Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Рыбалка в черте города Сочи

> Где ловить > Рыбалка в России и по всему миру > Рыбалка в черте города Сочи

Во многих городах, где имеются достаточно крупные реки, имеется довольно много поклонников городской рыбалки. Уникальным городом в этом отношении является Сочи. Здесь можно рыбачить как в Чёрном море, так и в живописной речке Хоста, протекающей прямо через центр города. В устье этой речки, то есть там, где она впадает в Чёрное море происходит интересная рыбалка в черте Сочи на лобана и чуларку. Эти рыбы близкие родственники, происходящие из одного семейства кефалевых и внешне напоминающие формами друг-друга, различие между ними только в расположении плавников и форма головы. 
Местные рыболовы, «лобаном» называют лобастую кефаль.  А кефаль-остроноса называют здесь «чуларкой». В море лобан может набирать массу 8-9 кг, а в устье ловят в основном экземпляры около 1 кг, что касается чуларки, то в море эта рыба может достигать веса 1,5-1,8 кг, в устье Хоста в основном попадаются экземпляры весом 200-400 грамм.
Если кто-то полагает, что ловля в городской черте занятие обыденное и достаточно скучное, он глубоко ошибается. Это сложная и порой непредсказуемая рыбалка, которая требует от рыболова определённого опыта, знание различных деталей и тонкостей.  Успешно рыбачить на хосте могут только местные рыболовы, изучающие реку и повадки её обитателей на протяжении многих лет.
Любители рыбной ловли, которые приехали в Сочи на отдых и решившие отправиться на рыбалку в устье Хосты, довольно редко добиваются здесь значительных результатов. Успешная рыбалка в реке Хоста может быть в том случае, если приезжий рыболов отправится на совместную рыбалку с местным, хорошо знающим условия ловли рыболовом, и будет в деталях следовать его советам.
Именно такой фактор делает рыбалку в черте Сочи особенно интересной. И причины здесь кроются не только в сложности ловли, а так же и в том, что  виды и размеры рыбы попадающейся в устье Хосты, бывают самые разные. Ловят здесь и белую рыбу весом в 1-2 кг, и барабулька и бычок-подкаменщик. Что касается кефали в особенности лобана, то ловят здесь в основном экземпляры, чей вес редко больше 1 кг, однако побороться даже с такой рыбой настоящее удовольствие.
Успешная ловля в реке Хоста в черте Сочи, во многом зависит от сезона, погоды и времени суток. Особенно хорошие уловы случаются с августа по ноябрь. Обычно во время рыбалки волнение моря не должно быть выше 1 балла. Так как сильная волна, просто будет затруднять рыболову,  определять поклёвку рыбы. Так же не должен быть слишком высоким уровень воды, и не слишком сильное замутнение.
Случается, что после обильных дождей уровень речки повышается в несколько раз, а цвет воды становится похож на кофе со сливками. В такое время на рыбалку точно выходить не следует.
Так же чтобы ловля рыбы в реке Хоста была успешной нужно прикормить место рыбалки. Местные рыболовы, как правило, прикармливают точки ловли исключительно белым хлебом. Его предварительно замачивают в воде, а далее лепят из него шары размером со средне яблоко.  Места для ловли, выбирают такие, где имеется ровное дно, и отсутствуют перепады глубин. Выбирать подходящий участок помогает глубиномер.
Прежде чем забрасывать прикормочные шары внутри их размещают некрупную гальку, а затем слегка сплющивают шары. Делают это для того чтобы течение не могло быстро снести прикормку.
Снасть и оснастка
