Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Ловля густеры ранней весной

> Как ловить > Зимняя рыбалка > Ловля густеры ранней весной

Ловля густеры ранней весной, не менее интересна и увлекательна чем ловля уклейки или плотвы. Активность густеры весной  начинает проявляться  несколько раньше чем, к примеру, активность леща. С наступлением марта, густера начинает активно перемещаться,  отыскивая корм и привлекательных мест стоянок.
Успешная ловля густеры ранней весной во многом зависит от знания рыболовом троп, по которым перемещаются стайки густеры в сезон последнего льда, а так же от правильного подбора оснастки.
Многие рыболовы, особенно новички, полагают, что густера и по поведению и по некоторым внешним признакам имеет схожесть с лещом, однако это далеко не так.
 Поведение густеры больше схоже с поведением плотвы. Как правило, густера перемещается довольно плотными косяками, такая особенность и послужила  этой рыбе названием. Следует знать, что плотность стаи зависит от размеров рыбы, и чем крупнее густера, тем меньше членов в стае и наоборот.
К примеру, на реках и водохранилищах Подмосковья в среднем вес густеры может колебаться от 120 до 300 г. В реках Оке и Волге нередко ловится густера массой до 1 кг. В этих реках полно моллюсков и другого корма имеющего животное происхождение,  а хорошее питание способствует хорошему росту.
Другой пример, река Пахра, там белая рыба в основном питается растительной пищей и в уловах, редко попадается густера весом более 250 г.
В зимний сезон густера чаще всего находится на глубоких прирусловых поливах или на самом русле водоёма. Но весной когда начинают резко прибывать талые воды густера уходит ближе к берегу, где вода прогревается быстрее и её легко отыскать на отмелях.
Мста ловли густеры на водохранилищах
Ловля ранней весной  в водохранилищах густеры, плотвы и подлещика в Подмосковье и других регионах, происходит поблизости от берега. Самыми перспективными местами в это время казалось бы, должны быть устьевые участки речек и ручьёв впадающих в водохранилище, где происходит значительный приток талых вод. Однако это не так вода в этом месте слишком ещё холодная и это отпугивает рыбу. Поэтому искать стайных рыб плотву, густеру,  подлещика следует на границе тёплой и холодной воды. Однако когда начинается массовое таянье снегов и талые воды становятся более тёплыми, тогда перспективными местами становятся места впадания речек и ручьёв.
Случается, что густера заходит в реки из водохранилищ, однако поднимается она недалеко, так как дальних миграций эта рыба не совершает.
Нередко бель может массово концентрироваться в бочагах с малопроточной водой, на удалении от основного течения. Такие места могут иметь глубины от 0,5 до 3 м. И если язь или плотва могут попадаться практически под берегом, где минимальное расстояние между кромкой льда и дном, то густера предпочитает держаться в самых глубоких местах тихого бочага.
Где искать и ловить густеру в реке?
На таких крупных реках как Волга, Ока или Кама часто густера ловится в перемешку с белоглазкой. В отличие от белоглазки густера не слишком жалует быстрое течение, однако и не старается его избегать полностью, если там имеется для неё корм. Однако опытные рыболовы рекомендуют в процессе поиска густеры, больше уделять внимание местам со средним или слабым течением. Именно в таких местах ловля густеры по последнему льду может дать самые высокие результаты. В весеннее время  перемещение густеры на сильном течении не характерно, но возможно..
Если  густеру получилось отыскать в затоне либо в заливе, то её можно ловить в этом месте пока не поднимется вода. В реке густера чувствует,  когда русловые воды, имеющие стабильную температуру, с попаданием талой воды, становятся более холодными, поэтому она начинает прижиматься к берегу и уходить в спокойные  затоны и заливы. Как и на водохранилищах густера в это время смещается на поливы и более мелководные столы.
