Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Ловля корюшки на различные снасти

> Как ловить > Другие способы лова > Ловля корюшки на различные снасти

Корюшка относится к морским видам рыбы, однако, в заливах и устьях крупных рек, эта весьма уважаемая многими рыболовами рыба, ловиться без проблем. В больших количествах, корюшку ловят на Белом море, на Балтике и особенно много этой вкусной мелкой рыбки вылавливают на Дальнем Востоке.
Рыбалка на корюшку, в любой период, имеет множество поклонников. Речь о ловле этой рыбы в основном будет касаться Приморья. Ведь самая активная ловля этой рыбы происходит именно там.
Как правило, в конце апреля в прибрежные воды приходят огромные косяки корюшки-малоротки, и в это время даже  на обширных пирсах, найти место, где порыбачить нелегко. Сотни рыболовов в это время стоят на пирсах, практически касаясь друг друга. Ловят в основном на телескопы оснащённые  «самодурами».
Эту снасть изготовляют из монолески сечением 0,1 мм, оснащается самодур 4-6 крючками, впрочем, бывает их и около 10. Основной насадкой для этой снасти является поролон, чаще всего поролоновые шарики используются лимонно-жёлтого цвета, хотя применяют поролон и других цветов.
Обычно корюшки бывает много, особенно когда волнуется море, уловы отличаются особенным обилием. Ловля корюшки на самодур, привлекает и хищную рыбу, охотящуюся на корюшку. Чревато это тем, что хищник, часто может спутать не менее 10 самодуров, доставляя рыболовам много неприятностей.
В основном такими хищниками являются терпуг и бычок, реже камбала, изредка на крючок может попасть даже пеленгас. Так же на крючок может попадаться скумбрия, спинорог, сарган и некоторые другие виды.
С приходом осенних заморозков начинается рыбалка на корюшку-зубатку. Такая корюшка известна тем, что от неё исходит яркий аромат огуречного запаха. Рыбалка на корюшку-зубатку в значительной мере. Как правило, ловля корюшки-зубатки происходит ночью, при свете фонарика. На самодуре имеется несколько крючков более крупных, чем принято использовать для ловли малоротки (обычно №4-5 по классификации принятой в нашей стране). Леска для оснастки так же используется более крупная диаметром 0,15-0,16 мм. Что касается наживки, то для этого используют крупных земляных червей.
Такие самодуры раскладывают на пирсе, а затем насаживают червей на крючки, а затем начинается ловля корюшки-зубатки. Удары этой некрупной рыбы достаточно крепкие и удилище часто сгибается под её тяжестью. Часто на самодур попадается и навага, хищная рыба попадается реже. В принципе поймать от 3 до 6 десятков корюшки в течение вечера, считается неплохим результатом.
Однако настоящая рыбалка на корюшку начинается зимой. Большинство рыболов предпочитают ловить корюшку из-подо льда на самодур. Примерно %10-12 ловят эту рыбу блесной. На эту приманку они ловят корюшку на протяжении всей зимы. Блесны для ловли корюшки зимой, делаются своими руками, либо приобретаются на рынке. Они значительно отличаются от блесен магазинных и в основном имеют две формы. Так называемые  «гвоздики» где в прямую пластинку впаивается крючок и «клюшки», весьма похожие на те которыми играют в хоккей, вместо крючка в тело блесны впаивают иглу. Предпочтение отдаётся последней. Многие рыболовы доверяют только блеснам, изготовленным своими руками.
Любители ловли на самодур преобладают на рыбалке и зачастую ловят больше любителей блесны. Однако те всегда пренебрежительно относятся к таким рыболовам. К тому же ловля корюшки  на самодур гораздо более трудоёмкая. Это и возня с поролоновыми приманками и снятие с крючков добычи, что в мороз за 20 градусов является делом весьма неприятным. И делать такую процедуру в течение дня, часто приходится более 500 раз.
А вот блесны бородок не имеют, и попавшая из воды на лёд рыбка, слетает с крючка сама. Если такая ловля происходит на глубине более 20 м, то любители блесны в этом случае даже выигрывают.  В то же время, самодур с воды вытаскивают, перебирая леску, которая часто путается на льду.
В то же время в процессе  блеснения, леску наматывают на руки, не путаясь и весьма быстро, в тоже время блесна очень легко идёт ко дну. Практически каждый рыболов, практикующийся с блесной, со временем умеет блеснить сразу с двух лунок, двумя руками.
Для снасти с блесной обычно используют леску 0,15-0,16 мм, с грузилом, имеющим веретенообразную форму. Они удобны и практичны в работе, такой груз крепится к леске с двух сторон кембриком и в зависимости от течения или глубины меняется очень быстро. Ниже грузила монтируют поводок с блесной,  сечение лески на поводке, как правило, тоньше, чем на основной и длина такого поводка составляет 45-60 см. Минусом такой снасти является частое запутывание поводка в процессе опускания приманки на большие глубины. Однако такие проблемы возникают в основном у новичков. Опытные рыболовы давно набили руку.
Любители ловли на блесну и любители ловли на самодур, обычно располагаются поодаль друг от друга, но постепенно любители самодура вторгаются на территорию любителей блесны.
Ловля  корюшки-зубатки зимой, иногда балует рыболовов и весьма впечатляющими уловами по 200 и более особей. Иногда даже фанерные ящики, которые в основном используют рыболовы, могут не вмещать весь улов, если подходит большая стая зубатки. Но и здесь нужен опыт и умение, новичок даже в такие периоды может остаться про 0 а опытный рыболов может взять более 300 экземпляров.
Ещё немного о приманках, они так же претерпевают со временем своего рода эволюцию. Если ещё недавно неоспоримым для ловли корюшки был поролон. То сегодня многие рыболовы используют для ловли корюшки «бороды». Они немного напоминают нахлыстовых мушек, но более просты. Так же такая приманка уже требовала применения кивков, а игра вместо простого подёргивания превратилась в искусство. Но ловить с такой оснасткой можно только одной рукой. К тому же на такую приманку ловят одну зубатку, а малоротка при этом отсекается.
Конечно, азарт во время ловли корюшки иногда приводит рыболовов к купанию, но это вряд ли кого остановит.
Конечно, трудно пройти мимо гастрономических качеств этой рыбы. И вполне понятно, что ловля этой рыбы во многом уже оправдывается её уникальными вкусовыми качествами. Поэтому ловля этой некрупной, но очень вкусной рыбки будет всегда популярна.

Опубликовано: 08.10.2015



Другие интересные материалы:
Рыбалка с катера через кольцо
Рыбалка с катера через кольцо

Насколько более увлекательней рыбалка с катера, в сравнении с традиционной?...
Где ночевать во время рыбалки?
Где ночевать во время рыбалки?

Отправляясь на долгожданную рыбную ловлю на Киевское водохранилище...
Таблица 21 к Правилам рыболовства для Западного рыбохозяйственного бассейна
Таблица 21 к Правилам рыболовства для Западного рыбохозяйственного бассейна

Таблица 21 к Правилам рыболовства для Западного рыбохозяйственного бассейна
Рыбалка на Учинском водохранилище
Рыбалка на Учинском водохранилище

     Известное в Подмосковье Учинское водохранилище,...