Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Какими должны быть садки для рыбалки

> Что и где покупать > Что покупать > Какими должны быть садки для рыбалки

 Садок для рыбалки один из её важных элементов. Это ёмкость, где хранится пойманная в процессе рыбалки рыба. Если рыбак представляет какую рыбу и в каком месте он будет добывать, тогда выбрать садокособых сложностей не представляет.

Впрочем, в выборе садка есть определённые моменты, на которых требуется обращать внимание. Например, рыбалка может быть ходовой и рыбаку приходится часто перемещаться вдоль берега. В этом случае садок для рыбалки не должен быть громоздким и объёмным. Обычно для этих целей используют компактную сумку из быстросохнущего материала. И отыскав подходящее место рыбак опускает эту сумку в воду, чтобы рыба, которая там имеется вновь смогла оказаться в благоприятной среде. В эту сумку для лучшей сохранности добычи нужно поместить траву. Чаще всего помещают крапиву.

Металлические садки для рыбалки

У садков из металла имеются определённые достоинства, но многие рыбаки считают их вредными для рыбы. Находясь в них, добыча часто травмируется, теряет там часть чешуи и вообще долго в таком садке жить не может. Такие садки предпочитают рыбаки, которые ловят на прудах некрупную рыбу. Он практичен, долговечен и стоит относительно недорого, тем более что на прудовой рыбалке сохранить в живом виде улов не главное.Но рыбаков, которые хотят добыть крупный улов рыболовные садки из металла объёмом 10-15 л совершенно не устраивают.

Его довольно проблематично закрепить на мелководных местах, и добыча, упрятанная в такой садок, будет находиться почти на берегу, тем более выше уже упоминалось, что он причиняет рыбе значительный вред.Практичным будет использование такого садка при ловле с лодки, его можно опустить в прохладную воду ближе ко дну, где рыбе будет комфортно.

Сетчатые садки
 
Сегодня популярны садки достаточно большой длинны, изготовленные из капроновой нити или монолески. В таких ёмкостях рыба хранится значительно лучше, чем в садках из металла. Если его забросить в воду с берега, то хвост такого садка даже в мелководных местах будет заглублён нормально. Горловину этого садка обычно крепят на специальных приспособлениях, либо на изготовленных из веток рогульках, которые втыкают в грунт водоёма. При этом в него очень удобно укладывать выловленную рыбу.
Обычно рыбаки с опытом устанавливают горловину таким образом, чтобы снятую с крючка рыбу отправлять в садок, не вставая с места. Такие садки для рыбалки выпускаются в самых разных вариантах и их выбор весьма значительный, и сразу подобрать нужный, даже несколько сложновато.
 
Карповые садки
 
При выборе садка для карпа первым делом надо обращать внимание на размер клеток сетки. Если ячейки крупные, такие садки меньше парусят в условиях течения. Однако для рыбы небольших размеров, и, кроме того, для карасей и карпов, следует выбирать рыболовный садок с очень мелкими ячейками. Причина в том, что, если ячейка будет излишне крупной, то лучи плавника карася или карпа могут проникать сквозь ячейки, и нити сети быстро будут испорчены.
Рыболовный садок для карпа относится к особой категории. Он более тяжёлый, объёмный и стоит немало. Кроме того, такой садок долго высыхает. Подобные садки следует выбирать, если вы нацелились на ловлю большого количества карасей, сазана или карпа. Однако для хранения других видов рыбы он не слишком приспособлен. Нет смысла покупать тяжёлый и достаточно дорогой рыболовный инвентарь, брать его с собой на рыбалку на тех рыб, которые в нём хранить не совсем удобно?
 
Каким должен быть садок для рыбалки?
 
