Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Летняя рыбалка на Валдае

> Где ловить > Рыбалка в России и по всему миру > Летняя рыбалка на Валдае

 Для того чтобы успешно рыбачить на каком либо водоёме лучше всего жить у этого водоёма. Чтобы успешно ловить рыбу на озере Валдай, значит надо жить возле этого озера. Ведь тогда можно превосходно изучить все особенности водоёма и особенности поведения и предпочтения его обитателей. Местные рыболовы рекомендуют гостям из других регионов рыбачить не на самом озере Валдай, а на тех многочисленных озерах, которые находятся рядом с ним. Эти озёра более кормные и минее глубокие. Концентрация рыбы там выше и ловить её значительно легче.

Озёра расположенные вблизи Валдая характерны своей очень чистой и прозрачной водой, поэтому кроме самой разнообразной рыбы там, в изобилие обитает раков. Рыба здесь сытая в виду большого количества ручейника обитающего в озёрах, протоках и небольших речках, которые соединяют между собой многие озёра.
Рыбалка на Валдайских озёрах замечательна тем, что видовое разнообразие ихтиофауны даёт возможность использовать самые разные снасти и методы ловли. Встретить здесь можно как пескаря и окуня, так и хариуса с форелью. Однако основными объектами рыбалки на Валдайских озёрах являются более традиционные для  средней полосы рыбы, щука, лещ, линь, окунь, плотва, язь.
Однако следует отметить, что каждое из этих озер, как правило, интересно каким-то одним видом рыбы. К примеру, если вы интересуетесь карасём и линём, тогда искать эту рыбу рекомендуется в озёрах Плотишино, Большом Выскодном и Сеердейском. Хороших лещей можно ловить в озёрах Ельчинское, Полосы или Чернушка. Озеро Уклеинское славится добротной щукой и крупным лещом, а в озере Тигрань ловят солидных горбачей. Тем не менее, в каждом из перечисленных озёр обитают популяции всех привычных для средней полосы рыб.
Успешная ловля в Валдайских озерах, прежде всего, возможна благодаря отличной кормовой базе. А так же отличные климатические условия. В первую очередь именно совокупность этих факторов влияет на хороший клёв в данных водоёмах.
Лучшее время ловли
Как отмечают местные рыболовы лучшее время ловли мирной рыбы на Валдайских озёрах – это вечернее врем. А вот самая успешная ловля щуки и окуня на спиннинг происходит в обеденное время. Активный клёв мирной рыбы в вечернее время определяется тем, что  вечером она выходит к береговой растительности кормиться ручейником.
Второй важный фактор – это погода. Как только усиливается ветер и приближается похолодание, сразу прекращается клёв либо ловится только мелочь. Самое оптимальное время рыбной ловли  - это вечер. Однако крупная плотва и язь, выходят кормиться в предрассветные спокойные часы и эту рыбу лучше ловить на рассвете.
Где искать места ловли?
Для ловли плотвы, леща и крупного окуня с берега идеальным местом являются глубокие ямы (5-7 метров) примыкающие практически к берегу. Конечно подобных мест на Валдайских озёрах не слишком много. Чтобы рыбная ловля на Валдайских озёрах имела ожидаемый успех, а вблизи берега отсутствует растительность, тогда следует использовать длинное удилище. В том случае если около берега имеются камыши и тростник и рыболов имеет возможность рыбачить в условиях такой маскировки, тогда удилище можно подобрать и более короткое.
В отличие от многих других водоёмов России, на Валдае более крупную рыбу ловят именно с берега, а не с лодки. Объясняется это тем, что вода в Валдайских озёрах очень прозрачная и чистая и лодка очень хорошо видна и настораживает рыбу.
Для ловли с берега самая оптимальная глубина 2-3 м. В дневное время большинство рыбы, в том числе и лещ, стоит в полводы, что можно объяснить температурным расслоением горизонтов воды. В вечернее время, когда рыба выходит к прибрежной растительности, рабочая глубина для ловли рыбы определяется лишь пугливостью рыбы и привлекательностью прикормки.
Снасти и оснастка
Чаще всего на Валдайских озёрах используют для ловли мирной рыбы, маховые и штекерные снасти, некоторые любители успешно используют летнюю мормышку. Эти снасти позволяют не только отслеживать поведение поплавка, когда происходит поклёвка, но и точно ложить насадку в прикормленную точку ловли, и ждать поклёвки линя или леща. Нередко приманкой соблазняется язь весом 3-4 кг, или лещ массой 2-3 кг, линь клюёт размерами несколько скромнее обычно весом 0,5-0,6 кг. Поэтому оптимальная длина удилища в этих условиях должна составлять 7-8 м. В таком случае ловля мирной рыбы в Валдайских озёрах будет достаточно успешной.
Для того чтобы снасть могла выдерживать сопротивление сильной и крупной рыбы, нужно чтобы удилище обладало достаточной мощностью, а значит и достаточной массой. Со штекером здесь всё значительно проще. Если амортизатор для лески сечением от 0,16 мм, подобран правильно, то проблем с вываживанием практически нет. В то время когда наступил активный клёв, рыба на тонкость оснастки внимание обращает мало. В связи с этим хитрые «подмосковные оснастки», которые настраиваются на обман «продвинутой» рыбы, на валдайских водоёмах смысла использовать нет.
Маховую удочку лучше оснастить леской сечением 0,16 мм, поплавок можно использовать любой формы массой 1,8-3.5 г, с учётом ветра. Крючки можно использовать №10-14.  На оснастке уместно самое простое распределение огрузки. Поплавок нужно отгрузить основным грузом и подпаском весом 0,2-0,5 г. Оснастка должна определяться с учётом доставки насадки в нужный горизонт и жадности рыбы. Если этим пренебречь, то мелочь успеет стащить с крючка даже солидного выползка. Это неизбежная особенность Валдайских водоёмов. Мелкая плотва распространена здесь повсеместно.
Приманки
Ловля мирной рыбы в Валдайских озёрах, ведётся на незатейливые приманки. К примеру, поймать несколько килограмм окуня, густеры, плотвы, подъязка или подлещика размером чуть больше ладошки, то для этого понадобится мотыль или опарыш. Но если ваша цель крупный лещ или линь, тогда черви просто необходимы. На самом водоёме можно затратив некоторое время насобирать ручейника. При этом, чем крупнее ручейник, тем больше шансов поклёвки крупной рыбы. Здесь всё происходит по принципу «для большого рта, большой кусок».
Особенно эффективная наживка для ловли крупной плотвы на Валдайских водоёмах – бокоплав. Его достаточно легко добывать в подводной растительности, которая растёт на глубинах чуть более метра.
О красоте Валдая его удивительной и первозданной природе ходят легенды. А великолепные чистые и прозрачные Валдайские озёра одно из лучших мест для отдыха на природе и великолепной рыбалки. Поэтому рыбалка на Валдае всегда была и будет популярна.
Успешной рыбалки!

Опубликовано: 15.07.2016



Другие интересные материалы:
Рыбалка на реке Кизань
Рыбалка на реке Кизань

Самой привлекательной в Астраханской области является рыбалка на реке...
Как поймать рыбу голыми руками?
Как поймать рыбу голыми руками?

 Когда человек попадает в экстремальные ситуации, и ему необходимо...
Карельская рыбалка – Сегозеро
Карельская рыбалка – Сегозеро

Карелия великолепное место, для рыбалки пользующееся огромной...
Подводная охота на угря в России
Подводная охота на угря в России

 Для нашей страны угорь не является типичной рыбой, однако в некоторых...