Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Канальный сом – особенности ловли

> Что ловить > Другие рыбы > Канальный сом – особенности ловли

 Ловля канального сома,  для большинства рыболовов малоизвестная. Так ка обитает он преимущественно в более южных регионах России и на Украине. Историческая родина канального сома (сомика) – Северная Америка. В конце XIX века эту рыбу завезли из Америки в западную Европу, откуда она быстро перекочевала в водоёмы Российской империи, в основном в южные губернии.

Сегодня эту рыбу можно встретить в озёрах Белоруссии, Украины, во многих прудах и каналах Краснодарского и Ставропольского краев, а так же в реке Дон, Ахтуба, на Нижней Волге. Часто эту рыбу выращивают в прудовых хозяйствах.
По своим внешним характеристикам канальный сом отличается от своего сородича обыкновенного сома.  Его вес может достигать 4 кг, а длина 65 см. Однако на своей исторической родине Северной Америке его вес может быть 8-12 кг, а длина более 1 м. Кожа сомика не имеет чешуек грудные и спинные плавники колючие. По всему телу расположены чёрные пятна круглой формы. Сомик имеет большой полунижний рот, окраска боков и спины серовато-бурая или зеленовато-коричневая. Нерестовый возраст наступает в 3-5 лет, в этот период канальный сом достигает длины 32-37 см. Самцы в отличие от самок имеют более широкую и короткую голову и более тёмный окрас.
Обычно нереститься в озёрах и речных заводях, период нереста начинается с конца апреля и может длиться до середины июля. В преднерестовый период между самцами часто случаются упорные бои, которые могут заканчиваться серьёзными ранениями и даже случаются смертельные исходы. После того как определилась пара, самец выбирает место для гнезда. Такие места, как правило, находятся под берегом, самец тщательно очищает дно от мусора и ила.
В том случае, когда самка не готова к икромёту, самец обычно выгоняет её из гнезда. В процессе нереста самка откладывает икру в несколько слоёв. Каждый слой икры, самец оплодотворяет отдельно. Такой процесс может занимать 6-12 часов. Кладка канального сома чем-то напоминает образование схожее с губкой.
Эта рыба для спортивного рыболовства представляет определённый интерес. Это всеядный хищник, в рацион которого входит мелкая рыбёшка, ракообразные, головастики, лягушки, а так же разнообразные насекомые и их личинки. Сомик может так же питаться и растительным кормом.
Рыбалка на канального сомика ведётся самыми разнообразными снастями и способами. Обычно ловят сомика на донку, спиннинг и поплавочную удочку. Часто хорошие результаты даёт ловля, на дорожку используя в качестве приманки блесну или снулую рыбку (на снасточку). Снасточка – это проволочное приспособление, на которое закрепляется крючок с наживкой в виде рыбки. Такое приспособление существует уже давно, о нём упоминал ещё Сабанеев в своих произведениях.  Самая простая снасточка представляет собой, мормышку с подсадкой на крючок живца, или кусочка рыбы, который закрепляют ниткой либо проволочкой.  
Снасточку со снулой рыбкой канальный сом хватает более охотно, чем искусственную приманку. Обычно схватив  рыбку, хищник её в отличие от блесны не сразу выплёвывает, и у рыболова есть время для качественной подсечки. Однако на снасточку подсечка должна быть более сильной, чем на блесну.
Ловля канального сома ведётся, возможна с использованием самых разных приманок, живца, нарезку из рыбы, личинки насекомых и сами насекомые. Очень хорошо ловится канальный сом на ручейника (шытика).  Для насадки лучше подходят крупные ручейники, которые можно отыскать в конце весны или в начале лета. В это время личинка ручейника имеет максимальные размеры.
Таких личинок можно набрать на водоёмах, где имеется проточная вода. Обычно они могут находиться на песчаном дне или закрепляться на упавших в воду ветках деревьев и кустов, а так же на стеблях камыша. Для того чтобы насадить ручейника личинку надо извлечь из домика и только потом насаживать её на крючок. Насаживают личинку со стороны головы к хвосту. Если ловля сомика происходит на ручейника, обычно используются небольшие крючки №4,5-6. Канальный сом отлично ловится на протяжении всего летнего сезона, особенно активный клёв сомика начинается после окончания нереста.
Если рыбалка на канального сома происходит на поплавочную снасть, то лучше всего ловить эту рыбу со дна. При этом крючок с насадкой должен не просто касаться дна, а лежать на дне. Поплавок должен находиться наполовину погружённым в воду. Такая настройка очень чувствительна, и можно увидеть даже лёгкие прикосновения рыбы к наживке. Такой способ всегда приносит отличные результаты, если ловить рыбу со дна в тех местах, где ровный прочный грунт. Для такой ловли нужно короткое удилище, имеющее жёсткую вершинку, и оборудованное катушку. Что касается диаметра лески то его надо подбирать в зависимости от того какую добычу предполагается ловить. Обычно это может быть леска диаметром 0,20-0,30 мм.
Но при высокой волне, ловля канального сомика таким способом, невозможна, это связано с тем, что грузило и наживка начинают постоянно дёргаться и этим отпугивать потенциальную добычу. В таком случае поплавок сдвигается и уже ведётся ловля на дальний заброс, чтобы грузило с насадкой легли на дно. При этом чувствительность поплавка снижается и довольно значительно. В таком случае рыболов сможет видеть только весьма активную поклёвку. В таких ситуациях надо заменить грузило на скользящее и более тяжёлое.
В весеннее время канального сома можно вполне ловить, не прибегая к дальним забросам. Обычно устанавливают грузило на отдельном поводке или скользящее, поплавок ставят примерно в 70 см. от вершинки удилища. После того как проведён заброс, удилище следует подать немного вперёд, это даёт возможность насадке и грузилу лечь на дно, когда леска натянется по ней поплавок спускается на воду, рядом с берегом, где течение более спокойное. После того как заброс проведён удилище требуется закрепить на берегу или на специальной подставке. А дальше готовить к забросу следующую снасть.
Обычно ловля канального сома происходит на 3-4 удилища, которые располагают на расстоянии 8-10 м, одно от другого. Как правило, канальный сомик всегда хватает наживку уверенно и жадно, надёжно сидит на крючке, а при вываживании оказывает упорное сопротивление. Сомика рекомендуется снимать с крючка, одев на руки брезентовые рукавицы, иначе существует вероятность поранить руки о колючие шипы спинного и грудных плавников.  

Опубликовано: 16.05.2015



Другие интересные материалы:
Особенности рыбалки с прикормкой по первому льду
Особенности рыбалки с прикормкой по первому льду

 Многие рыболовы полагают, что рыбалка по первому льду с прикормкой...
Краткие новости на рыболовном фронте
Краткие новости на рыболовном фронте

  Чемпионат рыболовов в Тамбовской области   26...
Зимняя ловля окуня в Клязьминском водохранилище
Зимняя ловля окуня в Клязьминском водохранилище

 Одним из самых крупных водоёмов Подмосковья, является Клязьминское...
Готовим универсальную приманку
Готовим универсальную приманку

Каких только приманок не придумывают рыбаки для того, чтобы получить...