Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Особенности подводной охоты на различную океаническую рыбу

> Как ловить > Подводная охота > Особенности подводной охоты на различную океаническую рыбу

 Мировой океан является домом для огромного количества представителей ихтиофауны. В свою очередь многие рыбы, населяющие бескрайние просторы и огромные глубины океана, являются объектом рыбалки и подводной охоты, для многих любителей этого вида активного отдыха.

Какая океаническая рыба в первую очередь является самой популярной для подводной охоты и как добыть такие трофеи подводному охотнику?
Барракуда
Барракуда, она же морская щука, является одним из самых популярных объектов морской охоты. Поведение этой морской хищницы в зависимости от обстоятельств может сильно отличаться. В некоторых местах барракуда предпочитает перемещаться поодиночке,  она весьма любопытна, и в то же время осторожна, предпочитает находиться на удалении. 
Она может скрытно подобраться к охотнику на расстояние 3-4 м, и следить за ним, пока он её не заметит. В тех местах, где барракуда концентрируется в стаи, она практически не пуглива и даже ведёт себя агрессивно. Подводная охота на барракуду увлекательное занятие. Если подстрелить одну из этих хищниц другие члены стаи будут длительное время сопровождать охотника. В то же время если сразу не удалось поразить барракуду, то она увеличит дистанцию и подобраться на расстояние выстрела будет весьма сложно.  Если попадание было точным, то загарпуненная барракуда долго сопротивляться не будет.
Испанская макрель
Подводная охота на испанскую макрель, не менее интересна, чем охота на барракуду.  Обычно данная рыба перемещается на некотором удалении от рифов. Испанская макрель любит искать пищу в толще воды и над банками на глубинах до 5 м. Обычно среднего размера макрель собирается в небольшие стаи в полтора-два десятка особей. Экземпляры значительных размеров отдают предпочтение одинокому образу жизни. Мясо этой рыбы обладает превосходными вкусовыми качествами и годится для приготовления большого количества блюд.
Однако  здесь имеются свои камни преткновения, если попадание происходит не в спину или голову она, разорвав плоть, сойдёт с гарпуна. Чаще всего охота на макрель происходит на глубинах от 6 до 12 м. Рыба обычно стремиться уйти от преследования не вглубь, а прямо. Если правильно погасить первый и самый сильный рывок макрель практически прекратит сопротивление.
Парусник
Это одна из самых красивых океанических рыб, и добыть её большая удача для подвоха. Обычно места движения парусников определяют по их прыжкам. Подводная охота на парусника происходит на глубинах 5-10 м.
Не смотря на достаточно большие размеры этой рыбы её легче одолеть чем, к примеру, собакозубого тунца имеющего меньшие размеры и массу. Рыбы, имеющие большие размеры, обычно старается перемещаться вдоль поверхности, поэтому в такой ситуации вполне можно обходиться только 1 буем.
Тело парусника очень мягкое, поэтому гарпун, в в его мягких тканях может удерживаться недостаточно надёжно и добыча срывается. Чтобы не обезображивать эту красивую рыбу рекомендуется применять «слип-тип». Как правило, данную рыбу подводный охотник замечает пока ещё находится на поверхности, далее следует нырок на  5-10 м, а затем рыбу надо приманить «флеш-фишером».
Подводная охота на парусника, если его сумеешь отыскать дело не сложное. Он обычно движется нетрепливо и даже несколько вальяжно, и не воспринимает человека как опасный для него объект. Поэтому нередко к нему можно подобраться на расстояние выстрела. Профессиональные подводные охотники, из Южной Африки, полагают, что один добытый парусник за всю их карьеру подводного охотника вполне достаточно. Ведь эта рыба очень красива и совсем не пуглива.
Собакозубый тунец
