Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Ловля чехони осенью

> Как ловить > Календарь рыболова > Ловля чехони осенью

 Рыбалка на чехонь интересует многих рыболовов, так как она ценится своим вкусным жирным мясом, а вяленая чехонь является отличной закуской к пиву. В основном чехонь обитает в южных регионах нашей страны. Но полупроходная волжская чехонь поднимается до Оки и даже встречается в Москве-реке. А в некоторых притоках волги обитает и жилая форма чехони.

Чехонь можно ловить очень многими способами. На поплавочную удочку, фидер, донку с резиновым амортизатором, а осенью очень интересная ловли чехони на спиннинг и нахлыстом.
Рыболов, использующий для ловли чехони спунинг, исходит из того, что взрослая чехонь питается не только насекомыми и личинками насекомых, но так же любит охотиться за рыбьей молодью. Кроме того ловля чехони на спиннинг осенью исключает поклёвки некрупных экземпляров.
В сентябре клёв чехони значительно активизируется. Вода начинает остывать и косяки крупной чехони всё чаще преследуют большие стаи подросшего за летний период малька. При этом чехонь клюёт не только в дневное время суток, клёв не прекращается даже в сумерки и ночью.
Во время поисков жирующей чехони, всегда следует учитывать особенности её поведения, как в Волге, так и в её притоках. И между поведением рыбы в большой реке и притоках существенная разница. Так, например, на большой реке ширина, которой в некоторых местах может составлять многие километры, без лодки и бинокля не обойтись (бинокль нужен, чтобы наблюдать за косяками чехони преследующей малька). Зато на притоках  осенняя рыбалка на чехонь спиннингом вполне может быть успешной и с берега.
Спиннинг для чехони

Спиннингисты в волжских притоках при поиске чехони ориентируются по характерным всплескам, которые напоминают удар ладони по воде. Происходит это в сентябре, когда рыба преследует малька или подбирает насекомых с поверхности воды. 
Поэтому во время спиннинговой ловли чехони вполне можно  применять натуральные приманки, как например  малёк, нарезка из рыбы или червь. Некоторые рыболовы нередко используют натуральные приманки дополнительно к блесне, на отдельном поводке.
Ловля осенней чехони нередко требует дальних забросов приманки. Для этого используют довольно тяжёлые колебалки и вращалки, особенно хорошие результаты даёт серебристый кастмастер. Однако в основном тяжёлая приманка играет роль доставки естественных приманок, которые находятся на отдельном поводке.
В тех местах, где имеются крупные особи, весьма хорошие результаты приносит применение жерехового тендема,  блесна  и стример или вабик. Найти превосходные стриммеры в настоящее время проблем не составляет. Но в случае с вабиками то их лучше делать самостоятельно. Тем более что никаких сложностей это не представляет.
В самом начале осени чехонь весьма неравнодушна к мухоблеснам, а так же к твистерам и другим мягким приманкам. К примеру, любая мелкая вращалка вполне способна стать мухоблесной, если умело оформить оперением тройни ка блесны. Когда делается проводка блесной в верхних слоях воды, хороший эффект происходит, если использовать периодические рывки по ходу движения приманки и когда она смещается немного ниже делать краткие остановки.
Осенняя ловля чехони спиннингом на таких реках как Волга, Днепр, Дон, и другие даёт весьма хорошие результаты на оснастку, напоминающую морской самодур. Это ставка, имеющая 2-5 поводков  и крючки №11-12. На конце грузило или блесна, закреплённая с помощью вертлюжка. Поводки располагают на расстоянии 25-30 см один от другого. Крючки оснащают шерстинками или пёрышками, чёрного, красного или белого цвета. Вероятно, чехонь принимает крючки с пёрышками за малька и жадно их хватает.
Ловля чехони на бомбарду
Чехонь не всегда берёт с поверхности воды. Часто осенняя рыбалка на чехонь ведётся в полводы и даже в придонных слоях, куда опускается малек, когда верхние слои сильно охлаждаются. В таких случаях надо делать проводку поглубже и тогда используют поплавок сбирулино (бомбарду).
Бомбарда помогает делать дальние забросы и доставлять лёгкую приманку на удалённые расстояния. Так как чехонь отлично берёт на различные мушки, стримеры, лёгкую резину и  т. д. Если делать заброс одной такой приманкой,  то вряд ли её можно забросить на расстояние даже в 30 м. А используя сбирулино вполне можно забрасывать на значительные расстояния. И в подобной ситуации спиннинг имеет неплохое преимущество перед нахлыстовой снастью, если ловля предполагается с заросшего растительностью берега. Для нахлыстовой ловли обязательным условием является наличие свободного пространства, для качественного заброса. А вот рыболов имеющий спиннинг оснащённый бомбардой имеет возможность рыбачить и в таких стеснённых условиях.
Оснастка «бомбарда», сложностью не отличается, и её в основном используют в двух вариантах:
o   На основную леску одевают поплавок тонкой частью вверх, дальше крепят к основной леске, поводок  длиной 70-80 см, используя для этого вертлюжок и заводное кольцо.
o   В этом варианте поплавок крепят так же к основной леске, и выше монтируется от двух до трёх поводков имеющих длину 10-12 см. Расстояние должно быть достаточным, чтобы поводки не смогли запутываться.
Нахлыст для чехони
Ловля нахлыстом чехони осенью, как и в летнее время, набирает среди рыболовов в последнее время всё большую популярность.  Для  такой ловли нужно удилище 5-6 класса, его можно успешно использовать для всех видов нахлыстовой ловли. Длиной такое удилище около 2,2-2,7 м. Под класс удилища подбирают и катушку, и шнур такого же класса. Для ловли чехони лучше использовать плавающий шнур. Для начала можно вполне обойтись двумя видами мушек мокрой (тонущей) и сухой (поверхностной). Когда происходит ловля чехони на мушку, её следует ложить выше по течению от точки ловли на 1,5-2 м.
Случается, что ловля нахлыстом чехони может осложняться образованием различной силы потоков, характером течения, направлениями потоков. Это может осложнять естественное перемещение мушки. В этих ситуациях умелые нахлыстовики используют приём под названием «мендинг». Он заключается в перекидывании шнура кончиком удилища, посредством полукругового движения.
В тех случаях, когда к месту ловли чехони невозможно добраться с берега и даже взабродку,  тогда лучшим выходом будет ловля с лодки. Делают это вдвоём, один человек ловит, а второй находится на вёслах. Там где у реки имеются спокойные участки можно дрейфовать и забрасывать снасть по мере перемещения лодки по течению вниз.
Чехонь, весьма подвижная и бойкая рыба. Приёмы её ловли оригинальны, спортивны и очень интересны. Она всегда способна доставить рыболову много ярких и приятных минут. Не говоря уже о её великолепных гастрономических качествах.
Успешной рыбалки!

Опубликовано: 01.06.2016



Другие интересные материалы:
Ладожское озеро - Карты водоемов - Ладожское озеро, северный берег Подходы к Сортавала
Ладожское озеро - Карты водоемов - Ладожское озеро, северный берег Подходы к Сортавала

Ладожское озеро, северный берег...
Беспроводные эхолоты на рыбалке – зачем и как использовать?
Беспроводные эхолоты на рыбалке – зачем и как использовать?

  Беспроводные эхолоты – это очень полезные устройства для...
Ловля леща в апреле
Ловля леща в апреле

Весна – долгожданная пора для рыбаков. Солнышко греет всё сильнее...
Что такое спиннинг класса ультралайт?
Что такое спиннинг класса ультралайт?

Помните поговорку «Маленький, да удаленький»? Если говорить...