Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Крупный жерех Подмосковья

> Что ловить > Жерех > Крупный жерех Подмосковья

 Каждый рыболов в определённой степени привязан к какой-то одной рыбе. Для одних – это судак, для других, сазан, для третьих щука или лещ и т. д. Многие рыболовы которые охотятся за хищником, считают для себя любимой добычей жереха.  Именно об этой рыбе и пойдёт речь в данной статье.

Рыбалка на жереха в Подмосковье довольно популярна. Ловят этого красивого и стремительного хищника часто и в значительных количествах. Но это в основном средний и мелкий жерех.  А вот по-настоящему крупного жереха в Подмосковье  добыть сложно.  Поэтому многие столичные любители и рыболовы Подмосковья едут за трофейным жерехом на Волгу, даже не подозревая, что добыть крупного жереха можно и на территории Подмосковья.
Однако некоторые опытные рыболовы Подмосковья отлично осведомлены, где и когда можно поймать трофей в виде 5-10 килограммового жереха. По непонятным причинам столь крупных особей в летнее время по непонятным причинам добывать не удаётся. Однако начиная с сентября и заканчивая ноябрём такие трофеи вполне возможно добыть в водоёмах Подмосковья.
Не смотря на то, что 3 месяца для ловли этого хищника срок довольно приличный и можно вдоволь половить «речного коня», сложность заключается в том, что по-настоящему активный клёв крупного жереха может быть всего несколько раз за всю осень. Поэтому в сумме хороший клёв может длиться максимум 15-18 дней.
Жерех хотя и считается крупной рыбой, но набирает вес, как правило, не более 20 кг, возможно и чуть больше. Но редко какой рыболов может похвастаться трофеем свыше 15 кг. В среднем в Подмосковье можно рассчитывать на ловлю максимального трофея весом около 10 кг. Поэтому поймать даже особь весом в 5 кг, для охотника за жерехом уже праздник.
Ловля крупного жереха в Подмосковье, осложняется тем, что здесь имеется сильный рыболовный прессинг. Однако дело не только в прессинге.  Ведь сегодня большое количество плавсредств имеющих мощные моторы, просто запрудили водоёмы. А значит, у жереха почти не осталось мест для спокойного отдыха. К тому же рыболовам они доставляют так же много проблем. Часто случается, что даже если рыболов отыскал «котёл» ловить там не всегда может. Лодки с мотором или катера просто пройдя несколько раз по месту котла, просто распугивают на длительное время всю рыбу.
Повадки и привычки крупного жереха по многим показателям отличаются от привычек и повадок более мелких сородичей. По сути это уже практически другая рыба. Крупные особи никогда не сбиваются в большие стаи. Обычно крупный жерех охотится в составе 3-6 особей, и при этом максимально осторожен. В нём не того азарта, которым славится средний или более мелкий жерех, забывающий во время охоты об опасности.
Однако когда небольшой жерех устраивает «котлы», часто где-то рядом появляются крупные особи, но они никогда не лезут в центр событий, а держаться поблизости. Тем не менее, предсказать есть ли поблизости трофейный жерех и в каком месте просто невозможно, пока он не атакует приманку.
Рыбалка на крупного жереха в Подмосковных водоёмах отличается тем, что эта рыба практически не создаёт «боёв» а наоборот ищет такие места, где добыча сама лезет в пасть. Такими «жереховыми местами» могут быть свалы перекатов, желательно с водоворотами. Именно в таких местах сносимый потоками воды малёк теряет ориентацию и становится лёгкой добычей хищника.  Если взять, к примеру, водохранилища то там крупного жереха следует искать на мелководных участках, именно в таких местах часто концентрируется малёк. Такой участок должен находиться по соседству с глубоководными местами. Так же у каждого крупного жереха имеются свои охотничьи угодья, где жерех добывает пропитание и которые оберегает от других сородичей.
Ловля крупного жереха в Подмосковье,  чаще всего происходит в Пироговском или Пестовском водохранилищах.  Там можно встретить как местного жереха, постоянно обитающего в этих водоемах, так и пришельца из Волги. Этих хищников можно различить по окраске плавников. У волжского жереха, плавники имеют яркий красноватый оттенок, в то время как местная форма жереха, имеет плавники серого цвета.  Рыболовы отмечают, что волжский жерех более осторожен, поэтому практически никому не удаётся поймать эту рыбу весом более 4.5 кг.
В водах Оки так же имеется крупный жерех, однако в этом водоёме он довольно капризный и ловиться крайне редко. На этой реке весьма важно оказаться в нужное время в нужном месте к тому же иметь нужную приманку. Проще говоря. Чтобы ловля трофейного жереха в Оке, была успешной, нужно знать места и иметь хорошие познания этой реки.
Что касается водохранилищ Подмосковья, то там нужно заранее занимать точки, являющиеся перспективными, а затем 2-3 часа ожидать выхода и, бросив якорь места уже менять нельзя. Но, даже хорошо зная место сложно предсказать с какой стороны начнётся «бой». В связи с этим всегда есть сомнения, где появится добыча и можно ли туда добросить приманку.  Подобная рыбалка мало напоминает азартную рыбалку на некрупного жереха в «котлах». Но здесь надо смириться с этим, если хочешь добыть трофей.
Непредсказуемость и осторожность трофейного жереха, требует особого подхода к выбору снасти и приманки для его ловли. Даже если ловля жереха происходит с лодки, следует применять длинные удилища от 4 м.
Это же касается и приманок, те которые используют во время рыбалки на мелкого или среднего жереха для ловли крупного не подойдут. Как показывает практика лучше всего использовать «пилькеры» весом 25-26 грамм. Конечно, можно использовать «хопкинсы» и «кастмастеры» но это более дорогие приманки, а потери приманок случаются довольно часто.
Что касается цвета приманок, то в яркую погоду лучше использовать приманки более тусклого окраса, а в пасмурную погоду, лучше применять блестящие.
Что касается проводки, то в этом отношении крупный жерех часто проявляет своеобразную привередливость. В каждом сезоне его предпочтения, как правило, меняются, иногда он может брать у самой поверхности и проводка должна быть максимально быстрой, то берёт только у дна, а проводка должна быть очень медленной. Часто случается, что рыболову приходится сочетать несколько типов проводок.
Тем не менее, ловля трофейного жереха в Подмосковье возможна, а значит надо просто попробовать.

Опубликовано: 06.06.2015



Другие интересные материалы:
Салаты «Пушистый снег», «Вкусненький», а также блюдо из копченой рыбы
Салаты «Пушистый снег», «Вкусненький», а также блюдо из копченой рыбы

  Нам понадобится одна рыба горячего копчения, три картофелины, одна...
Отличная рыбалка в Москве
Отличная рыбалка в Москве

На данный момент даже в Москве, столице Российской Федерации имеется...
С кастмастером на рыбалку
С кастмастером на рыбалку

Со временем каждый спиннингист выбирает для себя определённые приманки, с...
Оптовая покупка рыболовных снастей
Оптовая покупка рыболовных снастей

Для организации бизнеса, ориентированного на продажу рыболовных...