Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Ловля широколобки

> Что ловить > Другие рыбы > Ловля широколобки

 Широколобка (бычок подкаменщик) весьма интересная рыба и от других отличается огромной довльно плоской и широкой головой на которой с каждой стороны находятся загнутые шипы.  Широколобка имеет красные глаза и совершенно голое тело, а так же широкие длинные грудные плавники Брюхо желтоватое или белёсое могут быть серые крапинки. Плавники испещрены серыми пятнами, которые не имеются только на брюшных плавниках. Спина имеет бледно-серый окрас и имеет множество тёмных крапинок образующие широкие поперечные полосы.

Тем не менее, как относительно склада тела, так и цвета и построения шипов на голове и некоторых плавников широколобки подлежат различным изменениям, которые зависят от местных условий обитания.  Широколобка это пресноводная рыба, которая изредка встречается в устьях рек впадающих в море. Обычно подкаменщик селится в реках и озёрах имеющих чистую и прозрачную воду, так же обитают в малых реках и ручьях особенно часто он встречается на перекатах имеющих каменистое дно.
Бычок подкаменщик по натуре одиночка и предпочитает держаться в разнообразных укрытиях, в первую очередь под камнями, что и дало повод к его названию. Там рядом со своим укрытием этот мелкий хищник обычно и подстерегает свою добычу, состоящую из  разнообразных личинок, беспозвоночных и малька.  Что касается рыб, то в большинстве случаев его добычей становится гольян, форель и колюшка.
Широколобка затаившись под камнем, замучивает воду таким образом, что оседающая муть прикрывает его сверху и в это время она неподвижно выслеживает жертву.  В этом подкаменщику хорошо помогает пёстрая невзрачная окраска, и дополнительная маскировка различными частицами мути делает его практически незаметным. Таким образом, только стайка малька оказывается над хищником, он мгновенно делает бросок вверх и хватает зазевавшегося малька.
Широколобка охотится только днем, а вечером и утром активно передвигается по реке отыскивая пищу в первую очередь, хищник поедает личинки насекомых и отложенную другими рыбами икру.  Рыбалка на широколобку целенаправленно ведётся редко. Тем не менее, любители половить эту интересную рыбу есть.
Длина подкаменщика, редко превышает 13 см, но крупные особи длинной 15-16 см, нередко встречаются в Белоозере и реке Чусовой. Подкаменщик водится практически в большинстве странах. В центральной части России подкаменщик встречается только небольших речках и ручьях и некоторых озёрах с каменистым дном и холодной чистой водой.
Широколобка не жалует глубокие места и чаще всего эту рыбу можно встретить у берега на мелководье. Бычок подкаменщик всегда держится в одиночку это его особенность. Врагов у широколобки немного, обязана рыба это своей скрытности, юркости, и колючим шипам на голове. Крупные особи подкаменщиков охотятся даже на мелких пескарей. Чаще всего на бычка охотится форель и налим. Подкаменщик принадлежит к тем немногим рыбам, которые делают себе нерестовые гнёзда и где самец играет основную роль, а самка только второстепенную. Нерест широколобки обычно начинается в апреле, а в более северных местах и в начале мая, самец вырывает с помощью грудных плавников небольшую ямку под камнем в песке и ревниво её охраняет, поджидая самку и отгоняя других самцов.
Самка откладывает кучкой икру в ямку в количестве 200-300 икринок красновато-жёлтого цвета, плотно прилегающих друг к другу. После оплодотворения икры самка уходит, а самец остаётся у гнезда и в течение месяца стережёт зародышей, пока не появится молодь. Первое время она совсем недалеко уходит от гнезда для кормления и возвращается вновь. В такие моменты самца весьма сложно отгонять от  гнезда. Он даже набрасывается и кусает палку или прут, которым его пытаются отогнать и чтобы это сделать, надо приложить немало усилий.
В связи с тем, что бычок подкаменщик относится к рыбам хладолюбивым и проживает в водоёмах с высоким содержанием кислорода. Эта рыба довольно плохо переносит  жару и сильно чувствительна к загрязнению воды. В связи с этим численность широколобки в реках может сильно колебаться.
Если лето засушливое и жаркое, в некоторых водоёмах широколобка может полностью исчезнуть и только спустя некоторое время, когда пройдёт несколько благоприятных сезонов и вода в водоёме восстановит свою чистоту и прозрачность. Во многих водоёмах эта рыба может встречаться очень редко или не встречаться вовсе. Поэтому подкаменщик занесён в Красную книгу России.
Существует несколько видов подкаменщиков. Это пестроногий подкаменщик, обитающий в водоемах, относящихся к Северному Ледовитому океану начиная от Скандинавии и заканчивая Чукоткой. В реках сибири от Яны до Оби обитает сибирский  подкаменщик. В бассейне байкала и в самом озере обитает песчаная широколобка. В Байкале эта рыба может встречаться даже на глубине около 170 м.  В устья впадающих в море рек и в заливах имеющих солоноватую воду в Приморье живёт подкаменщик Черского, а так же обитающий в водах Курильских островов. Сахалина и Приморья – сахалинский подкаменщик. Так же на Чукотке  имеется очень редко встречающийся в наших водах североамериканский вид – слизистый подкаменщик. В Амуре, Уссури и Сунгари, а так же в реках и речках Сахалина обитает амурская широколобка, имеющая приплюснутую голову и тело усыпанное шипами.
Триглопсы это близкие родственники подкаменщиков, но обитающие в морских водах бычки. В Белом и Баренцевом море встречается атлантический триглопс. В Карском и части Баренцевого моря живёт полярный триглопс.  А  так же в Карском, Баренцевом и Белом море обитает остроносый триглопс. 
Как уже отмечалось ранее целенаправленная рыбалка на подкаменщика, ведётся редко. Эта рыба не стайная и рассчитывать на поимку большого количество этого бычка не приходится. Тем не менее, на поплавочную удочку подкаменщик ловится весьма неплохо. По отзывам рыболовов, которым доводилось ловить подкаменщика,  мясо этой рыбы очень вкусное имеет красноватый цвет.

Опубликовано: 23.09.2014



Другие интересные материалы:
Рыбалка в Ставропольском крае
Рыбалка в Ставропольском крае

 Изобилием водных ресурсов Ставропольский край не отличается, но рек и...
Что самое главное при ловле на джерк?
Что самое главное при ловле на джерк?

          Да то же самое, что и при других...
Как ловить щуку на мормышку?
Как ловить щуку на мормышку?

  Ловля щуки на мормышку особенно перспективна в период бесклёвья....
Фестиваль горной форели в Корее
Фестиваль горной форели в Корее

Ежегодно в Южной Корее проводится так называемый «фестиваль горной...