Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Особенности зимней ловли на таёжных горных реках

> Где ловить > Рыбалка в России и по всему миру > Особенности зимней ловли на таёжных горных реках

 О красоте горных рек сказано много красивых слов. Стремительными потоками, бегущими по красивым горным ландшафтам, они оживляют окружающую великолепную природу и радуют, и удивляют.

С приходом зимы пейзажи меняются. Складывается ощущение, что ещё недавно красивая и стремительная река засыпает под ледяным покрывалом припорошенным белым снегом. Но это только на первый взгляд, кажется, что река уснула и жизнь замерла. Зимой, когда суровые морозы сковывают сильные потоки, река становится другой, но по-прежнему живой и бурной даже под покровом льда.
Если просверлить лунку и заглянуть в неё, то можно увидеть природную красоту подводной жизни как в аквариуме с чистой незамутнённой водой. Там внизу на дне, усеянном галькой и крупными валунами и остатками водных растений, осторожные, но любопытные представители ихтиофауны настороженно рассматривают приманку. Это завораживающая картина и те, кому её пришлось наблюдать, на всю жизнь её запомнят.
На фоне лесов и гор, покрытых фантастическим искрящимся снежным покровом, речные пейзажи зимой с ледяными брызгами застывших водопадов, выглядят настоящим чудом.
Каждый рыболов имеет только ему присущие пристрастия и предпочтения. Особенно ярко и отчётливо они выглядят зимой. Одни рыболовы собираются в дружные коллективы и едут на водоёмы находящиеся поблизости от городов, но ещё имеющие хорошие рыбные ресурсы. Других вполне устраивает посещение рек в чертах своего населённого пункта. Но любители таёжной романтики и экстрима  устремляются на горные таёжные речки. Даже с учётом того, что на больших водоёмах можно добыть улов более значительный. Ведь в такие места едут даже не за уловами, а за впечатлениями от окружающей дикой природой.
Конечно, большинство рыболовов стремящихся попасть на рыбалку в таёжных горных реках маловероятно, что смогут добыть завидный трофей. Однако если обстоятельства сложатся благоприятно, то даже на небольшой и с виду скромной реке можно получить весь букет самых приятных впечатлений и ощущений. Это если ваш опыт и ваши знания помогут вам найти ключ к реке и её обитателям.
Такие реки хороши тем, что там практически не надоедают мелкие представители ихтиофауны, которые так досаждают рыболовам на крупных реках и озёрах. На меленьких реках даже живца поймать весьма сложное дело, зато крупный полосатый хищник будет клевать на удивление очень хорошо. Так же дело обстоит с плотвой и ельцом.
Нет! Конечно, мелкая рыбёшка там имеется в достаточных количествах, но она в таёжных реках осторожна и боязлива. Хищников в таких реках и речках много и неосторожные очень быстро попадают в их пасть.
Привольно в водах таких водоёмов чувствует себя налим и щука. Ведут себя эти хищники в прямом смысле нагло. Врагов у них кроме собственных более крупных сородичей нет. До настоящих трофейных размеров в таёжных речках они вырастают крайне редко, сказывается значительная конкуренция, а значит и определённое ограничение кормовой базы.
Ловля щуки в таёжных горных реках
Поговорим о том, как происходит зимняя ловля щуки  в таёжных горных реках. Итак, зубастая хищница в небольшой таёжной речке ведёт себя несколько иначе, чем на крупном водоёме. Если в большой реке щука чётко контролирует определённые охотничьи угодья и перемещается мало, а нападает на добычу с засады, то в маленькой речке хищница всё время находится в процессе поиска добычи. В таёжных речках нет смысла наматывать многие километры, оставляя огромное количество лунок в поисках хозяйки определённой территории. В таёжной реке зубастая хищница сама отыщет приманку и будет активно её атаковать. Но только в том случае если приманка заинтересует щуку.