В плане подводной охоты, собакозубый тунец, весьма сложная рыба.  Обычно охотясь на такую рыбу лучше иметь под рукой хороший амортизатор и 2 буя.  Чтобы подводная охота на тунца была успешной, следует знать, где кормиться данная рыба. Когда объект определён, надо зависнуть на 6-12 м, а затем плавно упасть на 16-20 м.
Охотятся тунцы небольшими стаями 6-8 особей, либо поодиночке, Перемещаются вблизи рифов и над банками. Лучше всего охотится во время прилива или в утреннее и вечернее время. В период кормления тунец с интересом реагирует на всё блестящее, поэтому они любят вращаться вблизи рыбок имеющих блестящее тело.
На охоту рекомендуется брать порезанное на небольшие куски мясо рыбы. Тунец рыба любопытная и даже неторопливо плывущий или падающий вниз подвох его может вполне заинтересовать. Нередко стайка тунцов движется следом за трепыхающимся на гарпуне сородичем.
Заметив тунцов, не следует плыть за ними, вскоре они сами подплывут к охотнику. Следует знать, что пробить тело тунца нелегко. Оно в отличие от тела парусника  имеет хорошую плотность. Выстрел надо производить с расстояния 2,5-3 м. В том случае если имеется сомнение в правильно выбранной дистанции, рекомендуется целиться в основание хвостового плавника. 
Нередко это даже практичнее чем выстрел в голову, попадание в основание хвоста сковывает движение добычи, что быстро лишает её сил. Так же попасть в то место где череп соединяется с позвоночником сложнее, чем попасть в хвост. 
Действовать впрочем нужно в соответствии с ситуацией.  Гарпун для охоты на тунца должен иметь наконечник «слип-тип» иначе ваша стрела будет согнута в дугу. Крупный тунец   может устремиться ко дну и проехаться о дно гарпуном который торчит навылет и в результате останется лишь согнутая стрела.
Кроме того тунец может использовать и такую уловку, как например леску перерезать о риф, либо заклинить гарпун или фал на глубине недоступной охотнику. Чтобы добыть тунца любому подвоху приходится тратить немало усилий.
Кингфиш
Эта рыба  чаще всего встречается в прохладных водах Новой Зеландии и Калифорнии. Старается перемещаться вдоль скал, имеется такая закономерность, чем дальше от берега расположены в море скалы тем крупнее размеры рыбы. Охота на кингфиша, напоминает охоту на испанскую макрель. Если охота происходит вблизи зарослей морской травы там могут находиться морские котики, которые нередко распугивают добычу и просто банально отнять то, что добыл охотник.
Каранкс
Эту гигантскую скумбрию нередко называют «убийцей гарпунов». Места обитания кранкса обычно располагаются с внешней стороны рифов над банками. Так же встречаются и на мелководье возле берега и в лагунах. Могут охотиться стаями, парами и в одиночку. Так же могут, длительное время находится возле поверхности воды, а могут и перемещаться на глубинах 8-20 м. Отличаются непредсказуемым поведением. Они могут атаковать прямо в лоб и с глубин и с поверхности, но могут проплыть просто мимо или уйти от охотника в океанские глубины. Получив гарпун в бок, каранкс подобно тунцу стремиться найти убежище в кораллах. Однако высокими вкусовыми качествами мясо каранкса не отличается, хотя за неимением ничего лучшего вполне сойдёт.
Подводная охота в океане на самых разных рыб имеет много общего но так же имеет и много отличий. Чтобы успешно добыть ту или иную рыбу подводник должен хорошо знать свою добычу и тогда трофей будет обеспечен.
Удачной охоты!

Опубликовано: 25.05.2019



Другие интересные материалы:
Уха из ершей и окуней, ерш с овощами
Уха из ершей и окуней, ерш с овощами

  Это блюдо кушали, наверное, все, ведь поймать такую рыбу может...
Рыбалка на Ладожском озере под Санкт-Петербургом
Рыбалка на Ладожском озере под Санкт-Петербургом

Жители Санкт-Петербурга часто сталкиваются с проблемой, что в городе крайне...
Тонкости осенней рыбалки на окуня
Тонкости осенней рыбалки на окуня

Первый осенний месяц сентябрь обычно ещё тёплый, но уже не жаркий, но...
Чем отличаются фидерные удилища?
Чем отличаются фидерные удилища?

Фидерное удилище от обыкновенного отличается тем, что предназначено для...