Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Ловля бычка на одесских лиманах

> Где ловить > Рыбалка в России и по всему миру > Ловля бычка на одесских лиманах

Ловля бычка на одесских лиманах
 
Не менее видов рыбы можно встретить в одесских лиманах. Одни проживают там постоянно другие заходят в лиманы периодически. Самыми распространёнными обитателями одесских лиманов являются вездесущие бычки. В бассейне Чёрного моря обитает около 20 видов бычков и практически все эти виды встречаются в лиманах. Самыми известными видами, считающимися промысловыми являются песочник, кругляк, зеленчак, кнут и рыжик.  Бычки обитающих в водах лимана делятся на две группы, морские и солоноводные.
 
Бычки солоноводные – это реликтовый вид, который сохранился с тех далёких времен, когда Чёрное море было связано с Каспийским морем.  А морские бычки это выходцы Средиземного моря, постепенно переселявшиеся в Чёрное море.   Первым либо одним из первых переселенцев был бычок-зеленчак, сегодня это единственный промысловый вид, входящий в группу морских бычков.
 
Раньше  уловы бычков в водах Чёрного моря составляли окло 30%. Так в 1966 году выловили 40 000 центнеров бычка. Рыбалка в Одессе на бычка, что бы ни говорили, всегда очень увлекательна.
Реликтовые или солоноводные бычки великолепно приспособились к жизни в лиманах. Их особенность состоит в том, что они очень легко могут переносить переходы состояния воды от солёной к пресной и наоборот. Бычок-песочник и кругляк превосходно чувствуют себя и в реках Днепр и Днестр. Небольшой бычок именуемый «цупиком» по реке Дон проник  до самого города Воронежа, а с другой стороны добрался до Мраморного моря, а состав воды этого моря в два раза солонее, чем у Чёрного моря.  
А вот бычок-зеленчак, который так же мигрировал со Средиземного моря, пресной воды не переносит совершенно и держится, только там где солёная вода.
 
 
Образ жизни бычков весьма интересен. Так, например самцы бычка кнута (мартовика) и выбирают на небольшой глубине рядом с берегом большой плоский камень, а затем с нижней стороны тщательно очищают его. Самки начинают походить к берегу через несколько дней и откладывать на камнях подготовленных самцами икру. Довольно часто случается, что на камне, подготовленном одним самцом, может метать икру сразу несколько самок.
 
В тех случаях, когда камней для всех самцов не хватает, между ними вспыхивают драки за передел территории.  Самцам-победителям достаются лучшие камни у берега, а проигравшие устраивают гнёзда в находящихся в воде резиновых шинах от автомобилей или пустых консервных банках. Так же пословица «Нем как рыба» - это не для бычков. Рычащим звуком бычки привлекают самок или издают короткий звук угрозы, если к его камню приближается соперник.


Отложив икру самки, уходят в более глубокие места, а самцы ещё в течение 3-4 недель остаются охранять икру. Они, ускорено двигая плавниками, направляют ток насыщенной кислородом свежей воды, на икру, предохраняя её от заиления, и уничтожают рачков бокоплавов, которые хотят поживиться икрой. Но иногда более сильные самцы прогоняют хозяина территории, уничтожают старую кладку и рычащими звуками привлекают самок.
 
 
Сегодня ловля бычков в Одессе резко сокращается как в море, так и в лимане. Здесь несколько причин, во первых, после того как пляжи Одессы прошли этап благоустройства там мало осталось камней пригодных служить гнёздами для бычков, во вторых в лиманах на бычков идёт жёсткий прессинг со стороны многочисленных рыболовов. Если ещё два десятилетия назад бычков в лиманах вылавливали тоннами, то сегодня это только килограммы.  Так что надо ввести полный запрет на ловлю бычка, когда у них происходит нерестовый период. В особенности подводную охоту на эту рыбу, которая причиняет поголовью бычков самый значительный вред.



Рыбалка на Сухом лимане
 
 
Основными объектами рыбалки на Сухом лимане  является карп, карась и сазан. И как утверждают местные рыболовы нечто среднее между карасём и карпом, видимо продукт ассимиляции. Рыбалка в Одессе на Сухом лимане привлекает массу рыбаков.  Хорошие рыбные места, по мнению многих любителей, имеются на дамбе и со стороны Гребного канала. Самое интересное, что в одном и том же водоёме при ловле одной и той же рыбы, как правило, применяют разные снасти.
 