Несмотря на то, что акватории горных таёжных рек ограничены, на каждом таком водоёме существует довольно много хищной рыбы. И зимняя рыбалка на таёжной реке никогда не будет скучной и безрезультатной. Достаточно часто в условиях таёжной речки из одной лунки на одну и ту же приманку за ограниченное время можно таскать одну за другой зубастую хищницу. В крупных водоёмах такое вообще встречается крайне редко.
Снасти и приманки
Опытные рыболовы для ловли щуки и другой хищной рыбы на таёжных горных реках в отвес часто используют удильник имеющий в комплекте 3 сменных хлыстика разной жёсткости Golden Bay Feeder. Ловить такой снастью можно не только зубастую хищницу, но так же ленка, язя, хариуса. Для такого удильника хорошо подходит простая инерционная катушка в диаметре 7-8 см.
Снасть требуется оборудовать качественной леской толщиной от 0,25 мм до 0,35 мм. Леска должна быть монофильной плетёный шнур с учётом погодных условий использовать не практично.
С поводками дело обстоит таким образом, что сделать выбор сложно. Например, если смонтировать металлический поводок, то количество поклёвок значительно уменьшится. Но если у вас в оснастке дорогая блесна или балансир, то потерять его очень не хочется и здесь нужно выбирать, что важнее количество поклёвок или дорогая приманка. Если же приманка – просто расходный материал, то поводок из флуорокарбона должен иметь небольшую толщину, что положительно скажется на количестве поклёвок.
Теперь поговорим о приманках, которые будут перспективны на таёжных горных реках. Приманки для ловли зимой в таёжных реках могут быть самыми разнообразными. В последнее время всё больше рыболовов используют для подлёдной ловли балансиры. Балансир – вещь уловистая, но в основном на него ловят некрупную рыбу. А вот используя для зимней ловли в таёжных реках, обычную летнюю блесну, можно ловить вполне достойные экземпляры. Особенно если эта блесна приспособлена планировать в процессе падения.
Неплохо на таёжных реках зарекомендовали джиговые головки с твистерами. И обыкновенные зимние блесны на щуку со счетов сбрасывать не стоит. Даже подсадка свежей нарезки из мирной рыбы может стать убойной для ловли хищника. Так же как и на любом другом водоеме, горные таёжные реки требуют от рыболова, не боятся экспериментировать и искать такую приманку, которая придётся по нраву хищнику.
Поиски щуки
Обычно подавляющее большинство таёжных речек обладают весьма схожей структурой, перекат – омут – перекат, что вполне закономерно облегчает рыболову поиски добычи. Просто надо выбрать омуток и там просверлить несколько лунок на расстоянии не более 10 и не менее 8 шагов одну от другой. А затем приступить к их периодическому облову. При желании можно отыскать ещё несколько похожих омутков и там насверлить лунок.
Что касается глубины, то это не столь важный элемент ловли. Не редко успешная зимняя рыбалка на таёжных реках происходит на глубинах даже ниже 50 см. При этом на малых глубинах вылавливают самых крупных особей. Здесь трудность в извлечении хищницы из лунки, завести её в лунку иногда очень сложно не порвав при этом оснастку, в таком случае всё надо делать неспешно. Зимой щука не так активна как летом и если вы будете гасить её рывки удильником, то всё должно получиться. но никогда не пытайтесь гасить леской её рывки.
Если хищницу ловить на глубине 1,5 м, и выше тогда с её вываживанием и извлечением из лунки проблем особых не будет.
Успешной рыбалки!

Опубликовано: 13.03.2019



Другие интересные материалы:
Начинающим о рыбалке
Начинающим о рыбалке

Помимо посещения гаража и футбола мужчины страдают ещё таким увлекательным...
Рыбалка на реке Селенге
Рыбалка на реке Селенге

Река Селенга протекает по территории Монголии и России, и впадает в Байкал...
Зимняя ловля трофейной рыбы на отводной поводок
Зимняя ловля трофейной рыбы на отводной поводок

С приобретением  опыта многие любители зимней рыбалки начинают ...
Знакомство с раттлинами
Знакомство с раттлинами

 Искусственная приманка под названием  раттлин представляет...