Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Какая рыба ловится в июне?

> Как ловить > Календарь рыболова > Какая рыба ловится в июне?

 Июнь, как правило, не жаркий месяц и рыба в это время старается держаться возле травы. Более крупная и осторожная рыба обычно стоит в захламленных местах или в травяных зарослях. В таких местах и корма хватает и от врагов можно спрятаться. Если рыболов осведомлён о таких особенностях, то рыбалка в июне будет весьма успешной.

Чем выше поднимается температура в июне, тем и сильнее прогревается вода, тем более вялой становятся обитатели водоёмов. Как правило, уже в конце июня клёв щуки становится менее активным. Особенно это заметно по крупной щуке, которая начинает уходить в более глубокие места.
Рыбная ловля в конце июня, будет более эффективной, на участках где имеется топляк или коряжник, на ямах, в омутах, в русловой части затопленных ручьёв. Если щука была поймана в одном из таких мест, то вскоре в это место заселится другая щука. А значит, смену мест часто делать нет смысла. Так же в конце июня плохо клюют и другие виды рыб, особенно крупные экземпляры.
В июне самыми активными остаются окунь, судак, щука и берш. Кроме того ловля сазана в июне так же сулит хорошие возможности. В это время у него закончился нерест. В небольших реках в июне хорошо ловится сом. Ловят в это время сома на раковую шейку, живца, выползков или целого рака который только сменил свой старый панцирь.
После прогрева воды нерестится карась, краснопёрка и линь. Икромёт продолжается в несколько заходов, и в это время хорошего клёва этих рыб ждать не следует.
Третья декада июня примечательна вылетом подёнки. Огромными тучами эти крылатые насекомые устремляются к воде. В это время подёнкой досыта наедается вся мирная рыба. Поэтому в пик вылета этих насекомых вряд ли можно надеется на активный клёв.
Лещ
Очень результативна ловля леща в июне. Это самый благодатный месяц для рыбалки на бронзового красавца.
Отнерестившись, лещ покидает места нереста в поисках корма. Искать леща следует в местах, где преобладает илистое дно, там он  добывает в иле  моллюсков и мелких рачков и личинок  разнообразных насекомых. Очень любит лещ поедать мотыля, поэтому с утра на зорьке или в вечерних сумерках лещ  начинает его поиски на илистом мелководье. Ловят леща в это время поплавочными и донными снастями, особенно уловистым является фидер.
Карп и сазан
Ловля сазан и карпа в июне, приносит рыболовам отличные уловы, если этому сопутствуют погодные условия. Карп или сазан отлично клюёт спустя несколько дней после нереста. Однако после затяжной жары или нескольких ненастных дней, сазан может потерять аппетит и затаиться в укромных местах. Но если погода тёплая и пасмурная и капает небольшой дождик, карп проявляет отличную активность весь день.
Как правило, в июне сазан или карп предпочитает держаться в густой подводной растительности, или держится в коряжнике. В летнее время в водоёмах карпа надо искать в тенистых местах особенно в вблизи камыша. Если в июне днём очень жарко, то карп или сазан предпочитает кормиться в ночное время.
Язь
Язь весьма привлекательная добыча для многих рыбаков. Но ловля язя в июне имеет свои особенности. В это время язь предпочитает держаться небольшими косяками. Хорошо ловится в проводку особенно в период вылета майского жука.
Ловят его как в полводы, так и со дна. Для ловли язя со дна снасть настраивают таким образом, чтобы и поводок с подпаском и приманка проволакивались по дну. С наступлением сумерек, язь хорошо клюёт на донные снасти, как наживка используется опарыш и червь.
В начале июня прикармливать места возможной ловли язя не стоит, в это время она его мало интересует, но уже в конце месяца перспективные места рекомендуется прикармливать.
В это же время рекомендуют использовать комбинированные приманки (бутерброды). Лучше всего использовать такие комбинации как  мотыль-ручейник, тесто-опарыш, червь-хлеб.
