Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Ловля карася в Финском заливе

> Где ловить > Водоемы Ленобласти и окрестностей > Ловля карася в Финском заливе

Настоящая рыбалка на карася в Финском заливе начинается после того как сойдёт лёд и в мелководных местах вблизи берегов прогреются до температуры +150-16С0.
Для ловли карася лучше подходит южный берег залива на участке от Стрельны до дамбы. На этом участке вода хорошо опреснена  как Невой, так и большим  количеством маленьких речек и ручьёв. Здесь карась прячется в зарослях кубышки и тростника. Часто крупный карась особенно в мае встречается в заливе вблизи Стрельны и, хотя глубина там менее полуметра, если проявить осторожность и замаскироваться можно рассчитывать на несколько крупных экземпляров. Ловить в это время лучше на навозного червя, время от времени слегка шевелить его.
Для ловли следует выбирать богатый водной растительностью мелководный участок вблизи берега. Лучше если рыбачить  в тёплый солнечный день и рано приезжать в мае совсем не объязательно. Лучшее время ловли между 10 и 14 часами. В это время мелководье хорошо прогревается. Вести себя следует осторожно и по возможности тихо и в это же время отыскивать окошки среди водной травы. Карась в это время часто может находиться в очень мелких местах, иногда его даже можно рассмотреть издали, хорошо приглядевшись к воде.
А если он находится на большей глубине, тогда его может выдавать шевеление листьев кувшинок или тростника. Часто на мелководье и карась и краснопёрка могут выдавать себя тем или иным способом. Если рыба обнаружена, следует метров с 8-10 делать заброс. Ловля карася в Финском заливе, в преднерестовый период обычно ведётся без использования прикормки. Но в любое другое время без неё надеяться на хороший улов карася не стоит.
Для ловли карася в Финском заливе лучше использовать лёгкое удилище длиной 4-5 м. Его можно оборудовать небольшой безынерционной катушкой размером 1000, и леской диаметром 0,18-0,20 мм. Более тонкая леска не подходит, так как часто крупный карась при вываживании уходит в траву и более тонкая леска просто порвется, если его вытаскивать из травянистых зарослей. Поэтому если ловля происходит в окнах травяных зарослей подсечку надо делать при малейших подвижках поплавка.
Для оснастки следует применять  «глухой» поплавок весом не более 1.5 грамма, не яркой расцветки. Во время заброса такой лёгкий поплавок ложиться в воду практически не создавая шума. Крючки лучше использовать с длинным цевьём №4-5.
Лучше всего рыбалка на карася в Финском заливе в это время даёт хорошие результаты при ловле на навозного червя. Впрочем, в летнее время червь тоже является наживкой №1, даже бутерброд из мотыля и опарыша лучших результатов не даст. Происходит это из-за того, что такая наживка создаёт не столь значительные колебания как навозный червь. Этим, уменьшая фактор «раздражительности»  карася, а значит и уменьшает шансы на активные поклёвки. Опытные рыболовы подметили, что если в летнее время карась больше реагирует на малоподвижного червя, то весной его больше привлекает шустрый, подвижный червь.
Во время ловли карася в окнах среди водной растительности, при поклёвке карася поплавок вначале медленно, а затем всё более стремительно перемещается к кромке чистой воды и травы. И всегда в одном направлении, только в сторону травы. Однако в заливе довольно часто берут и некрупные карпы массой 1,5.-3 кг, но они, как правило, но они, как правило, тащат поплавок на чистую воду и глубину. Поэтому по характеру поклёвки можно без проблем определить, с какой на данный момент рыбой вы имеете дело.
Что касается карпа то даже небольшие особи весом 1.5-2 кг, ведут себя очень бойко и показывают свои лучшие бойцовские качества. Так же в весеннее время возможна ещё одна разновидность поклёвки. Когда поплавок совершает стремительный нырок в сторону. Обычно так поступает карась, сходу атакуя наживку. И на такую поклёвку порой бывает трудно отреагировать и вовремя сделать подсечку. Несколько мгновений и поплавок уже посреди зарослей травы и уже извлечь оттуда добычу не всегда удаётся.
Ловля карася в реках
В южную часть финского залива впадает много небольших речек и речушек. Очень маленькие речушки даже не имеют собственного названия. Однако при наличии водной растительности в основном тростника и небольшого течения, они весьма перспективны для рыболовов разной направленности, в том числе и для любителей ловли карася.
В такие речки на нерест заходит щука, плотва, густера и язь. Примерно десять лет назад, одна небольшая речка протекала по территории Стрельнического парка. В то время «Дворец конгрессов» ещё не был построен, и громадная территория была доступна каждому рыболову.
Эта небольшая речка, извиваясь причудливыми петлями, протекала по всему парку  часть этого водоёма покрывала густая водная растительность. Весной сюда заходил крупный карась и средний карп. А в устье этой речки, дно которой было покрытом галькой и песком, облюбовал место для нереста язь.
Конечно ловля карася в малых реках, впадающих в Финский залив, не всегда приносит успех. На ловлю карася во многом влияют такие факторы как температура воздуха и воды, уровень воды в реке, направление ветра. Так же на этих реках выделяется два пика активности клёва при низкой и при высокой воде.
Когда постоянно дует сильный западный ветер, в это время происходит значительный нагон солоноватой морской воды. Карась сразу начинает покидать воды залива и подниматься в небольшие реки. Так же в эти небольшие речки устремляется густера, карп, уклейка,  а вот щука, плотва и окунь не так сильно реагируют на повышение соли в воде, но и они уходят в устья рек или на мелководные банки. В то же время когда вода спадает, карась вновь скатывается в залив, как правило, в это время дует юго-восточный или восточный ветер. При этом значительная часть водной растительности, а значит и кормовой базы оказывается на берегу. И в это время в реках остаются только некрупные особи. Они, как правило, стараются держаться вблизи берега в траве. Поэтому рыбалка на крупного карася вновь перемещается из рек в Финский залив.

Опубликовано: 29.04.2015



Другие интересные материалы:
Рыба на мангале
Рыба на мангале

 Готовка рыбы на мангале — гораздо сложней, нежели мяса....
Финский залив - Карты водоемов - Малый кронштадский и восточный кронштадский рейды
Финский залив - Карты водоемов - Малый кронштадский и восточный кронштадский рейды

Балтийское море, Финский залив...
Рыбалка рядом с Белокурихой
Рыбалка рядом с Белокурихой

  Белокуриха — один из самых популярных курортов в Алтайском...
Ловля синца  осенью и зимой
Ловля синца осенью и зимой

  Синец для многих рыболовов рыба  больше  случайная и чаще...