Рыбалка в городской черте Сочи обычно ведётся на поплавочную снасть. Для этого требуется  чувствительное удилище длиной от 5 до 7 м, с глухой оснасткой. Дина лески может быть равной длине удилища либо на 40-50 см, может превышать его длину, так же оснастка должна быть глухой. Как основа используется леска сечением 0,2 мм. Так же рекомендуется использовать чувствительный поплавок, с тестом от 1 до 3 г. При этом поплавок и его огрузка имеют весьма важное значение, потому что кефаль обычно весьма осторожно берёт приманку. Грузик должен по леске скользить до самого поводка. Такую снасть можно  использовать как с одним, так и с двумя поводками. Обычно к основе монтируют маленький карабинчик, а затем к нему привязывают  2  поводка различной длины (12-20 см). Если погода солнечная, а вода достаточно прозрачная используют поводки с леской сечением 0,10-0,12 мм, а если вода слегка мутноватая тогда леску диаметром 0,12-0,14 мм. Крючки надо подбирать с коротким цевьём из такой проволоки, имеющие короткое цевьё №10-12.
Насадки и наживки
Рыбалка в Сочи на реке Хосте ведётся на самые разнообразные наживки и насадки.  В первую очередь это хлебный мякиш из булочки и мелкий навозный червь, так же можно использовать тесто или тесто с добавлением рыбного фарша. Рыба здесь в разное время может отдавать предпочтена разным наживкам. В процессе самой рыбалки рыба обычно пробует различные насадки, и наживки пока не подберёт максимально понравившуюся  рыбе.
Если ловля в устье Хосты предполагается на хлебный мякиш, то на крючок насаживают его немного. То же самое надо делать и во время ловли на тесто. Червя для насадки на крючок так же подбирают небольшого. Тесто  с рыбьим фаршем, наподобие манки выдавливают со шприца, обматывая им цевьё крючка. Весьма важно правильно надеть на крючок наживку или насадку. Нередко случается, что у одного рыболова поклёвки частые, а у другого редкие. А секрет такого поведения рыбы может быть весьма прост в размере насадки или наживки.
Поэтому размер насадки должен быть не маленьким и не большим, а чем-то средним. Это можно выяснить опытным путём. Новички часто скатывают хлебный мякиш шариком и в таком виде насаживают его на крючок.  Правильным будет насаживать мякиш или тесто на крючок в таком виде, в каком он оторвался от цельного  катыша из мякиша или теста.
Тактика и техника ловли
С помощью глубиномера сначала выставляют глубину. Во время ловли нижний крючок не должен доставать дна на расстоянии 1.5-2 см. Но в некоторых случаях следует увеличить глубину, чтобы крючки могли волочиться по дну, рыба обычно принимает их за кусочки прикормки, оторвавшиеся от катыша хлеба.
Ловля в устье Хосты требует использования чувствительной снасти, с поплавками которые могут реагировать на самое слабое прикосновение к насадке,  в первую очередь это очень важно, если предполагается ловля чуларки и лобана. Заброс обычно стараются делать на 2,5-3 м, выше от прикормленной точки. Поклёвки случаются как над самой прикормкой,  либо на 1-2 метра ниже по течению. Лучше всего клюёт в то время, когда прикормка практически вся уже размыта.

Весьма важно очень аккуратно забрасывать или перезабрасывать снасть особенно в ясную погоду, когда вода в реке прозрачная. Если рыба чего-то испугается она просто уйдёт с прикормленной точки и придётся длительное время ждать пока пройдёт её испуг. 

Опубликовано: 23.04.2016



Другие интересные материалы:
Жемчужные гурами - украшение аквариума
Жемчужные гурами - украшение аквариума

Жемчужные гурами – украшение любого аквариума. Красивые,...
Рыбалка в Нижегородской области
Рыбалка в Нижегородской области

Что нужно для хорошей рыбалки? Ответ прост. Хороший водоём с хорошей рыбой....
Почему следует пользоваться воблерами?
Почему следует пользоваться воблерами?

Если вы никогда не пользовались воблерами и даже понятия не имеете, как с...
Особенность карповых удилищ
Особенность карповых удилищ

  Чем примечательны карповые удилища? Наличием дополнительного груза...