Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Весенняя рыбалка на Оке

> Где ловить > Рыбалка в России и по всему миру > Весенняя рыбалка на Оке

 За длительный зимний период, многие рыбаки Москвы и Подмосковья соскучились по рыбалке на открытой воде и в апреле уже задумываются, куда отправиться на рыбалку. В начале апреля многие озёра всё ещё покрыты рыхлым весенним льдом и пока для рыбалки подходят мало. Но зато реки уже освободились от ледяного покрова и принимают талые весенние воды.

Лучше всего как советуют бывалые рыбаки ранней весной нужно отправляться рыбачить на летние снасти к верховьям малых рек. Там уже ближе к середине апреля вполне возможно ловить и шустрого ельца и переполненную икрой плотву.
Однако вполне можно отправиться порыбачить и на Оку, хотя её к числу малых рек никак причислить нельзя. И успешная весенняя рыбалка на Оке в настоящее время вполне возможна.
Обычно на больших реках активный клёв начинается не раньше чем в мае и по логике вещей в середине и даже конце апреля на Оку ехать вроде бы рановато. Говорят ещё полсотни лет назад, когда на Оке происходил ледоход, его было слышно за 5 км, от реки. Однако в наше время всё кардинально изменилось, и таких мощных ледоходов на Оке, давно нет. Сегодня и многочисленные притоки и сама Ока зарегулированы плотинами и во многих местах русловую часть реки разворотили земснарядами. Весеннее вскрытие Оки в настоящее время происходит практически незаметно, и ледохода как такового уже нет. О том, что пришла весна, напоминает только сильное течение, мутная вода и поднявшийся на несколько метров уровень реки.
В последние годы уже в начале апреля уровень воды в Оке отмечается в летних пределах и лишь немного увеличивается в самый разгар таянья снега. И на практике получается, что в такой неполноводной Оке ранней весной происходит вполне успешная ловля.
Рыбалка на Оке ранней весной, привлекает рыболовов своим разнообразием рыбы и её размерами. Если на малых реках ранней весной в уловах преобладают экземпляры ельца и плотвы массой 70-100 г, то в это же время средний вес плотвы на оке может быть больше чем вес голавля или подлещика.
Примерно во второй половине апреля начинается сезон рыбной ловли на Оке в Подмосковье. Надо знать, что в этот период рыбьи косяки на быстрины и перекаты Оки выходят весьма дружно, а не постепенно. И если к примеру числа 15 апреля на перекате этой реки было поймано 5-6 некрупных плотвичек, то дней через 6 или 7 ситуация может в корне измениться.
Весьма большая вероятность, что в это время стаи рыб выйдут на перекаты и улов в течение дня, будет даже очень впечатляющим.
По правилам Подмосковья ловля рыбы, начиная с 10 апреля, и вплоть до 10 июня разрешена только на поплавочную снасть. А в местах нерестилищ и вовсе запрещена.
Рыбная ловля на Оке весной, это, прежде всего ловля бели средних размеров в местах перекатов. Однако и на особо крупные экземпляры особо рассчитывать не стоит. Но как говорят бывалые рыболовы, поклёвки будут происходить практически на всех проводках.
Что ловится на обских перекатах? Ловят там самую разную рыбу, густеру, плотву, окуня, плотву, подъязка, голавля и даже речного карася. Обычно в уловах преобладают особи весом от 120 до 500 г, реже экземпляры массой 700-800 г. И такая добыча значительно крупнее той которую добывают на маленьких речках. Однако и особей весом в 1 кг или больше на перекатах Оки, случается ловить не часто.
Ока характерна довольно сильным течением. И специалисты рекомендуют использовать на ней поплавки шарообразной формы. Поплавки, имеющие вытянутую форму здесь для ловли малоэффективны, на сильном течении они практически неуправляемы. Поэтому успешная весенняя рыбалка на Оке имеет только ей присущие тонкости.
