Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Ловля карьерного окуня осенью

> Что ловить > Окунь > Ловля карьерного окуня осенью

 Для многих рыболовов, ловля карьерного окуня осенью доставляет огромное удовольствие. Этот хищный полосатик непривередлив и не капризен, он превосходно переносит и  тепло и холод, полосатый хищник особенно активен в конце октября и начале ноября. Большинство рыболовов превосходно осведомлены, что особенно активен окунь по перволедью. Впрочем, эта статья посвящается ловле карьерного окуня на спиннинговые приманки перед началом ледостава.

С наступлением поздней осени сама результативная ловля полосатого хищника происходит в карьерах и озёрах. Кроме того большая концентрация окуня происходит в карьерах и затонах, которые соединены между собой, каналами, ручьями протоками. Конечно, конец октября и начало ноября уже не радует тёплыми погожими днями, то особое внимание следует обращать на одежду. Она должна быть теплой, но не тяжёлой.
Оптимальное время ловли окуня
Октябрь – это середина осени и начало осеннего хода окуня и если осень выдалась теплой, то окунёвый ход может затянуться практически до конца ноября. Пока водоёмы не покроются льдом, жор окуня будет только с каждым днём усиливаться. Кроме того на клёв окуня в значительной мере оказывает и время суток. Окунь дневной хищник и активный клёв полосатого происходит в светлое время суток. Но в ноябре дни, как известно короткие и самая активная   рыбалка на окуня в карьерах, длится с 9 утра, до 3 часов дня, именно в это время отмечается самый интенсивный клёв этого хищника.
Снасти и оснастка
Лучше всего для карьерной ловли окуня подойдёт спиннинговая снасть. Удилище можно подобрать из стеклопластика, с тестовыми характеристиками 15-30 грамм. К катушке особых требований не предъявляется, подойдёт для этих целей практически люба катушка. Леска  в пределах 0,23-0,25 миллиметров.
На какие приманки ловят карьерного окуня поздней осенью? Сразу стоит оговориться, что ловля окуня, в октябре и ноябре будет эффективной не на все спиннинговые приманки. К примеру,  в это время ловить окуня на вращающиеся блесны и ожидать от этого хороших результатов не приходится. И если в летнее время такие приманки работают замечательно, то поздней осенью от них пользы мало.
Когда воздух и вода сильно охлаждаются, для окуня более привлекательны те приманки, которые имеют вертикальное движение, то есть приспособленные для игры  в процессе ступенчатой проводки. В первую очередь это различные поролоновые рыбки, виброхвосты и твистеры. Самыми универсальными среди вышеперечисленных приманок являются поролоновые рыбки. На эти приманки можно ловить на большой, средней и малой глубинах. В отличие от массивных металлических блесен, посредством поролоновой рыбки превосходно ощущается дно на глубинах шести и более метров.
К достоинствам поролоновых рыбок можно причислить и их размеры. Это их длинна около 5 см, оснастка двойником размером №8-8,5 и массивным грузилом около 20 грамм. Такое массивное грузило необходимо для ловли на больших глубинах на твистеры и виброхвосты. Для окуня не важен цвет приманки, поэтому они могут быть окрашены в любой цвет.
Осенняя ловля окуня в карьерахимеет свои определённые особенности. К примеру, снасть следует забрасывать таким образом, чтобы ветер всегда дул вам в спину. При таком способе и приманка будет лететь дальше, и поклёвки будут чувствоваться более чётко. Нередко дальняя дистанция заброса приманки, даёт просто великолепные результаты. В момент заброса, если место выбрано правильно, то ветер является лучшим союзником рыболова.
Что касается процесса ловли, то здесь никаких сложностей нет. Надо просто сделать заброс, дождаться пока приманка опустится на дно и при среднем темпе делается 2 или 3 оборота, а затем вновь даётся приманке возможность опуститься на дно и продолжать это делать дальше. Как правило, полосатый хищник всегда жадно захватывает приманку, только груз остаётся висеть, а вся остальная приманка находится в его пасти. Поэтому даже за  довольно короткий осенний день  можно вполне поймать полтора-два десятка приличных окуней весом 250-400 грамм. Впрочем, могут попадаться и более крупные особи. Карьерный окунь в своей массе крупнее речного.
Успешной рыбалки!

Опубликовано: 29.10.2017



Другие интересные материалы:
Подлёдная рыбалка на Селигере
Подлёдная рыбалка на Селигере

Многие рыболовы полагают, что уловистая рыбалка на Селигере возможна...
Особенности рыбалки на плотву осенью, на реке Припять
Особенности рыбалки на плотву осенью, на реке Припять

 Во второй половине октября, когда многие из рыболовов любителей...
Деревянные удочки
Деревянные удочки

На рыбалку с удовольствием! Для того, чтобы получить отличный улов,...
Рыбалка на Ялтинском побережье
Рыбалка на Ялтинском побережье

Рыбалка – одно из самых распространенных хобби среди местных жителей...