Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Ночной воблер

> Как ловить > Спиннинг > Ночной воблер

 Ночной воблер

Последнее десятилетие мы с друзьями являемся ярыми поклонниками ночной рыбалки на воблер. Надо заметить, что данный вид ловли весьма увлекателен, спортивен и достаточно экстремален. Пока что не так много рыболовов увлекаются подобной рыбалкой, а ведь при травильном выборе места и времени ловли результат ее гарантирован, и вы всегда поймаете 2-3 хвоста за несколько часов. Экстрим же ситуации заключается в том, что зачастую приходится ловить в довольно труднодоступных местах, на камнях, ночью, пользуясь лишь налобным фонариком, кроме того постоянно передвигаясь.
Рыбачим мы зачастую в черте Киева — от «Газопровода» и вниз по течению Днепра до «Жучки». Особенно интересны для ночной рыбалки плесы и перекаты в районе мостов, а также места с обратным течением, отмели и галки с глубинами от 0,5 до 3-4 метров. Как правило, клев начинается вечером перед струей (сбросом воды ГЭС), еще по серому.

Сначала (до струи) для ловли надо выбирать места с более активным течением. Когда начинает смеркаться, обычно клюют среднего размера судаки вперемешку с небольшим голавлем. Если проклюнулся окунь, лучше сменить место, так как по наблюдениям рыбалка в данном месте не обещает хороших результатов. По активной струе необходимо искать места с медленным течением, обратки либо перекаты подальше от основной струи. По спаду воды можно перемещаться на места, с которых начинали рыбалку.

Ловим с берега

Обычно сезон рыбалки на ночной воблер у нас начинается с середины апреля и заканчивается в начале ноября. С апреля по июнь (в нерестовый период) ловим с берега или взабродку. Затем рыбалка продолжается с лодки. Основным объектом ловли, как правило, являются судак, язь, голавль, реже — сом и жерех. Часто клюет и белая рыба. В числе моих трофеев — подлещики, чехонь и густера, которые атаковали небольшие воблеры. Ночью любая рыба становится хищной и охотится на все, что передвигается и может влезть в рот охотника.

 

Вопрос о том, какого размера должен быть воблер, начинающие ночные спиннингисты задают всегда. Чтобы развеять бытующие мифы, сразу скажу, что размер используемых воблеров зачастую не связан с размером клюющей на них рыбы. А расхожее мнение — чем больше воблер, тем больше трофей — не соответствует действительности. По моему опыту, каждый вид рыбы лучше клюет на воблер такого размера, который приближается по размеру и игре к мелкой рыбешке, составляющей в данный момент кормовую базу этого вида в данном месте. Но и эта закономерность частенько нарушается самой рыбой, которая вполне может атаковать и совершенно «неправильный», с точки зрения рыболова, воблер. Поэтому с приманками всегда нужно экспериментировать.
Уловистый воблер
Как правило, самые уловистые воблеры имеют длину 3-7 см, конфигурацию минноу и шед, включая двухсоставные модели. Я больше люблю ловить на плавающие модели и суспендеры с заглублением от 0,5 до 3 м. Тонущие модели нужно использовать очень аккуратно во избежание зацепов и обрывов.
Снасти я рекомендую применять следующие. При ловле с берега подойдет спиннинг длиной 2,4-2,7 м с тестом 5-20 г средне быстрого строя. При ловле с лодки — 2-2,4 м с тем же тестом и строем. Многим такой высокий тест спиннинга для средних воблеров покажется неуместным. Но все дело в том, что рыбалка происходит на сильном течении, и воблер зачастую нет необходимости далеко забрасывать, он просто сплавляется по течению до нужной точки. А вот трофеи зачастую бывают в таком размере, что на сильном течении, легким спиннингом, в темноте, одному с ними будет тяжело справиться. Обычно рыбу до килограмма я отпускаю.
Для любителей джиговои анимации хочу пару слов сказать о строе удилища. Чисто джиговый спиннинг не годится для ночной рыбалки. Слишком быстрый спиннинг хорош для ловли судака, но при мощной поклевке головля или язя он будет жестковат, что ведет к большому количеству сходов и холостых поклевок. Поэтому удилище для данной рыбалки должно быть достаточно вязким. Исключение составляют дорогие удилища сложного строя.
Они оптимальны для ночной рыбалки. Катушка для такой рыбалки подходит в размере 2000-2500 с передаточным числом от 4,5:1 до 5,2:1. Катушка с низким передаточным числом необходима потому, что проводка приманки должна быть как можно медленнее, с остановками. Помните что рыба, атакующая воблер, преодолевает силу течения! Поклевка происходит чаще всего в момент остановки приманки. 
монофильная леска
Самый главный и спорный вопрос, влияющий на результат, сводится к тому, что лучше использовать в качестве основной лески — плетенку или монофильную леску? Ответ прост — если Вы хотите наловить судака, используйте шнур. Я ставлю плетенку 0,1-0,12 мм. Если же ваша цель не только судак, то советую использовать хорошую (естественно дорогую) монофильную леску сечением 0,2-0,22 мм со специальными покрытиями из флюорокарбона и силикона. Желательно от проверенных производителей. Леска имеет больший коэффициент растяжения (до 20%), чем плетенка (до 5%), что позволяет амортизировать резкие рывки клюнувшей рыбы. Поэтому язь или голавль при поклевке не сходит, а мягко засекается. А при использовании шнура вся снасть очень жесткая, практически не амортизирует. Голавль или язь атакует воблер с большой скоростью, очень мощно, резко и активно сопротивляется, поэтому и сходов на шнуре будет гораздо больше. Да и на ракушке плетенка обрезается быстрее лески. Классический поводок я практически не применяю, так как он не эффективен. Рекомендую в качестве поводка использовать флюорокарбон длиной 0,5-1 м.
Ночной воблер
Пару слов об используемых воблерах. В моей коллекции ночных воблеров около сорока моделей. Производители совершенно разные — от известных японских до незнакомых широкому кругу китайских брендов. Конечно же, есть самые любимые приманки, с которых рыбалка начинается и которые используешь, когда рыба не хочет клевать.

