Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Лососи Камчатки

> Что ловить > Другие рыбы > Лососи Камчатки

 Рыбалка на Камчатке – заветная мечта многих рыболовов, а лососи камчатки, самый заветный трофей для каждого из них. Здесь возможны любые виды рыбной ловли, речной, морской, озёрной, летом и зимой. Камчатка идеальное место для туристического отдыха и рыболовных туров. На Камчатке огромные перспективы имеет морской рыболовный туризм. Причиной этому являются огромные акватории морей омывающих полуостров, в которых обитает огромное количество самой разнообразной рыбы. Самыми популярными объектами морской ловли являются такие виды рыбы как треска, камбала, палтус, терпуг, морской окунь, и естественно знаменитый  тихоокеанский лосось.

Впрочем, в последнее десятилетие быстрыми темпами развивается и ориентированный на внутренние водоёмы рыболовный  туризм. Реки и озёра полуострова богаты различными видами тихоокеанского лосося и жилыми его формами. На нерест в камчатские реки заходит 6 видов этой ценной промысловой рыбы.
Так же в камчатских водоёмах обитает несколько видов благородного лосося, в первую очередь это камчатская сёмга и микижа. Кроме того там же встречается несколько видов гольца и кунджа. На восточном побережье полуострова реки изобилуют хариусом, а малодоступные северные реки переполнены различными видами сиговых рыб. Конечно, в реках и озёрах камчатки в изобилии обитает и обычных всем известных рыб, щуки, налима, плотвы и окуня. Зимой в заливах со льда добывают корюшку.
Но всё же основным рыбным богатством Камчатки является лосось. Эта рыба знакома практически всем жителям России. Мясо лосося не только вкусное, но и очень полезное, а красная икра, добываемая с этой рыбы один из самых ценных деликатесов. Именно лосось камчатки привлекает на полуостров огромное количество любителей рыбалки.
Тихоокеанский лосось
Горбуша – это самый распространённый и самый большой по численности вид, представляющий тихоокеанских лососей. По сведеньям ихтиологов это около 60% поголовья лососей встречающихся в водоёмах полуострова. Эта рыба может достигать веса в 3,5-4 кг, но в среднем в уловах преобладают особи 1-2 кг. Горбуша подчинена чёткому двухлетнему миграционному циклу. По чётным годам происходят нерестовые миграции этого лосося в реки западного побережья полуострова. По нечётным годам по рекам восточного побережья. Нерестовые миграции горбуши длятся со средины июля до средины августа.
Кижуч – красивая и сильная рыба серебристого окраса. Ловля кижуча на Камчатке пользуется особенной популярностью среди рыболовов. В брачный период кижуч приобретает красивый тёмно-малиновый наряд. В среднем его масса составляет  2-7 кг. В уловах преобладают экземпляры весом 3-4,5 кг. Охота на кижуча начинается со средины августа и длится до ноября. Лучшее время для его ловли вторая половина август и весь сентябрь. Во время миграции кижуча можно выловить большое количество этой рыбы. Но его любительская ловля  строго ограничена лицензией.  На нерест кижуч заходит в большинство рек и речек полуострова. Лучше всего ловится на реках, Коль, Колпаковка, Вахиль, Сторож, Еловка, Восточная, Левая и многих других.
Кета – рыба похожая на горбушу, но крупнее последней, её поголовье меньше чем поголовье горбуши, но значительно больше, чем кижуча и чавычи. Её вес может колебаться от 2,8 до 6,5 кг. В уловах преобладают особи массой 3,5-4,5 кг. Нерест кеты начинается в иле и заканчивается в конце сентября.  Кета имеет две формы, летнюю и осеннюю. Первая форма более многочисленна, зато вторая форма отличается более крупными особями. Нерестится в большинстве рек Камчатки. В период нереста приобретает красно-зелёный окрас, в это же время у кеты отрастают крупные клыки, и большой крючковатый нос.
