Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Ловля хариуса на поплавочную снасть

> Как ловить > Поплавочная удочка > Ловля хариуса на поплавочную снасть

 Хариуса многие считают самой красивой рыбой обитающей на территории России. Одного раза достаточно увидеть плавник-парус хариуса, чтобы убедиться, насколько прекрасна эта рыба. Этот красивый плавник является визитной карточкой хариуса – это предмет гордости самца, которым он активно пользуется для привлечения самок. Нередко такой плавник в сложенном виде может достигать до хвоста рыбы.

Хариус широко распространён на значительной территории нашей страны. Существует два его основных вида, европейский и сибирский и множество подвидов, Хариуса можно ловить на самые разные снасти, спиннинг, ультралайт, нахлыст, но здесь основная тема, о которой пойдёт речь, ловля хариуса на поплавочную снасть.
Хариус – это рыба холодных водоёмов, он любит богатую кислородом чистую и желательно прозрачную воду. Поэтому основное распространение хариуса, это северное полушарие от умеренной до арктической зоны. Максимальная масса хариуса около 3 кг, однако, в уловах редко встречаются особи весом более 1,5-2 кг.
Хариус хищник и растительная пища в его рацион не входит. Пищей хариусу служат различные насекомые и их личинки, икра других рыб и разные придонные организмы. Крупный и средний хариус с удовольствием поедает малька. Насекомое, попавшее в воду случайно, и замеченное хариусом, тот час будет съедено этим красавцем.
Поэтому рыбалка на хариуса поплавочной снастью, выстраивается с учётом его пищевых предпочтений. Не сложно понять, что для хариуса интерес представляют любые животные организмы, которые он сможет проглотить. В зимнее время хариус скатывается в низовья более крупных рек и там зимует, оставаясь при этом достаточно активным.
Но уже ранней весной не дожидаясь схода льда, крупные стаи хариуса поднимаются по рекам, в их верховья занимая при этом даже маленькие притоки и ручьи. Нерест хариуса начинается в зависимости от географического положения водоема, где проживает, в конце мая либо начале июня. По окончанию нерестового периода наступает пик активного жора, и в это время случаются самые богатые уловы хариуса. Впрочем, ловить хариуса можно на протяжении всего года.
Вполне естественно, что  для каждого сезона имеются свои методы ловли и своя определённая снасть. Что касается поплавочной удочки, о которой идёт здесь речь то ловля хариуса на поплавочную снасть, осуществляется в основном в тёплое время года. Ловят в основном в летнее время хариуса в проводку. Однако ловить хариуса  на поплавочную снасть можно до поздней осени, а в некоторых регионах даже до середины ноября.
Следует знать, что эта рыба любит места с течением, поэтому в старицах или застойных заливах, хариуса искать бесполезно. Ищут его у перекатов,  на быстринах, словом на всех тех участках, где имеется приличное течение. Но следует так же знать, что обычно хариус старается держаться на самой границе мощного водного потока у края стремнины. Нужно помнить, что любое препятствие для потока воды, коряга, камень, травянистый островок, где создаются водные буруны весьма привлекательно для хариуса. Именно там ловля хариуса может принести, самые хорошие результаты.
С учётом факта, что хариус не часто весит больше 1 кило, для спиннинговой рыбалки на этого красавца, будет вполне правильно выбрать лёгкое не более 2,5 м. удилище и оснастить такое удилище открытой безынерционной катушкой. Блесны, как правило, используются небольшие до 5 см длиной и весом 5-7 грамм.  Оснащают катушку монолеской диаметром 0,18-0,20 мм. В том случае если есть возможность ловить хариуса свыше 1 килограмма или в водоёме высокий риск зацепов за коряги, траву и различный мусор, тогда оснащать спиннинг нужно более прочной и толстой леской примерно диаметром 0,3 мм. Поплавок  регулируется таким образом, чтобы над водой выступала только антенка поплавка.
Если происходит ловля хариуса  на большой реке, снасть нужно забрасывать на максимальное удаление, туда, где протекает активное течение. Если происходит  ловля хариуса на поплавочную удочку, то оснащать её нужно грузилом массой не менее 12-15 грамм, либо специально огруженный для дальних забросов поплавок.
Ловля хариуса на поплавочную снасть
Обычно рыбалка на хариуса посредством поплавочной снасти, происходит на тех участках реки, где имеется достаточно ровное дно. Большой плюс поплавочной удочки состоит в том, что специальной подготовки и умения она не требует. Здесь всё достаточно просто и даже новичок без опыта способен добиться неплохих результатов. Снасть следует забрасывать поперёк течения, процедура заброса не мудрёная и знакома любому рыбаку. Здесь нужно только правильно рассчитать длину оснастки и лишнее выбрать, аккуратно вращая катушку. После заброса снасти надо дать возможность грузу опуститься на нужную глубину.
При этом поклёвки происходят практически, так же как и во время ловли любой другой рыбы. Когда начинается лёгкое колебание полёвка, это означает, что рыба интересуется наживкой. Если происходит резкий уход, поплакав в сторону и на глубину значит, настал момент для подсечки. При этом подсечку нужно делать быстро, но не резко. Хариус, имеет мягкие губы, и крючок при резкой подсечке вполне способен их порвать. Так же не следует отчаиваться при первых неудачах, умение и везение придёт с опытом. И не забывайте,  что хариуса надо ловить на течении.
Ловля хариуса поплавочной удочкой, требует частых забросов. Чтобы добиться прохождения снасти по течению широким полукругом, нужно управлять длиной лески используя катушку, что значительно увеличат шансы на поклёвку.
Приманки для поплавочной удочки
Как только заканчивается нерест, у хариуса начинается активный жор. С учётом всеядности этого красавца, это самый уловистый период для рыболовов. Когда происходит просветление воды, хариус жадно охотится на различных насекомых. Таких насекомых опытные рыболовы рекомендуют использовать как наживку. При этом и за наживкой далеко бегать не придётся она где-то рядом на берегу. Это могут быть различные кузнечики, мелкие мотыльки, даже мухи и оводы. На речных лугах такой живности полно всегда. Так же можно использовать в качестве приманки различные искусственные мушки. И хотя это далеко не все тонкости рыбалки на хариуса поплавочной удочкой, всё придёт с опытом.
Весьма актуальный вопрос в летнюю жару сохранность улова. Многие рыболовы для этого используют садок из проволоки или капроновой нитки и погружают его в воду. Однако существует и другой весьма неплохой способ сохранности рыбы. Добычу после поимки сразу потрошат и укладывают в полиэтиленовый пакет, который в свою очередь укладывается в холщовый мешочек. В мешочек должна находиться свежескошенная трава. При этом горловина пакета остаётся открытой. Влага испаряется и в свою очередь охлаждает рыбу.
И помните, лёгкой рыбалки не бывает, хороший результат всегда требует немалых усилий.
Успешной рыбалки!

Опубликовано: 02.07.2016



Другие интересные материалы:
Карп
Карп

Каждый наверно сможет наловить такой рыбы, как пескарь, плотву или же...
Рыбалка в Минской области
Рыбалка в Минской области

Минская область как впрочем, и везде в Белоруссии имеет много...
Такой вкусный для рыбы зимой… опарыш
Такой вкусный для рыбы зимой… опарыш

По словам опытных рыбаков, с рыболовных «полей» мотыль стал активно...
Какие бывают весы для рыбалки
Какие бывают весы для рыбалки

  Для многих из нас рыбалка – это самый любимый отдых от...