Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Рыбалка на язя в августе

> Как ловить > Календарь рыболова > Рыбалка на язя в августе

 Рыбалка на язя в августе, отличается хорошими уловами и активным клёвом. В северной части России в августе всё ещё тепло в дневное время, однако во второй половине уже наступают по утрам заморозки. В центральных регионах в это время по утрам травы покрываются холодными росами. В Прикаспийской низменности, в южной части Украины, в Приднестровье и Молдове всё ещё комфортно и тепло.

В водоёмах северо-западных регионов в бассейнах таких крупных рек как Енисей, волга, Лена, Обь на протяжении всего августа продолжают ловить язя на самые разные снасти, поплавочные удочки, спиннинг, донку, нахлыст, дорожку, перетягой. На поплавочную снасть в это время язь хорошо ловится в тихой воде среди травяных зарослей, как наживку используют ручейника, червя, опарыша, мотыля.
Если происходит ловля язя нахлыстом, используют насекомых, которые обитают в данной местности, или их искусственные имитации. Та же весьма перспективна рыбалка в закоряженых местах на малька. На водоёмах озёрного типа язь неплохо клюёт среди растительности в чистых окнах. Для донной снасти самой перспективной наживкой служит малёк и мелкие лягушата, язь особенно активно клюёт на такую наживку в ночное время.
На Дальнем Востоке ближе к середине августа прекращаются дожди и на некоторое время, погода устанавливается тёплая и устойчивая. В Амуре, а так же в его притоках, понижается уровень воды и в это время клёв язя вновь активизируется. Ловят его здесь на поплавочную и донную снасть, используя как приманку червя. В тех регионах, где в августе всё ещё сохраняется жара лучше всего ловить язя на зелень.
В это же время в центральной части России, ловля язя в любое время суток весьма перспективна  на донку, а в качестве насадки всё ещё актуальны растительные приманки, так же отлично работают животные компоненты, мясо ракушек, раков, мелкие лягушата, кузнечики, черви. Крупные язи могут брать на малька.
Рыбалка на язя в августе, весьма актуальна на саранчу. Саранча в августе нередко встречается в тех же местах, где водится кузнечик, но последние, как правило, численно преобладают. Ловят на саранчу тем же способом что и на кузнечика. Ловить на саранчу даже удобнее, она тяжелее, а значит и заброс можно сделать дальше и точнее. Так же снасть при этом можно оснастить лёгкой дробинкой из свинца. И саранча при этом не будет тонуть, и снасть будет более управляемой в процессе заброса. В те годы, когда случается вылет саранчи, уничтожаются целые поля, в том числе и сельскохозяйственных культур. Вреда от саранчи в это время много, а польза только рыболовам.
Ещё одной прекрасной приманкой для ловли язя является такое насекомое как подёнка-метлица. Тихими августовскими вечерами, над блестящей, словно глянец рекой появляются небольшие бабочки белого цвета. Как белые лёгкие облачка они вьются над вечерней речной гладью. Многие из них падают на поверхность воды и уже не могут взлететь ввысь и там, в воде находят свою смерть. Затем таких бабочек становится всё больше и больше и уже не облачка, а огромные облака парят над поверхностью воды и всё больше обессиленных подёнок падает в воду. И на эту упавшую словно манна небесная дармовую еду, спешит с толщи воды множество рыбы. Главное не упустить момент.  Только налим и угорь игнорируют это лакомство. По всей реке начинают раздаваться всплески создаваемые рыбой выходящей на поверхность полакомиться подёнкой.
В период массового вылета подёнки практически вся мирная рыба, в том числе и голавль досыта набивает желудки этим кормом и практически не реагируют ни на какие приманки. И такой период может длиться от 6 до 14 дней. В то же время вылет этих насекомых часто происходит с определёнными промежутками времени, и происходить сначала в нижнем течении рек, смещаясь всё дальше к их верховьям. Когда такой период затягивается, он даже может вызвать миграцию определённых видов рыбы.
В такое время можно не только успешно рыбачить на поденку, но и запасти такой наживки впрок, или заготовить её как прикормку. Некоторые рыболовы добывают подёнку, приманивая её на огонь.
Делают это так, на берегу разводят костёр, и поденка, подлетая к нему, обжигается и падает поблизости от костра. Её собирают, затем высушивают, и она превращается в отличную прикормку. Обычно высушенную подёнку замешивают с глиной и бросают в воду в места ловли. Такая прикормка отлично работает при ловле карповых видов рыбы. Подёнка в воде постепенно освобождается от глины и приманивает различную рыбу.  Добывать подёнку  с помощью костра можно и с лодки, но дно где будет костёр, следует обложить дёрном.
Добытую таким образом подёнку раскладывают в тенистом месте, хорошо продуваемом ветром. Сушить под прямыми лучами солнца этих мотыльков не следует, так как они просто испортятся.
Личинки этого насекомого имеют грязновато-зелёный окрас, встречаются они по берегам рек в южной и средней части России. Личинок можно добывать на мелководье, с помощью совковой лопаты снимая со дна грунт. Непосредственно перед началом вылета подёнки язь и другие карповые рыб перемещаются в места скопления личинок, и прекращают ловиться на другие наживки и насадки.
Ловля язя на личинку подёнки, отличается высокой активностью рыбы, личинок наживляют на крючок, пропуская его жало через хвост, оно должно выходить возле головки личинки.
Что касается ловли язя и другой мирной рыбы на подёнку, то самая перспективная рыбалка бывает в тёмное время суток с лодки. Удочку оснащают только леской и крючком без груза и поплавка. Так же ловить язя на подёнку очень эффективно нахлыстом. Несколько мотыльков тонкой нитью приматывают к цевью крючка и затем пускают по течению. Поклёвка хорошо ощущается рукой, в виде повисшей на снасти тяжести или разной силы рывками.
Так же язя неплохо ловить в проводку со дна используя как наживку личинок подёнки, а если место ловли подкормить сушёной поденкой, то клёв будет ещё более активным. Из всего выше сказанного можно сделать вывод, что август, лучший месяц для ловли язя.
Успешной рыбалки!

Опубликовано: 09.09.2018



Другие интересные материалы:
Основы ловли озерного карпа
Основы ловли озерного карпа

  В большинстве российских озерах самым «желанным» уловом...
Рыбалка в Волынской области
Рыбалка в Волынской области

  Волынская область расположена в северо-западной части Украины....
Особенности подводной охоты в Норвегии
Особенности подводной охоты в Норвегии

В Норвегии подводная охота стала популярна совсем не давно, так как в...
Ловим рыбу на кольцо
Ловим рыбу на кольцо

Итак, каждый рыбак просто обязан познать такой метод рыбалки, как ловля на...