Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Ловля леща в летнюю пору

> Что ловить > Лещ > Ловля леща в летнюю пору

лещ летом, летняя ловля лещаЛето для рыболовов это рай. Как бы ни была интересна зимняя рыбалка со льда, ловля хищника на приманку поздней осенью и ранней весной, но именно летняя рыбалка дает прекрасную возможность побыть на природе, полноценно отдохнуть и насладиться рыбной ловлей. В теплое время ловится любая пресная рыбы, даже хищник время от времени проявляет активность, а при смене погоды может устроить и кратковременный жор. Но чаще в это время рыболовы нацелены на карпа, карася, амура, плотву, подлещиков и лещей.

Насадка в это время используется самая разнообразная, но все-таки преобладает растительная. Различные вареные каши, злаки, тесто, пасты - вот что насаживают на крючок в теплую пору, но и использование опарыша с червем может значительно повлиять на улов.

Что касается подлещиков и лещей, то тут есть свои особенности.  Лещ летом ловится на поплавочную снасть и донку. Многие знают, что эта рыба донная (кормится со дна), но не редко лещи лучше реагируют на медленно тонущую или проплывающую насадку при ловле на поплавок. Но все-таки донная ловля самая распространенная. А применение такого удилища как фидер и характерной оснастки делает снасть очень чувствительной и уловистой. В такой ловле используется кормушка с прикормкой, а забросы делаются очень часто (раз в десять минут и чаще). Прикормка для леща летом не обладает каким-то особым составом. Производителей смесей столько много, что глаза разбегаются, а желание все это опробовать борется у рыболова со здравым смыслом. Прикормки с различными запахами и величинами фракций, прикормки для стоячей воды и для течения и т.д. и т.п. Опытные рыболовы выбирают для ловли леща на фидер или другую снасть простую смесь, главное чтобы она была свежей. И сами добавляют в нее нужные ароматизаторы и наполнители в виде перловой каши, пшена или гороха. Именно этими тремя компонентами принято прикармливать леща летом. Обычно покупную смесь смешивают с кашей в соотношении 1 к 1. Если прикармливать с руки то можно еще добавить и глину, она придаст увесистость шарам прикормки и хорошо удержит ее на дне.

При донной ловле фидером рекомендуется использовать две оснастки: патерностер и несимметричную петлю. Что касается крючков, то их размер и форма зависит больше от типа и размера насадки. Например, для ловли на опарыша и червя лучше брать крючок с тонкой проволокой. Для червя еще хорошо, когда цевьё крючка длинное. Не редко, для усиления клева леща, приходится насаживать несколько червей, и когда цевьё удлиненное, это будет сделать намного легче. Для перловки, кукурузы, гороха, опарыша и теста можно использовать и небольшое цевьё. Форма лещевого крючка может быть круглой и немного приплюснутой. Что касается размера крючка для леща, то тут лучше не впадать в крайности. Слишком мелкий крючок может просто не засечь леща, а крупный может показаться подозрительным у осторожной рыбы. Оптимальный размер это номера от 14 до 8 по международной системе нумерации.

Опубликовано: 03.12.2013



Другие интересные материалы:
Как выбрать нахлыстовое удилище
Как выбрать нахлыстовое удилище

Нахлыстовое удилище выбирается в зависимости от того, в каких условиях...
Приложение номер 4 к Правилам рыболовства для Западного рыбохозяйственного бассейна
Приложение номер 4 к Правилам рыболовства для Западного рыбохозяйственного бассейна

Приложение номер 4 к Правилам рыболовства для Западного рыбохозяйственного...
Троллинг - что взять с собой
Троллинг - что взять с собой

Троллинг представляет собой такой способ ловли рыбы на большой водной...
Ловля рыбы «на кольцо». Описание технологии
Ловля рыбы «на кольцо». Описание технологии

Каждый рыбак-любитель обязательно хотя бы один раз в жизни слышал о таком...