Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Ловля карася по последнему льду в центральных регионах России

> Что ловить > Карась > Ловля карася по последнему льду в центральных регионах России

После зимы, когда начинается весеннее потепление на большинстве водоёмов, особенно на малопроточных обычно рыба начинает активизироваться и всё чаще её можно ловить в неглубоких местах. Она начинает ловиться и вполводы и даже прямо из подо льда. В это же время можно ловить щуку на жерлицы почти у самого берега, где глубины не превышают и 50 см.
Тепло даёт большое количество талой свежей воды в карьеры, пруды, и озёра и это ощущается по активизации рыбы, что даёт возможность надеяться на перспективную рыбалку.
Рыбалка по последнему льду на большинстве прудов и небольших озёр даёт возможность поймать любопытные трофеи, к тому же на таких небольших водоёмах рыбу гораздо проще искать, чем на огромных просторах водохранилищ. За последние годы, когда зимы стали более тёплые многих рыболовов в Центральных регионах страны стала привлекать прудовая ловля карася по последнему льду.
В небольших озёрах и прудах, карась клюёт не хуже плотвы или окуня, а если условия благоприятные он активно перемещается в оде в поисках еды и довольно часто поклёвывает на мелкие окуневые блесны.
Карась активно реагирует на прикормку, и часто на уловистом месте эта рыба сбивается в большие стаи и тогда клёв может быть просто замечательным. К тому же во время подлёдной ловли караси, как правило, ловятся крупных размеров. Однако стоит заметить, что не во всех «карасиных» водоёмах эта рыба ловиться со льда. В том случае если пруд или карьер мелкий и в летнее время сильно зарастает травой и ловятся в таком водоёме только карась, верховка и ротан то до майского тепла на таком пруду делать нечего, клёва там не будет.
В том случае если пруд был создан на чистой и относительно быстрой речке и в нём обитает, карась, окунь, щука, плотва и другая рыба то здесь вполне можно ловить карася и не только по последнему льду, но и среди зимы, когда происходят сильные оттепели. Основным показателем того, что карася в этом водоёме можно ловить со льда, является то, что карась неплохо ловиться до глубокой осени, практически до ледостава.
Подлёдная рыбалка на карася, во многом похожа на ловлю плотвы. Их повадки довольно схожи. Как и плотва, карась более активно клюет, когда погода пасмурная и имеются небольшие осадки. Так же он сбивается в определённых местах в плотные стаи. Но в отличие от плотвы, карась крайне редко поднимается даже вполводы предпочитая находиться у самого дна.
Во время весенней рыбалки на карася по последнему льду, следует правильно выбирать место ловли. Обычно карась старается держаться узкой зоне затопленной русловой зоне, и особенно они любят закоряженные места. Поэтому ошибаться с выбором места нельзя, иначе всего в метре от вас, сосед будет вылавливать из лунки упитанных красавцев. А вы даже поклёвки можете не увидеть. В лучшем случае добычей будет мелкий окунь и плотва. Опытные рыболовы. Чтобы отогнать назойливую мелкую плотву в качестве прикормки бросают в лунку размоченный чёрный хлеб, плотве он не очень нравится, а карасю как раз «по душе».
Ловля карася со льда более эффективна на неподвижные снасти, при этом крючок или мормышка должны слегка касаться дна. Такой способ используется чаще всего, однако он применим не для всех водоёмов, существуют такие водоемы, где в весеннее время карась и даже иногда карп ловятся на голую играющую мормышку, как правило, это «чёртик». И клёв может быть гораздо активнее, чем на самую любимую наживку.
Если рыбалка на карася ведётся с насадкой, то лучше всего использовать крупного мотыля. Н а крючок следует насаживать по 3-4 штуки, иногда можно подсаживать к мотылю репейника или опарыша и ловить на такой «бутерброд», но такая комбинация может вызвать активный интерес у окуня или плотвы.
На стоячую снасть, карась клюёт обычно неспешно, при этом сторожок может несколько раз легонько вздрогнуть, прежде чем медленно, но уверенно пойти вверх. Подсечка делается после короткой паузы, так как карась редко бросает понравившеюся ему насадку.
Отличный пруд с плотиной, для ловли карася, расположен по Каширскому шоссе у. села Лобаново. Когда происходит сброс воды примерно на 1,2-1,5 м, и в пруду усиливается проточность, активность рыбы начинает проявляться очень заметно. В движение приходят населяющие этот водоём многочисленные карпы и караси, главное это найти их стоянку на этот период. В зависимости от времени суток или погоды, карась может скатываться на русловые свалы, выходить на поливы где небольшие глубины или перемещаться вполводы.
В основном рыбалка на карася по последнему льду в этом пруду приносит рыболову добычу весом в 300 грамм, иногда и больше, однако если холодает, тогда поймать карася можно только случайно. С помощью эхолота можно увидеть крупных особей пассивно стоящих в толще воды на глубине. Но окунь и плотва в такие дни продолжает активно ловиться. Окунь в уловах может достигать веса в 300-400 грамм, а плотва окло 200 или немного больше, но такая рыба попадается тем рыбакам, кто активно передвигается по пруду и ловит на «чёртик».
Ещё один хороший водоём с плотиной, где происходит активная рыбалка на карася по Каширскому шоссе, находится на реке Злодейке у села Шишкино – это Минаевский пруд. Однако карась там мельче и в основном весит около 100 граммов. Много мелкой плотвы и окуня.
Карась там неплохо берёт как на играющую приманку, так и на неподвижного мотыля со дна. Чаще всего поклёвки происходят рядом с выходами из русловой канавы.
Хорошая ловля карася и плотвы отмечается и ещё на одном проточном пруде на р. Осенке, в Коломенском районе, он так же имеет плотину. Иногда на этом пруду начинает отлично клевать краснопёрка весом до 300 грамм, обычно эта рыба в данном пруду себя мало проявляет и, как правило, ловиться весьма мелкая.
Ловля карася по последнему льду в водоёмах Подмосковья и других смежных регионов в последнее время набирает всё большую популярность среди рыболовов.

Опубликовано: 27.02.2015



Другие интересные материалы:
Где, как и чем ловить толстолобика осенью?
Где, как и чем ловить толстолобика осенью?

  Рыбалка на толстолобика в любой сезон азартна и...
Японская компания Shimano обновила модельный ряд
Японская компания Shimano обновила модельный ряд

Производитель рыболовных снастей сообщил, что недавно улучшил и обновил...
Форель с ликером, она же в вине, под пивным соусом
Форель с ликером, она же в вине, под пивным соусом

Нам будет нужно четыре форели, две столовых ложки сливочного масла, катык...
Морская береговая рыбалка в Норвегии
Морская береговая рыбалка в Норвегии

 Что можно сказать о морской береговой рыбалке в Норвегии? Прежде...