Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Куда отправиться на подводную охоту?

> Как ловить > Подводная охота > Куда отправиться на подводную охоту?

Подводная охота сегодня, очень популярна во многих странах мира. И если в основном в большинстве стран распространена именно подводная морская охота, то в нашей стране можно успешно охотиться не только в морях, но и в многочисленных пресноводных водоёмах, которыми богата Россия.
Так что у наших подводных охотников, всегда  есть отличная возможность, охотится недалеко от своего дома. Конечно, условия для подводной охоты в наших водоёмах и так экзотичны как в тропических морях. Однако наши подвохи могут охотиться в тростниковых зарослях (дельта Волги, Кубани, Дона) в быстрых горных реках, мутной воде, ночью и даже зимой в некоторых незамерзающих водоёмах.
В связи с этим отличаются и методы охоты, пассивная охота, в процессе которой подвох в основном лежит в засаде на дне водоёма за большим камнем или за корягой. Активная охота – когда  охотник занимается активным поиском, находясь постоянно в движении в различных горизонтах воды. Одним словом наши пресноводные  водоёмы предоставляют замечательную возможность для подводной охоты. А кто любит охотиться в мор может отправиться искать удачу на одно из наших многочисленных морей.
Сегодня под контролем Федерального агентства по рыболовству находится  20 территорий. В состав этих территориальных агентств входит Амурское, Ангаро-Байкальское, Азово-Черноморское, Баренцево-Беломорское, Волго-Каспийское, Верхневолжское,  Верхнеобское, Двинско-Печёрское и Енисейское, Западно-Каспийское и Западно-Балтийское, Охотское и Нижеобское, Сахалино-Курильское и Приморское, Северо-Западное и Северо-Восточное, Средневолжское.
На территории каждого из этих управлений, имеются платные водоёмы и рыболовные базы, куда можно отправиться, взяв тур, который организовывает какое либо сообщество подводных охотников или самостоятельно.
Однако поохотится  только на водоёме, где  позволяет прозрачность воды и температурный режим с t0 воды от +18 и выше, чтобы не нанести ущерб своему здоровью. Обычно это делается в тёплый период года  на территории юга России, а так же в Средней полосе. Например, подводная охота в Чёрном море  ведётся практически в течение 6 месяцев, по большей части этот период совпадает с купальным сезоном. В Средней полосе России, в том числе и в Подмосковье сезон подводной охоты может длиться около 4 месяцев.
Многие  водохранилища и озёра нашей страны практически непригодны для подводной охоты в силу того, что граница слоёв воды, где могут образовываться резкие перепады температуры, находятся очень близко к поверхности такого водоёма. Например такая ситуация весьма характерна для Балтийского моря. По этой причине здесь подводная охота не имеет слишком высокой популярности.
Так же сильно отличается и прозрачность воды в различных водоёмах. Так, по мнению специалистов в летнее время в чёрном море прозрачность воды может составлять 25-30 метров, в Азовском и Каспийском морях эти показатели немного ниже. В Челябинской области на озере Тургояк прозрачность достигает 20-22 метров, в то же время в Тверской области на озере Селигер прозрачность всего 3,5-4 метра. В Подмосковье на озере Белом прозрачность воды  всего 0,6-1 метр. Многие подвохи с сожалением отмечают, что большинство водоёмов имеют весьма низкую прозрачность воды и такое положение дел, довольно сильно ограничивают возможности для подводной охоты.
На территории России самым благоприятным местом для подводной охоты является Чёрное море, условия там самые подходящие.  Даже на глубине 50 метров вода там прогревается практически до 220С, прозрачность как уже отмечалось выше очень хорошая. Прибрежные воды богаты разнообразной фауной и флорой там насчитывается более 200 видов различных водорослей и около 600 видов фитопланктона.  Самые разнообразные виды рыбы черноморская акула (катран), много видов бычков, хамса, морской ёрш, пикша, барабуля, сельдь, ставрида, скумбрия, сарган, горбыль, пеламида, кефаль, пеленгас, камбала, морская лисица,  русский осётр и севрюга, одни словом перечень очень длинный.
На Азовском и Каспийском море так же хорошая прозрачность воды и длительный сезон подводной охоты. Так же эти моря изобилуют самыми различными видами рыбы. Это лещ, бычок, судак, камбала, сазан, различные осетровые виды, кефаль, камбала и скумбрия, пеленгас и лосось. На Каспии в дельте Волги ого огромные щуки и сомы.
Подводная охота на Дальнем Востоке так же весьма радует любителей этого вида рыбалки. Так на побережье Владивостока  в Японском море, сезон подводной охоты может длиться около 4 месяцев. Прибрежная зона обладает очень разнообразной ихтиофауной. Здесь много морских звёзд и разноцветных морских ежей, крупные трепанги и моллюски,  несколько видов краба, осьминоги и кальмары, морской судак, макрель, лакедра, терпуг, много различных видов бычков, тихоокеанский лосось и множество других видов рыб и представителей иной ихтиофауны.
Среди пресноводных водоёмов популярно озеро Копанское, которое расположено в Кингиссепом районе Ленобласти, в северной части заказника Котельский.  Озеро Копанское входит в знаменитую систему четырёх озёр имеющих ледниковое происхождение. Ежегодно здесь происходят соревнования по подводной охоте  международного уровня «Кубок Балтии».  Во время этих состязаний добычей подводных охотников становится сазан, налим, линь, окунь, щука, карп, а так же судак и даже угорь.
Если позволяют финансы тогда можно отправиться на подводную охоту и за пределы России. Из северного направления популярностью пользуются Норвегия и Финляндия. Что касается Южного направления, то выбор здесь вообще огромен. Ведь в многочисленных тропических и субтропических морях выбор добычи не просто огромен, а очень огромен. Подводная охота в Средиземном море, в Южных частях Атлантического и Тихого океана, в Индийском океане, настоящее великолепное приключение для любого подвоха.
Так, например, в Средиземном море, прозрачность воды может колебаться от 30 до 60 метров. И это делает очень благоприятными возможности для подводной охоты. А если учесть что ихтиофауна Средиземного моря, весьма богата  (около 600 видов рыбы) то такие возможности расширяются ещё больше.
Впрочем, опытные подвохи не раз охотившиеся в водах средиземного моря, утверждают, что при столь большом видовом разнообразии, в количественном отношении рыбы не так уж много. Но это делает  охоту даже интереснее. И чтобы добыть желанный трофей придётся хорошо потрудиться, что делает  подводную охоту в Средиземном море ещё более спортивной.
Но куда отправиться на подводную охоту выбор самого подводного охотника. Удачи!

Опубликовано: 01.08.2015



Другие интересные материалы:
О самой дорогой рыбе в мире
О самой дорогой рыбе в мире

Вы в курсе, что на рыбалке можно заработать целое состояние? Особенно...
Рыбалка в Калужской области
Рыбалка в Калужской области

  Природные красоты Калужской области особенно летом привлекают на...
Где и как ловить коня-губаря?
Где и как ловить коня-губаря?

  Среди многих удивительных рыб Дальнего Востока имеется и такая...
Хариус – рыба удивительная
Хариус – рыба удивительная

  Выглядит он интересно, даже можно сказать красиво, а характер у...