Тактика и техник ловли густеры по последнему льду
Специалисты советуют весной не слишком увлекаться прикормками.  Практичнее отыскивать точки выхода белой рыбы и горизонты, на которых она перемещается. Нередко рыболов сверлит по ходу определённое количество лунок, а результата нет, а затем внезапно попадает на стаю.
Обычно значительно проще отыскать косяк, когда ловля густеры ранней весной ведётся компанией из нескольких рыболовов. Рыбак, имеющий солидный опыт всегда ведёт наблюдение за тем, что происходит вокруг. К примеру, он без проблем может определить, где стоит активная рыба в полводы или около дна, по количеству перехватов лески, которые делает находящийся поблизости удачливой рыбак.
При активном поиске по последнему льду нередко густеру ловят на кивковую снасть с чёртиком или мормышкой. Нередко при ловле густеры используются и тандемные оснастки. Иногда ловля густеры по последнему льду происходит на поплавочную оснастку.
В весеннее время, приманки в тандеме, нередко могут разносить на расстояние в 1 м и больше. Происходит это по той причине, что весной густера может активно перемещаться  в самых разных горизонтах воды. Случается, что активно берёт приманки и в толще воды и у дна. Характерно, что густера в отличие от подлещика или леща нередко поднимается за приманкой на высоту до 2 м от дна. Поэтому столь широкий разнос приманок вполне оправдан и может дать неплохие результаты.
Если  разнести приманки на небольшое расстояние друг от друга, ловля усложняется.  Когда рыба попадает на крючок одного чёртика, то крючок другой приманки в большинстве случаев будет цепляться за кромку льда. А вот если приманки разнесены на значительное удаление, тогда верхнюю приманку довольно легко выводить из лунки, не цепляясь за кромку крючком, если на нижней приманке висит добыча.
Если поклёвка происходит на верхнюю приманку, рыбу можно извлекать из лунки без проблем, снять с крючка и лишь, затем извлечь нижнюю приманку. Пока толщина льда большая делать широкий разнос весьма практично.
Ловля густеры ранней весной на чёртик, одиночный или в тандеме может происходить как с подсадкой, состоящей из цветного кембрика обычно жёлто-белого окраса, либо без подсадки. Впрочем, большой роли это не играет, в случае ловли на чёртик более важна игра приманкой. Это должна быть неторопливая и размеренная частота движения кивка и достаточно медленный подъём приманки. Обычно во время ловли по последнему льду большинство рыб привлекает достаточно медленная игра приманкой.
Так же успешная ловля густеры по последнему льду происходит на приманки с подсадкой опарыша или мотыля. Впрочем, приманку для каждого отдельного водоёма надо подбирать свою.
Существуют водоёмы где, к примеру, более эффективно ловить на уралку, в другом водоёме лучше себя проявляет коза, в третьем нимфа. Вероятнее всего на выбор рыбы влияет кормовая база водоёма. Кроме того от водоёма во многом зависит и подбор окраса приманок. В прозрачной воде нужно применять небольшие приманки, а в мутной наоборот крупные.
Крупные приманки так же лучше использовать в тех случаях, когда клюёт и густера и крупный подлещик. Тогда  оснастку можно применять несколько грубее.

Ловля густеры ранней весной привлекает как возможностью хороших уловов, так и яркими впечатлениями, полученными на рыбалке. 

Опубликовано: 10.03.2018



Другие интересные материалы:
Рекомендации по приобретению своего первого удилища
Рекомендации по приобретению своего первого удилища

Успешность и комфорт рыбалки напрямую зависят от того, каким вы ловите рыбу...
Особенности рыбалки в реке Вятка
Особенности рыбалки в реке Вятка

Рыбалка на Вятке привлекает большое количество рыболовов и не только...
Рыбалка в районе Пушкино
Рыбалка в районе Пушкино

В сопредельном Пушкинского района, что в Подмосковье, располагается...
Морская и пресноводная рыбалка в Эквадоре
Морская и пресноводная рыбалка в Эквадоре

  Морская и пресноводная рыбалка в Эквадоре – прекрасная...