В прошлом сезоне рабочих воблеров было достаточно много. Так по судаку отлично отработали весной при ловле с берега PAYO Soggy lobina, YO-ZURI Stoop MR F742. Летом с лодки проявили себя PONTOON 21 Crackjack 58F doublet color, Rapala Shad Rap RS SRRS04, PAYO Bite 60 suspend. Осенью отлично отработали PAYO Bolt Jr., Daiwa RSPIKE 53SP suspending, Jackall Soul Shad 58SP. Самые уловистые воблеры у меня суспендеры PAYO Bite 60 и Jackall Soul Shad 58SP. На них за сезон были пойманы разные виды рыбы: судак, жерех, язь, голавль и сомик на 5 кг. Лучше всех по ловле ночного язя отработал PAYO Cracker. Но есть и секретное оружие, которое я применяю, когда рыба не хочет клевать. Все дело в том, что все перечисленные модели воблеров конструктивно снабжены погремушками и шариками и активизируют хищника звуком при проводке. А он бывает, не реагирует на них. Тогда и спасают воблеры «Дорадо», которые сделаны из пены. Возможно, они не раздражают пугливого хищника и прекрасно выручают в моменты очень слабого клева.

Яркая рыбалка

Вспоминая самые яркие рыбалки в прошлом сезоне, необходимо отметить, что лучшие уловы пришлись на дождливый и прохладный июнь. В этот период ловился в основном судак — до 20 судаков на троих за рыбалку. Хотя это скорее исключение, чем правило. Обычно за одну вечернюю рыбалку получается поймать 3-4 хвоста. Это может быть судак, голавль или язь. Бывает еще пяток нереализованных поклевок и сходов, а как же без этого! Но судак в этот период клевал практически по всем известным мне местам. Особенно хорошо он отзывался вокруг мостов от «Московского» до «Южного».

Опубликовано: 04.10.2013



Другие интересные материалы:
Рыбалка на карася нахлыстовой снастью
Рыбалка на карася нахлыстовой снастью

 Первое что приходит на ум, когда речь заходит о нахлыстовой ловли это...
Сазан
Сазан

Пожалуй, для каждого настоящего рыбака поймать сазана – это предел...
Самые интересные хищники Амура
Самые интересные хищники Амура

 Амур является одной из самых рыбных рек на территории России, однако,...
Обзор рыбалки в Анапе
Обзор рыбалки в Анапе

 Для многих наших сограждан Анапа это известный курорт и прекрасное...