Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Ловля хищной рыбы на дорожку

> Как ловить > Троллинг / дорожка > Ловля хищной рыбы на дорожку

 Подобный способ ловли хищной рыбы, именуемый «ловля на дорожку» возник в глубокой древности, на эту тему даже имеются исторические источники. Особенно развитие этого способа ловли происходило с появлением  искусственных приманок для ловли хищника. Впрочем, ловля на дорожку, как и в древние времена, так и в настоящее время вполне может происходить на живца. Впрочем, и сегодня такой способ ловли весьма актуален и интересен для многих рыболовов.

Дорожка в классическом виде, очень простая снасть. Это шнур, намотанный на деревянную рамку. В старые времена такой шнур делали из пеньки, либо использовался шёлковый шнур. Позднее появились капроновые шнуры, а ещё позднее особо-прочные  лески, изготовленные по новым технологиям и плетеные шнуры, обеспечивающие хорошую прозрачность и незаметность в воде, а так же  высокую прочность. К концу такого шнура или специальной лески закрепляется блесна и снасть для ловли на дорожку готова.
Для такой ловли необходима лодка. Она обеспечивает проводку приманки по акватории водоёма. Лучший вариант водного транспорта при ловле на дорожку является вёсельная лодка. При сравнении с лодкой оборудованной двигателем она практически бесшумна, поэтому не отпугивает осторожного хищника.
Как правило, с движущейся лодки приманку отпускают на расстояние не менее 50 м, и по ходу лодки делают проводки. Ловля хищной рыбы на дорожку выгодна и тем, что нередко она осуществляется при следовании лодки к намеченному месту рыбалки, то есть попутно. Случается, что в этот период уловы могут быть больше чем даже в том месте, где происходит основная рыбалка.
В древности, чтобы определить поклёвку хищной рыбы на дорожку рыболовы зажимали шнур зубами или перекидывали его через ухо. Если шнур зажимался зубами, тогда поклёвка ощущалась очень чётко, и далее уже контроль над остальными действиями происходил руками. А если процесс контролировали при помощи уха, тогда в случае если с уха слетал шнур, что являлось показателем поклевки, то все остальные действия вновь контролировались руками. Однако такой способ контроля поклёвок, по всё тем же источникам, в некоторых случаях мог приводить к травме.
В связи с таким положением дел предки несколько усовершенствовали снасть и как сигнализаторы поклёвки стали применять гибкие прутики из берёзы, орешника или другого крепкого и упругого дерева.
Один конец такого прутика привязывали к шнуру, а другой к лодке, такие прутики легко определяли поклёвку. Конечно, сегодня ловля хищника на дорожку стала более совершенна и технологична, однако принципы её практически не изменились.
В настоящее время редко кто из рыбаков использует леску, намотанную на мотовильце. Сегодня рыболовы для ловли на дорожку вооружены надёжными удилищами, имеющими мультипликаторные или безынерционные катушки с прочными синтетическими лесками или плетеными шнурами. Имеющие маленькую толщину и при этом очень высокие характеристики. А  выбор всевозможных современных искусственных приманок сделал ловлю хищной рыбы на дорожку практически на грани фантастики. Тем более что современные двигатели для лодок обладают повышенной шумозащитой. Что в значительной мере позволяет сокращать дистанцию ловли, такой способ уже по-современному чаще именуют «троллинг». Впрочем, суть от этого не меняется.
Ловля щуки
По всем имеющимся сведениям первоначально ловля на дорожку  была предназначена для охоты за щукой. Ловить эту хищную рыбу начинали уже ранней весной сразу после схода льда. Её ловля по открытой воде, продолжалась практически до самого ледостава.
Места, где ловили щуку раньше и где её ловят и поныне остались традиционными. Так ловля щуки на дорожку лучшие результаты приносит, если ловить пятнистую хищницу в местах с резким перепадом глубин, в тихих местах расположенных за  порогами и перекатами. Особенно перспективны для поимки этого хищника закоряженные места или места где имеются поваленные в воду деревья. Что касается ловли озёрной щуки то её нужно искать в тех местах, где проходит граница между чистой водой и водной растительностью, в глубоких ямах и между островами и островками. Весьма важное значение для ловли щуки, имеет знание рыболовом рельефа дна в местах её ловли и повадок.
Глубину в местах ловли щуки можно проверить, используя эхолот, но в его отсутствие вполне сойдёт и старый способ измерения глубин вручную. В качестве снасти обычно используют  спиннинговое удилище длиной 1,8-2 м, оборудование надёжной безынерционной катушкой и прочной леской, или плетеным шнуром. В том случае если ловля щуки производится традиционной дорожечной снастью, то леска должна иметь большую прочность, чем на спиннинговой оснастке. Приманки для такой ловли могут быть самые разнообразные это могут быть и колебалки типа «Шведен» или «Ложка» и вращающиеся блесны типа «Оттер» или «Канада».
В процессе проводки нужно помнить одно существенное правило, чем проводка плавнее и медленнее, тем добыча в идеале будет крупнее.
Ловля судака
Эта рыба лучше всего ловится и в реках и в озёрах там, где имеются значительные перепады глубин.  И такие перепады не всегда могут находиться в местах расположения каменистых гряд или коряжников. При этом главным условием ловли клыкастого хищника является хорошее знание рельефа дна водоёма. Судак в отличие от щуки рыба более терпимая к присутствию сородичей на охотничий территории иногда он может охотиться и в составе стаи. Поэтому ловля судака на дорожку имеет больше шансов на приличный улов, чем при ловле щуки.
В процессе ловли клыкастого проводят приманку в придонном слое воды. Что касается самих приманок, то ими могут служить различные блесны или воблеры с большим заглублением. Ловить судака способом на дорожку можно как поперёк бровок, так и вдоль их на дне.
Подгадать моменты выхода судака на мелководные участки задача довольно сложная. Но даже его выход в такие места не может гарантировать, что судак начнёт активно реагировать на спиннинговые приманки, если всё вокруг кишит мальком и мелкой рыбкой. Поэтому придётся подбирать те приманки, которые заинтересуют судака больше чем мелькающая кругом мелочь.
К ловле судака способом дорожки нужно подходить основательно. Серьёзно готовить снасти и приманки, знать хорошо рельеф дна или иметь на все случаи жизни эхолот. В одиночку подготовится к такой рыбалке очень сложно это больше коллективный вид ловли.
Ловля окуня
Ловля окуня на дорожку так же не менее перспективна, чем ловля другой хищной рыбы. Полосатый хищник придерживается тех же мест, где обитает щука. Он не редко ловится попутно со щукой. Специальные способы ловли окуня с лодки на дорожку не используются. Однако рыболовы следуют одному хорошему принципу, чем глубже проводка и крупнее приманка, тем больше шансов, что приманку возьмёт крупный окунь. И хотя дорожка предназначена для ловли более крупного хищника, окунь достойного размера так же является желанным трофеем.
Успешной рыбалки!

Опубликовано: 18.02.2017



Другие интересные материалы:
Аксессуары для ванных комнат
Аксессуары для ванных комнат

  После того, как ремонт в ванной комнате завершен наступает момент...
Рыбалка в ЮАР
Рыбалка в ЮАР

В плане рыбалки, Южно-Африканская республика, замечательное место. И...
Выбор якорного шнура для рыболовных и прогулочных плавсредств
Выбор якорного шнура для рыболовных и прогулочных плавсредств

 Любой обладатель маломерного плавсредства, даже такого как гребная...
Рыбалка на густеру в весеннее время
Рыбалка на густеру в весеннее время

 Активный клёв густеры весной начинается в период, когда вода на...