Длина рыболовного садка зависит от условий рыбалки. Если условия ловли средние и рыбак желает сэкономить определённую сумму денег, тогда лучше выбрать садок длиной в 2,5 м. Для усреднённых условий рыбалки этой длины вполне достаточно. Впрочем, если садок будет сантиметров на 50 длиннее, это только в плюс. А если ловля происходит с обрывистого берега, где до поверхности воды 1 или чуть больше метра, то и 3-х метровый садок покажется совсем не таким длинным и лучше если у вас будет рыболовный садок, длинной в 4 м. Такой же подход приемлем и для практически пологого берега.
Теперь о некоторых особенностях садков для рыбалки. Самые уязвимые места садка расположены в тех местах, где его обхватывает сетка. В этих местах быстрее всего происходит истирание сетки. При этом на каменистом дне, когда происходи волнение водоёма испортить даже качественный садок от известных производителей, можно всего лишь за 1-2 рыбалки.
Садок для рыбалки не такая уж долговечная вещь. Поэтому, чтобы быстрый износ садка не стал проблемой, следует обращать внимание на варианты садков, у которых имеется дополнительный обруч сверху по кольцам сетки. Либо приобрести обычный садок и самому доработать его защиту, добавив дополнительную защиту по кольцам сетки. Делают её из разрезанного пополам шланга из поливинилхлорида, и к обручу крепят пластиковыми хомутками.
 
Что делать с рыбным запахом от садка?
 
Любому рыбаку известно, что после высыхания у садка остаётся рыбный запах. Если он хранится где-то в гараже, сарае или подвале, то это не проблема. Но если в городской квартире, то это уже вполне проблема.
Остаточный запах рыбы меньше всего сохраняется в садках, изготовленных из прорезиненных нитей или монолески. Опытные рыбаки, проживающие в городских условиях, рекомендуют отдавать садки на автомойку. Там автомобильными средствами его без проблем отмоют до полного устранения неприятного запаха.
 
Совместимость садка с другими рыболовными приспособлениями
 
Во время выбора садка для рыбалки, надо обращать внимание на его совместимость с теми рыболовными приспособлениями, которые уже имеются. Например, если у вас имеется стойка, платформа или ящик надо учесть, как садок будет к ним закрепляться для максимально удобного использования.
 
Как закрепить садок на берегу
 
Не редко на рыбалке случается, что садок для рыбалки может плыть по воде и прибиваться к берегу. Чаще всего такая ситуация возникает во время ловли на волнах, во время открытия шлюзов на каналах или, когда мимо проходит катер, или другое крупное судно. Если такая ситуация случается, рекомендуется закреплять садок используя груз, но внутрь садка его помещать нельзя. Садок вполне может при вытаскивании прорваться в месте расположения груза, и ваш улов убежит сквозь образовавшуюся дыру. Либо рыба будет травмироваться, если грузом служит камень с острыми краями.
Опытные рыбаки советуют привязать к концу садка резину с грузилом или верёвку, и зафиксировать ваш садок в определённом положении. Но в этом случае, груз может застрять во время вытаскивания садка.
Также садок может плыть и в обратную сторону от рыбака в сторону середины водоёма. Такие случаи не редкость. Это значит, что горловина садка плохо закреплена на берегу. Многие модели современных садков, оборудованы специальным креплением на резьбе, которыми садок закрепляется к рыболовным стойкам, а те в свою очередь закрепляются на колышек, вбитый в берег, либо к платформе.
Если такое приспособление отсутствует, тогда следует использовать проволоку, которую закрепляют к колышку, вбитому в берег.

Опубликовано: 09.07.2020



Другие интересные материалы:
Рыбалка на озере Чаны
Рыбалка на озере Чаны

Озеро Чаны – является самым крупным озером в Западной Сибири....
Рыбалка после паводков
Рыбалка после паводков

Бывают ведь такие весенние сезоны, когда вода из озер поднимается на такую...
Ночная рыбалка на судака
Ночная рыбалка на судака

Судак, берш . Ночную рыбалку считают удовольствием почти все рыбаки. В...
Начинающим о рыбалке
Начинающим о рыбалке

Помимо посещения гаража и футбола мужчины страдают ещё таким увлекательным...