 
Места со стороны Гребного канала имеют очень заросшее травой дно, и ловля там ведётся облегчённой снастью, в то же время забросы надо делать на максимально дальние расстояния. Связано это с тем, что вездесущая мелочь очень быстро сбивает любую насадку и  поймать хорошего карпа или сазана проблематично. Только в максимальном удалении от берега имеются хорошие шансы выудить приличную рыбу.
 
 
На дамбе дно значительно чище, а карпа  и крупного карася хорошо ловить у самых камышей и предпочтительней поплавочной удочкой. Самой ходовой насадкой, которую используют рыбаки на Сухом лимане, является круто сваренная мамалыга.  Неплохо, но не так активно как на мамалыгу карась и карп клюют на варёную картошку, хлебный мякиш, перловку и кукурузу. В весенний период ловля карася происходит в основном на червя или другую животную наживку, мотыля, опарыш, и даже на улиток.
 
 
Рыбалка в Одессе на лимане это также и великолепный отдых для всей семьи. Если крупная рыба не берет, то мелочи на уху можно надёргать всегда. Впрочем, когда укрепили дамбу. Хорошо вычистили водоём и стали его постоянно зарыбливать, крупная рыба клюёт практически всегда за редкими исключениями.   
Вода в лимане прогревается быстро, и карп начинает ловиться ещё до нереста. Ловля рыбы в Сухом лимане для городских рыбаков выгоден и тем, что он расположен очень близко от города и добираться туда всегда можно быстро.  Недостаток Сухого лимана это многолюдность особенно в выходные дни. Уже в 4 утра очень проблематично найти место, где можно забросить удочки.
 
 
Ловят, как правило, поплавочными удочками на мамалыгу, а так же на спиннинг  оснащённый пружиной с прикормкой и несколькими крючками. Главное при ловле рыбы на Сухом не зевать, поклёвки сазана и карпа сильные и удочка у зазевавшегося рыболова как торпеда может уйти в камыши. Чтобы избежать столь неприятных моментов лучше фрикцион оставить в расслабленном состоянии.  
 
 
В самое жаркое время рыбалка в Одессе на Сухом лимане уже не так активна и карп клюёт вяло и соблазняется в основном на хлебный мякиш. Зато на реках где вода прохладнее неплохо берёт сом, жерех, крупный карп и щука правда не очень крупная.
 
 
Недостатком Сухого лимана являлось отсутствие хищника, во первых это привело к тому, что мелочь постоянно мешает настроиться на серьёзную рыбалку и любителям охоты на хищную рыбу путь сюда был заказан. Ситуация изменилась когда в лиман запустили сома и щуку и ситуация вскоре  изменилась  в лучшую сторону. Далее в водоём запустили судака и белого амура. Сейчас Сухой лиман попал в хорошие руки. Видно сразу, что люди заботятся не только о прибыли, но и о самом водоёме и улучшении условий и возможностей для рыболовов. Такое положение дел очень радует местных рыбаков.
 
 
Ловля щуки в Одессе на Сухом лимане, прежде всего, ведётся на канале, так как в лимане дно всё ещё обильно покрыто травой не смотря на то, что туда был запущен белый амур. Видимо концентрация этой рыбы, ещё не достаточна для эффективной очистки водоёма. Ловят щуку, прежде всего поплавочной удочкой на живца,  в роли которого фигурирует небольшой карасик. Когда наступают холода, щука откочёвывает в лиман и на чистой воде её отлично ловить на мелко погружной воблер до 10 см, которая имеет окрас схожий с окрасом карася. Так же ловить можно на небольшой джиг.
 
 
В окрестностях Одессы, если не брать во внимание море, много интересных водоемов, о которых можно рассказывать очень долго. Лучше всего если вы не житель Одессы, но желаете туда попасть и по возможности порыбачить там, проверить хотя бы некоторые из них лично. Рыбалка в Одессе принесёт много удовольствия и превратит ваш отдых в яркое событие вашей жизни.
 
 

 

Опубликовано: 07.02.2014



Другие интересные материалы:
Зимняя рыбалка на бычка
Зимняя рыбалка на бычка

Зимняя ловля бычка особых ухищрений от рыболова не требует....
Где искать и ловить голавля весной
Где искать и ловить голавля весной

 С приходом весны многие рыболовы нацелены на ловлю голавля. Поэтому...
Как приготовить рыбу в глине?
Как приготовить рыбу в глине?

Существует огромная масса способов того, как готовить рыбу на открытом...
Рыбные места в Турции
Рыбные места в Турции

Если разговор только заходит о рыбалке в Турции, то вы можете быть уверенны...