Карась
С июня карась старается находиться в местах рядом с водной растительностью. Чаще всего эту рыбу можно встретить среди камыша, зарослей водяных лилий, кувшинок и кубышек. В реках карась старается держаться в спокойных речных заливах, где отсутствует течение или где оно слабое.
Если весной карась хорошо ловится на червя и мотыля то ловля карася в июне, происходит в основном на растительные насадки, перловку, хлебный мякиш, манную болтушку, консервированную кукурузу. Однако крупный карась вполне может клюнуть на червя или опарыша.
Судак
Ловля в июне судака, всегда весьма азартна и успешна. В это время он начинает перестраиваться на летний режим. В июне судак хорошо клюёт и в мелководных местах. Лучше всего в таких местах работают силиконовые приманки, реже некрупная блесна.
На глубинах по-прежнему актуальны более массивные и крупные блесны. В виду того что судак больше ночной хищник чем дневной, он активнее клюёт в сумеречное время, а самые крупные особи ловятся ночью.
Сом
Рыбалка на такого хищника как сом не просто интересна она всегда захватывающая. Ведь поймать «хозяина реки» особенно трофейных размеров, мечта любого рыболова. Обычно своё убежище сом устраивает в омуте с заиленным или глинистым дном либо  подходящего размера захламлений топляком или коряжником, яме.
Сом любит чистую хорошо прогретую воду, однако может некоторое время жить и в прохладной воде. Он легко выдаёт своё местопребывание в закатное время, когда начинает плескаться в воде.
Его активность начинается с конца мая после того как он отнереститься. Рыбалка на сома в июне, отмечается хорошим клёвом и отличными уловами. В июле активность сома снижается и результаты ловли значительно хуже, чем в июне. Если осень тёплая может клевать до середины осени.
Лучшее время для ловли сома тихая погожая ночь. Кормёжка у «хозяина реки» начинается с наступлением сумерек и длится до восхода солнца.
Лучшая насадка для сома, некрупные лягушки, рыбья мелочь, мясо моллюсков, куриные потроха, пучок выползков, медведка, раковая шейка и т. д. То есть ассортимент приманок для ловли этого гиганта самый разнообразный.
Окунь
Ловля окуня интересно в любое время года. Это неприхотливая и непугливая рыба. Закончив нерест, окунь расходится по всей акватории водоёма, в выборе корма не капризничает. Поэтому ловля окуня в июне возможна на самые разные приманки. Чаще всего попадется окунь весом до 0,5 кг, а более крупных особей добыть сложнее. Очень популярна в это время ловля окуня с лодки методом отвесного блеснения. Обычно плавсредство пускают вниз по течению и перемещают приманку практически у дна, но дна она не должна касаться, при этом кончик удилища резко подёргивают.
Что касается горбача крупных размеров, то он мало обращает внимание на блесну, зато охотно клюёт на малька.
Лучше всего использовать для ловли окуня такие спиннинговые приманки как твистеры, воблеры и блесны-вращалки. Если найти место, где можно видеть, как окунь охотится на малька, то там вполне можно успешно ловить на медленно тонущие воблеры. При этом лучше чтобы приманки имели цвет кормовых рыбок, которыми питается окунь в данном водоёме. В этом случае ловля окуня в июне будет давать самые хорошие результаты.

Опубликовано: 28.06.2017



Другие интересные материалы:
Зимний спиннинг на водоёмах Подмосковья
Зимний спиннинг на водоёмах Подмосковья

Зимний спиннинг весьма азартный и увлекательный вид рыбалки. Хотя...
Как ловить воблу весной
Как ловить воблу весной

 Наверное, многие любители пива не понаслышке знают, что такое вяленая...
Ловля карася ранней весной
Ловля карася ранней весной

В центральной части России карась начинает активизироваться в середине...
Рыбалка на Истринском водохранилище
Рыбалка на Истринском водохранилище

 Истринское водохранилище одно из лучших мест для рыбалки в Московской...