Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Кета – способы ловли

> Что ловить > Другие рыбы > Кета – способы ловли

 

Кета – один из представителей тихоокеанского лосося. Эта рыба обитает в северных широтах Тихого океана. Большая концентрация кеты отмечается в районах Сахалина, Камчатки, у побережья Аляски, в Беринговом проливе, Охотском море и северной части Японии.
 
Взрослые особи кеты покрыты мелкой чешуёй серебристого цвета, а её мясо имеет красивый розовый цвет присущий лососевым видам. Нерестится кета большими массами в пресноводных водоёмах. На Дальнем Востоке огромное количество кеты заходит на нерест в реку Амур, затем преодолевает очень большие расстояния и доходит до рек Онон и Аргуни. Небольшая популяция кеты обитает в Северном Ледовитом океане, и реках Лена, Индигирка и Колыма. Ловля кеты происходит как в океане, так и в реках, куда она заходит на нерест или где постоянно обитает. Нерестится кета единственный раз за всю жизнь а, отнерестившись, погибает. Места для нереста кеты являются, как правило, мелководной частью реки, с подходящими близко к поверхности грунтовыми водами и бьющими родниками, с дном, покрытым мелкой галькой.
 
Кету можно условно разделить на два подвида осенний и летний. Что касается летнего подвида, то он начинает свой ход к местам нереста в самом начале августа и длится почти до конца сентября. В августе наблюдается самый массовая нерестовая миграция кеты. В это время вода в реках достигает самой оптимальной для метания икры температуры +5-6°С.
Осенняя кета начинает нерестовый ход в середине сентября длится он до конца октября. Это связано с тем, что для этого подвида кеты температура оптимальная для икрометания должна составлять только +2-4°С. У кеты и других, лососевых в частности нерки и горбуши происходит довольно жёсткая конкуренция за лучшие места нереста. Самая интересная рыбалка на кету происходит во время её нерестового хода.
 
Перед тем как выметать икру, кета бьёт хвостом о поверхность воды и таким образом удаляет с поверхности дна водоросли и ил. Затем в образованное в галечном дне углубление мечет икру, это место затем заполняется мелкой галькой. Таким образом, икру покрывает слой гравия в 25-30 см. Самка этой рыбы может делать по несколько закладок своей икры, а далее в течение 10-12 дней остаётся рядом со своими закладками, а потом погибает, так же рядом с местом нереста остаются самцы и также, затем погибают, как и самки.  Как правило, самки кеты, нерестившиеся в летний период, мечет около 25 000 икринок, а самки осеннего нереста от 30 000 до 43 000 икринок.
 
Ловля кеты в нерестовый период во многом обусловлена наличием у рыбы в этот момент икры. Ведь икра всех лососевых является весьма ценным деликатесом. Кета имеет крупные икринки диаметром от 5 до 7 мм, оранжевого цвета. От начала метания икры до появления мальков обычно проходит 3 месяца или чуть больше, а на участках рек находящихся в горах даже через 4-5 месяцев.
 
В конце марта малёк начинает трудный путь к лиманам в солёную воду и к осени вырастает до 5 см. Взрослая кета летнего подвида может иметь размеры до 80 см, и весить около 6 кг. Осенняя кета может иметь длину до 1 метра и весить до 10 кг. Средние размеры кеты около 70 см при весе в 4-5 кг. Нерест кета совершает на 4-6 году жизни. Во время движения рыбы к нерестилищу, чем дольше оно проходит, тем больше снижается качество мяса рыбы, в это время она прекращает питаться и сильно истощает свой организм. У самца кеты имеется на спине небольшой горб.
 
Рыбалка на кету считается самой продуктивной в начале нерестового хода этого вида лосося, как только она появляется в устье рек. Вблизи мест нерестилища ловля этой рыбы совершенно не практична, так как мясо уже потеряло все свои ценные качества. На территории РФ кету ловят с помощью заездок или неводов, в Соединённых Штатах  её добыча ведётся кошельковыми неводами.
 
Заготовка кеты происходит методом засолки с разными вариациями. Так же солёную рыбу затем могут коптить. Большое количество рыбы идёт на изготовление консервов.
 
У любительской ловли кеты есть свои тонкости и многие рыболовы-любители, и спортсмены считают самой интересной рыбалкой на эту рыбу нахлыст. Многие нахлыстовики используют для ловли удилище 9 класса. Даже с учётом того что, кета не является крупной рыбой и в основном ловятся особи не крупнее 5-6 кг, во время её ловли бывают совершенно непредсказуемые хватки, когда поклёвка совсем не ощущается, но в то же время рыба мгновенно бросается метров на 40-50 вниз по течению.  И учитывая то, что, кета уходит с плёса на перекат расположенный ниже, то может довольно быстро размотать даже метров 100 удлиняющего шнура. В эти мгновения даже мощное удилище 10 класса может показаться не слишком надёжным.
 
Так же кету достаточно часто ловят на весьма крупные мушки, длинна которых, может достигать 15 см, иногда снасть оснащается дополнительным грузилом. Мощное удилище позволяет забрасывать большую приманку на значительное расстояние до 20 м. В более подходящих местах, таких как большие тихие плесы, имеющие удобные отмели для вываживания добычи, вполне логично использовать более лёгкую и удобную снасть, удилища 6-7 класса и мушки не более 10 см, с крючками №6.
 