Нерка – второе название «красная». Её поголовье примерно равно поголовью кеты. Вес может колебаться в пределах 1,3-4,7 кг. Среднестатистический вес особей в уловах около 2,8 кг. В реки начинает заходить в мае и пребывает там до августа. Как и горбуша имеет две формы летнюю и осеннюю. Самые крупные популяции нерки находятся в бассейне реки Камчатки и в озере Курильском. Так же заходит на нерест и в другие реки полуострова. В период нереста голова нерки приобретает тёмно-зелёный окрас, а туловище становится ярко-красным.
Сима – этот вид лосося имеет на Камчатке небольшую численность, вес и размер симы имеет практически те же параметры что и горбуша. Промыслового значения не имеет. Нерестится в то же время что, как и чавыча, и летняя форма нерки. Неплохо ловится на блесну. Нерестится только в водоёмах западного побережья Камчатки в реках, Коль, Быстрая, Колпакова и некоторых других.
Чавыча – из всех тихоокеанских лососей это самый крупный вид. Масса чавычи может иметь параметры от 3 до 25 кг, в уловах преобладают особи массой 6-11 кг, трофейные экземпляры достигают веса 14-16 кг.  Рыбалка на чавычу в камчатских реках начинается в конце мая. Пик клёва середина июня. Успешной рыбалкой считается, если в течение дня поймана одна особь. За 5 дней обычно вылавливается от 3 до 5 особей. Самые богатые чавычой реки Колпакова, Коль, Большая, Еловка, Пымта.
Хариус – самая популярная сибирская и камчатская рыба. На камчатке рыболовы очень ценят хариуса, так как его места обитания находятся на достаточном отдалении от Петропавловска-Камчатска. На побережье западной части камчатки хариуса можно встретить только в реках Пенжинской губы. На востоке в акватории реки Камчатка и несколько севернее, где хариуса обитает большое количество. Средний вес хариуса составляет 0,5-0,7 кг. Реже можно поймать особь весом в 1,3-1,4 кг и длиной примерно 50 см.
Благородный лосось
Микижа – мечта любого рыболова спортсмена. Это красивая дерзкая и сильная рыба, с настоящим бойцовским характером. Ловля микижи на Камчатке возможна в течение всего года. Имеет параметры от 0,5 кг до 5,2 кг. В уловах преобладают экземпляры 1,2-2,3 кг. Самая крупная микижа ловится в реках Озёрная Восточная, Колпакова, Пымта, Седанка. Средний дневной улов микижи составляет около 10-12 особей. Опытные рыболовы, могут вылавливать до полусотни особей за день.
Камчатская сёмга – это та же микижа только проходная форма. Она занесена в Красную книгу, и её вылов находится под запретом. Иногда в качестве приловка попадается в реках, протекающих в западной оконечности Камчатки. Период активной ловли с сентября по ноябрь. В среднем имеет вес 5-8 кг, но встречаются экземпляры весом свыше 12 кг.
Голец и кунджа, являются частыми обитателями большинства пресных водоёмов Камчатки. В среднем вес гольца может колебаться от 0,3 кг, до 0,6 кг, а кунджи до 7 кг.
Лососи Камчатки, ценнейшее богатство этого прекрасного во всех отношениях полуострова. Рыболовы со всех уголков России стремятся попасть на Камчатку, чтобы добыть эти ценные трофеи. И это того стоит.
Успешной рыбалки! 

Опубликовано: 29.11.2017



Другие интересные материалы:
Нахлыстовая ловля форели на Кольском полуострове
Нахлыстовая ловля форели на Кольском полуострове

 На Кольском полуострове любителей ловли нахлыстом не так уж много....
Рыбалка на Воткинском водохранилище
Рыбалка на Воткинском водохранилище

 Воткинское водохранилище расположено на реке Каме и является одним из...
Морская ловля смариды на побережье Сочи
Морская ловля смариды на побережье Сочи

К сочинскому побережью смарида подходит весной, вода ещё не слишком...
Как разводить карпа и карася в дачном пруду
Как разводить карпа и карася в дачном пруду

 Многие рыболовы отлично знают, что карась и карп рыбы не прихотливые...