Опытные рыболовы-поплавочники хорошо знающие эту реку силу течения обозначают не в метрах за секунду, а грузоподъёмностью поплавка. К примеру, рыболов может сказать, что в данном месте сила течения равна 7 г, поплавка. Что значит если поплавок правильно огружен, то таким поплавком, возможно, производить кратковременные придержки, если происходит ловля болонским или маховым удилищем. И если в данном месте применять поплавок грузоподъёмностью 4 или 5 г, то такой облегчённый поплавок в процессе придержки просто под воздействием силы течения ляжет на воду, и поклёвку увидеть вряд ли получится.
Как правило, окские перекаты являются быстринами, где глубина может колебаться от 2,5 до 4,5 м, по всей его ширине и течение там составляет от 6 г поплавка до 14 г. А до или после переката на фарватере обычно глубины могут колебаться в пределах  7-9 м, а иногда и больше.
Около берега имеются места, где течение измеряется поплавком в 3-4 г.
В тех местах, где в летнее время вблизи берега имеются заросли кувшинок, и крючок на линии проводок немного цепляет ракушки, как правило, отличаются превосходным клёвом, белой рыбы.
Менее уловистой является ловля поплавочной удочкой весной в Оке, на участках где перекаты имеют каменистое дно. В таких местах более уловистой будет донная снасть.
Кроме того рекомендуется, избегать, те перекаты, где дно состоит из привозного щебня. Чаще всего такой щебень везут в те места, где имеются мосты или искусственные углубления и где происходит движение судов, для укрепления русла реки.
Менее всего перспективны места для весенней ловли, где дно песчаное. А лучший вариант, если в месте ловли дно глинистое. Однако и первый, и второй вариант в Подмосковье на оке встречается довольно редко. Перспективные участки, где преобладает глинистое дно, имеются ниже города Коломны.
Рыболовы, хорошо знающие Оку, рекомендуют искать перекаты заблаговременно, в летнее или осеннее время. Так как во второй половине апреля в Оке уровень воды обычно на 1,5-2 м, выше летней нормы. И донного покрытия в выбранном месте просто не видно.
Как правило, чаще всего перекаты расположены в местах резкого разворота рек, либо на протоке между берегом и островом. Так же можно расспросить местных рыболовов, где расположены мелководные участки и быстрины.
Рыба ранней весной держится возле берега даже на относительно неглубоких перекатах. С одной стороны обычно течение там довольно слабое, а с другой к берегу перемещается много личинок насекомых, которые готовятся к вылету, то есть основа рациона большинства белой рыбы.
Что касается снасти для весенней рыбалки на Оке, то лучше всего использовать маховое удилище, длина которого не менее 6 м. Но если в данном месте высока вероятность поимки экземпляров от 1 кг и более, тогда лучше использовать болонскую удочку длиной около 7 м.
Катушка должна быть надёжной с хорошо отрегулированным фрикционом. Основные точки ловли расположены на расстоянии около 10 м от берега. Как правило, в таких местах глубины могут достигать 1,5-3 м. Сила течения там может колебаться как для поплавков грузоподъёмностью 3-7 г. В местах, где течение более сильное рыбы практически нет, однако и места со стоячей водой или очень слабым течением рыба так же избегает. Выбирая место ловли, следите за тем, чтобы линия проводки находилась не на заливном берегу, а на русле Оки, иначе поклёвок не будет. Нередко успешная рыбалка ранней весной в Оке зависит от таких тонкостей.
Успешной рыбалки!

Опубликовано: 23.02.2017



Другие интересные материалы:
Рыбалка в притоках Лены
Рыбалка в притоках Лены

 Якутия или по-нынешнему республика Саха занимает огромную территорию...
Почему рыбалка в Савельево – один из лучших вариантов Подмосковья?
Почему рыбалка в Савельево – один из лучших вариантов Подмосковья?

 В Подмосковье не так и много мест для рыбалки. А водоемы, где ловить...
Особенности ловли хариуса в малых реках
Особенности ловли хариуса в малых реках

 Чтобы поймать эту красивую и удивительную рыбу ценимую рыбаками за...
Немного о спиннингах
Немного о спиннингах

Рано или поздно, любой рыбак, считающий себя настоящим профессионалом,...