Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Ловля карася на фидер

> Как ловить > Донка / фидер > Ловля карася на фидер

Серебряный карась, один из самых любимых объектов рыбалки для многих любителей этого активного вида отдыха. Многие делали свой первый шаг на поприще рыболовства именно с рыбалки на карася.

Почему многие рыболовы для рыбалки на карася выбирают именно фидерную снасть?
Как утверждают опытные рыболовы, длительное время занимающиеся ловлей на фидер, используя эту снасть можно успешно ловить карася и другую мирную рыбу в любую погоду и в любой сезон. Поэтому ловля карася фидером сегодня как никогда популярна.
Известно, что карась – рыба весьма осторожная. Его поведение во многом схоже с поведением крупного карпа или линя, которые весьма осторожно относятся даже к самым «деликатесным» насадкам. Крупный карась подходит кормиться близко к берегу в основном в ночное время.  Днём крупный карась предпочитает держаться от берега на отдалении. Вполне естественно, что фидерная снасть в такой ситуации самое эффективное средство, если сравнить её с поплавочной снастью.
По своим характеристикам удилище, предназначенное для фидерной ловли, должно иметь высокую чувствительность к поклёвке карася и другой рыбы, а так же быть надёжным во время вываживания. Крупный карась, прежде чем схватить насадку или наживку почти всегда начинает осторожно её пробовать. А значит, чтобы нужен весьма чувствительный сигнализатор поклёвки.
Рыбалка на крупного карася фидерной снастью, часто заканчивается обрывом поводка, когда добыча заводит леску в заросли кувшинок или камыш. Для этого и нужно надёжное и прочное удилище, чтобы удерживать карася и не дать ему уйти в заросли травы. Таким удилищем может служить, например  Master 11.8 Feeder.
Многие рыболовы знают, что густой покров разнообразной водной растительности самое приемлемое место обитания карася, здесь и корма много и место надёжное – есть, где спрятаться. А значит лучшим местом для рыбалки на карася, являются открытые участки водоёма на границе с водной растительностью. А значит, на водоеме, прежде всего, следует искать открытые места, рядом с зарослями травы.
Для того чтобы отыскать на водоёме перспективное место для ловли карася, многие рыболовы используют так называемое маркерное удилище. И прежде чем начать рыбалку они проверяют облюбованные места маркером.  Такой подход вполне обоснован. Лучше сменить место на берегу несколько раз, чем забрасывая фидер наугад совсем остаться без поклёвок и улова.
Для использования маркерного удилища, следует найти место без водорослей и даже немного заиленное, на дистанции 25-40 м, от берега с глубиной около 2-3 метров, но не больше, это связано с тем, что водорослям нужен свет, а на глубинах пышной водной растительности практически нет. Чтобы ловля карася на фидер была перспективной – это нужно иметь ввиду.
Грузило маркерного удилища при попадании в заросли травы. Запутывается, увязает там. И это ощущается рыболовом через удилище,  рыболов тащит груз, на себя протаскивая его сквозь заросли водорослей пока он не попадёт на чистый участок. Именно этот участок и будет самым перспективным местом для ловли карася. После этого делают ещё 5-10 забросов маркерным удилищем для получения полной картины этого места. Дистанция фиксируется по всплывшему поплавку маркера.
Когда найдена идеальная точка ловли, тогда наступает время его прикармливания. Для этой цели разработано большое количество смесей для фидера. Одной из лучших в этом плане смесей является Catch, это специальная карасиная прикормка, в неё добавляется 250 грамм Еxotic и 1 кг Beet. Получается идеальная смесь для ловли карася. Такая смесь имеет восхитительный аромат различных тропических фруктов, (банан, ананаса, манго) ванильного печенья и аниса. Так же в прикормку следует добавить немного животной наживки, мотыля, рубленого червя, или опарыша. Примерно на 3 кг прикормочной смеси надо добавлять 180-200 грамм животного компонента. Так же мотыль, червь и опарыш – это наживки, с которыми ловля карася на фидер будет всегда успешной.
Такие насадки цепляются на крючок не только по отдельности, но и в комбинированном виде.
Так как ловля происходит на дистанциях комфортных для карася, всегда следует быть готовым к поклёвке крупного экземпляра и здесь весьма важно не проморгать поклёвку. Однако качественно подсечь карася удаётся не всегда. И тогда на помощь рыболову придут отличные контейнеры-кормушки Pellet Feeder. Внутри тела этих прозрачных кормушек есть небольшой кусочек штекерной резины, который фиксируется с обеих сторон маленькими колечками.
На застёжке с внешней стороны к кормушке монтируется основная леска, а внутри методом «петля в петлю» крепится поводок. Благодаря массе этой кормушки происходит эффект самоподсечки. И лишь только добыча берёт насадку и плывёт прочь, даже если её масса относительно небольшая при остром крючке обязательно произойдёт самоподсечка карася.
Чтобы подсечка была эффективной, длина поводка должна быть, примерно 20-25 см. а диаметр лески не более 0.16 мм. Леска для поводков должна быть надёжной и качественной, как например, от производителя  Browning Cenex.Эта леска средней жёсткости, превосходно держит на крючке узел, и петле поводка, и не деформируется. А значит использование одного и того же поводка возможно несколько раз. Так же следует обратить внимание на крючки, они должны быть крепкими и острыми. Лучше всего для этого подходят крючки №10-12.
Успешная ловля карася фидерной снастью, начинается с активного прикармливания.  Для этого используют кормушки массой 25-30 грамм, с большой вместимостью. Её пристёгивают вместо постоянной  рабочей кормушки и забрасывают в точку ловли. Таким образом, доставляют туда около 50% всей прикормки. Далее пристёгивается  рабочая кормушка, монтируется поводок. На крючок цепляется насадка или наживка, и фидер забрасывают для ловли желанной добычи.
Вполне вероятно, что первыми на прикормленное место придут не караси, а другая рыба, это могут быть окуни, плотва, густера и т.д. Но как только они начинают вертеться на прикормленном месте, туда сразу устремляется некрупный карась размером с ладошку, у этих рыбок и смелости больше и они жаднее до еды. Обычно они отличаются активным клёвом, что, не смотря на их размеры, всегда воспринимается рыболовом положительно.
 Что касается крупного карася, то он может подойти гораздо позже, через пару часов ловли. А может и не подойти вовсе. Здесь уже надо надеяться, что вы всё сделали правильно и желанные трофеи попадутся вам на крючок.

Опубликовано: 29.10.2015



Другие интересные материалы:
Лучшие блесны для ловли щуки со льда
Лучшие блесны для ловли щуки со льда

 Пред началом сезона зимней рыбалки у рыболовов начинается горячая пора...
Рыбалка на Краснодарских лиманах – Ейский лиман
Рыбалка на Краснодарских лиманах – Ейский лиман

 Краснодарские лиманы известны далеко за пределами Краснодарского...
Карась
Карась

Любой рыболов знает прописную истину, что клев карася непостоянен. Карась...
Весенняя рыбалка на Оке в Подмосковье
Весенняя рыбалка на Оке в Подмосковье

 Конец апреля – для рыболовов начало открытия ловли по открытой...