Так же как и многие проходные виды лососевых, кета до выхода в море в пресной воде обитает недолго и ввиду этого у рыбы не вырабатываются какие либо предпочтения для выбора мест для отстоя в реках. Обычно они выбирают для стоянок участки, где присутствует обратное течение. Чтобы рыбалка на кету была успешной надо знать, где её лучше ловить.
 
Лучшими точками ловли кеты являются борозды расположенные в границах перекатов основного русла реки либо неглубокие ямки под перекатами. Так же неплохо ловить кету на плёсах имеющих каменистое дно расположенных на пологих поворотах рек.
 
Многие рыбаки предпочитают ловить кету взабродку. Как и другие виды лосося, кета часто подымается на самую поверхность воды. Часто она глотает воздух, а затем вновь уходит на глубину. Рыба часто играет в различных местах плеса, и выходит на поверхность в одних и тех же местах, выдавая своё местонахождение. Подобные плёсы следует облавливать «от поверхности» - это общепринятый способ ловли на мокрую мушку. Обычно заброс делается немного наискось относительно течения направленного вниз. Рекомендуется делать заброс на расстояние 15-20 метров. В то время когда шнур распрямиться на течении его надо толчками подтягивать через кольца удилища с небольшой скоростью.
 
Часто поклёвки кеты происходят в момент, когда шнур практически весь вытянут по течению. В этот момент мушка высоко отрывается от дна и двигается довольно медленно. Вести мушку надо ритмичными толчками, но в некоторые моменты проводки желательно делать пару резких рывка шнура. Затем переместить мушку примерно на 50-60 см, затем пару секунд выждать и вновь продолжать движение приманки, но очень медленно.
 
Кета может брать приманку, если ей подать её методом «мёртвый дрифт», его часто используют во время ловли на нимфу. Рыбалка на кету нахлыстом упрощается, если применить сигнализатор поклёвки strike indicator, поддерживающий мушку на необходимой глубине. Такой способ ловли является не совсем нахлыстом, а больше способом лова в проводку на мушку. Для этого часто используются различные приманки типа «Лососевая икра», «Bunny bugger», или «Комету» и «Босс». Приманка в идеале должна передвигаться в тех же слоях воды, что и добыча.
 
Случается, что кета хватает мокрые мушки такие как «Комета» или «Босс», почти у поверхности, а на сухую мушку она клюёт в исключительных случаях. Хорошие результаты при ловле кеты дают дальние забросы, вниз по течению немного наискосок и при этом петля шнура раза два пробрасывается против течения. Затем надо дать возможность сплыть вниз шнуру и при этом провожать его удилище, для того, чтобы мокрая мушка двигалась в толще воды без толчков, одновременно перемещаясь вниз по течению и поперёк реки. Рыбалка на кету таким способом, ведётся двуручным мощным удилищем длинной до 4,5 м, так как с его помощью гораздо легче управлять шнуром.
 
Если рыба малоактивна, обычно переходят на более лёгкие мушки, и проводку делают очень медленной. Поклёвки кеты характерны мощной хваткой и подсечки следует делать мощные в особенности, если рыбу ловить на крупный крючок.
 
Кета является сильной рыбой и для её ловли следует использовать поводок с тестом на разрыв не менее 7 кг.
 
Ловля кеты, очень азартна, после подсечки эта рыба делает несколько мощных бросков в глубину, либо по течению вниз, но прыжки в воздух «свечки» она применяет гораздо реже, чем кижуч или горбуша. Так же скорость броска кеты ниже, чем у горбуши и кижуча, но зато она утомляется медленнее этих видов.
 
Как и у большинства рыб семейства лососёвых самки значительно слабее самцов, но встречаются исключения из этого правила. И удивлению рыболовов нет границ, когда вместо мощного самца килограмм так на 6 но, в конце концов, вытаскивает на берег небольшую самку. Кета относится к тем рыбам, для которых мушка гораздо интереснее, чем блесна, обычно нахлыстовая снасть работает гораздо лучше, чем спиннинг при ловле кеты и уловы нахлыстовиков гораздо богаче. Скорее всего, медленное движение приманки типа «мушка», куда больше интересует кету, чем быстрые движения блесны, воблера и других спиннинговых приманок и кета в большей степени склонна их атаковать.
 
Рыбалка на кету нахлыстом – это то, что нужно настоящему рыбаку, азарт, адреналин, восхитительное ощущение победы над сильной рыбой делает такую рыбалку просто великолепной.

 

Опубликовано: 23.01.2014



Другие интересные материалы:
Московская область
Московская область

Жить в мегаполисе, пожалуй, даже сложнее, чем где-то в селе. Выбраться за...
Ловля ерша по открытой воде
Ловля ерша по открытой воде

Ёрш для одних рыболовов настоящее наказание, а для других, особенно тех,...
Готовим заливную рыбу
Готовим заливную рыбу

Для большинства профессиональных рыбаков, рыбалка совместима с кулинарией....
Динамические джиг приманки - твистеры и виброхвосты
Динамические джиг приманки - твистеры и виброхвосты

Твистеры Твистеры являются динамическими приманками, изготовленными из...