Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Календарь рыбалки в октябре

> Как ловить > Календарь рыболова > Календарь рыбалки в октябре

Рыбалка в октябре по открытой воде многим рыболовам может принести массу приятного времени. Начинающим рыболовом календарь рыбалки на октябрь, подскажет как, где и какой снастью ловить ту или иную рыбу. Поможет определить, как клюёт тот или иной вид рыбы в октябре, подскажет, когда лучше отправляться на рыбалку учитывая активность рыбы и влияния Луны.
С приходом второго осеннего месяца всё более сложными становятся условия для рыбалки.  Календарь рыболова на октябрь для средней полосы европейской части России, напоминает, что это время характерно скачками давления, что в значительной степени ухудшает клёв рыбы.
Когда давление повышается большинство рыб, скатываются в ямы на глубину, а когда давление понижается рыба, вновь начинает перемещаться ближе к поверхности. В это время особенно хорошо ловится хищная рыба, которая нагуливает жирок перед длинной зимой. Как советует календарь рыболова на октябрь, весьма эффективна в это время ловля на кружки. Хорошие результаты даёт ловля на живца. Так же неплохо ловится хищник на спиннинговые снасти.
Густера и плотва в этом месяце хорошо ловится на мотыля и червя, а если погода солнечная и безветренная можно успешно ловить ерша и даже серебристого карася. Нередко в октябре клюёт и карп, особенно в южных регионах страны. Ведь погода в таких регионах в октябре нередко мало чем отличается от погоды в сентябре. Но когда начинаются устойчивые похолодания, в реку Кубань заходи шамея и рыбец. А в северных регионах иногда в конце октября начинается ледостав, и наступает пора подлёдной рыбалки.
Если погода благоприятная и относительно тёплая, в нижнем течении Волги, Дона и на Кубани всё ещё хорошо ловится сазан и продолжается охота на хищную рыбу, щуку, жереха, окуня и судака. Но сом уже попадается значительно реже.
Какими снастями ловят в октябре?
Рыбалка на щуку в октябре в основном успешно ведётся на кружки, а так же на снасточку со снулой рыбкой. На спиннинг когда начинаются заморозки, рыбная ловля уже проблематична, так как кольца покрываются ледяной плёнкой и на катушке может смерзаться леска. Так же в октябре всё ещё активно происходит осенний жор, но уже не на мелководьях, а в глубоких местах водоёмов.
Всё лучше становится клёв налима на донную снасть. Особенно эта рыба жадно хватает наживку в ночные часы. В качестве приманок для ловли налима в октябре используют ерша, пескаря, выползка, лягушку, куриные потроха. Голавль в этот период попадается нечасто, а язь практически прекращает ловиться.
Что касается поплавочной снасти, то в октябре на неё обычно ловят на малька щуку и окуня. В прудах и озёрах в это время на мотыля отменно ловится плотва, а при ясной и тихой погоде и серебряный карась.
Календарь рыболова на октябрь, говорит, что в это время в проводку хорошо ловить ельца. Любителей отвесного блеснения в октябре по-прежнему радует клёв окуня. Ловят его осенью на некрупные блесны, используя в качестве насадки мотыля или червя. Так же в октябре можно успешно ловить и на мормышку.
Ловля судака
Самая перспективная ловля судака в октябре происходит на спиннинг. Осенняя ловля судака начинается со второй половины сентября и продолжается пока на водоёмах не установиться лёд. Ловля клыкастого весьма увлекательна и азартна. Однако в это время, мало, просто отыскать место стоянки судака, хищника надо ещё заставить активно атаковать приманку. Для этого приходится часто менять приманку, скорость проводки, и игру приманкой. При этом для осенней ловли лучше использовать  небольшие приманки длиной не более 6 см.
Ловля щуки
Согласно календарю рыболова на октябрь,  ловля щуки в это время  весьма хороша на спиннинговые приманки, пока не начались заморозки. Ловят в это время щуку на колебалки на больших глубинах. Когда начинаются приличные заморозки, рекомендуется переходить на жерлицы и кружки. Так же успешно можно ловить щуку поплавочной снастью на живца. Конец октября это лучшее время для ловли хищника, как на искусственные, так и на естественные приманки.
Ловля язя
Хотя в октябре язь ловится плохо, но календарь рыболова на октябрь подсказывает, что язя ловить в это время можно в тёплую ясную погоду донной снастью. Однако даже в октябре, места ловли язя следует прикармливать. Для этого лучше всего подходит пареный горох, смешанный с небольшой долей состава на основе бисквитной муки и грунтом. Так же следует добавлять и немного животной прикормки, которая служит и наживкой для ловли язя. В первую очередь опарыша или рубленых червей. Некрупного язя можно отыскать под ковром листвы, образовавшимся на поверхности воды. Если отыскать такую заводь, то небольшого язя можно эффективно ловить в отвес длинным летним удилищем с кивком и мормышкой.
Ловля окуня
Рыбалка на окуня в октябре продолжается с прежней интенсивностью. Полосатый хищник, начав осеннюю жировку в сентябре и в октябре, совсем не собирается останавливаться. Ловить эту рыбу в октябре можно на самые разные снасти. Ловят его и в отвес, и поплавочной удочкой, и лёгким спиннингом, а так же на кружки и донную снасть. Если ловля окуня ведётся на естественные наживки, то в основном для этого используют малька, червя и мотыля. Лучшее время ловли окуня в октябре начинается не раньше 10 утра и длится примерно до 17 часов. При этом клёв практически происходит без перерывов.
Ловля ельца
Для ловли ельца лучшим временем считается сентябрь и начало октября. Здесь важную роль играет погода, если она будет постоянной, и не будет происходить резких скачков давления, тогда клёв ельца будет отличным. Согласно календарю рыболова на октябрь, на небольших реках елец сбивается в большие косяки, и в основном придерживается донных углублений расположенных в районах перекатов. Когда происходит ловля ельца, насадку этой рыбе надо подавать таким образом, чтобы она дрейфовала, практически касаясь дна. Ищут эту рыбу в открытых и не заросших водной травой местах, где имеется чистое и твёрдое дно.
Во многом клёв различной рыбы в октябре зависит от совокупности самых разных факторов. В первую очередь от погоды и давления, состояния водоёма, кормовой базы. Фаз Луны и т.д. Если учитывать все эти данные и просчитать выгодные для рыбалки дни то, как гласит календарь рыболова на октябрь, можно вполне рассчитывать на хороший улов.
Для успешной рыбалки, следует знать, какая именно рыба лучше клюёт в октябре. Так, например хороший жор в октябре продолжается у судака и щуки, окунь жирует на полную силу, можно рассчитывать на клёв плотвы, ельца и уклейки. Так же стабильно хорошо в октябре клюёт налим, пескарь, ёрш и подлещик. Несколько хуже будет клевать голавль и язь. Но рыбалка в октябре по открытой воде всё ещё будет радовать многих рыболовов.

Успешной рыбалки! 

Опубликовано: 01.09.2016



Другие интересные материалы:
Ночная рыбалка в море
Ночная рыбалка в море

  По ночам море всегда выглядит загадочно и по особенному красиво. В...
Любительское рыболовство на Камчатке
Любительское рыболовство на Камчатке

   Если Кубань называют житницей России,  то камчатку...
Рыбалка на побережье Португалии
Рыбалка на побережье Португалии

Португалия замечательная страна, как в плане туризма, так и в плане...
Лучшие спиннинговые приманки для ловли щуки весной
Лучшие спиннинговые приманки для ловли щуки весной

 Весной после схода льда у щуки начинается жор. Для каждого...