Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Тонкости ловли хариуса на мормышку

> Как ловить > Зимняя рыбалка > Тонкости ловли хариуса на мормышку

О хариусе известно много и ловля этого красавца очень популярна среди многих рыболовов. И пусть даже эта рыба не славится своими крупными размерами, но стремительность хариуса, его сила и упорство делают такую добычу желанной для любого рыболова. Эту красивую рыбу, принадлежащую к семейству лососевых, можно круглый год ловить в озёрах и реках горного типа.
Хариус обитает только в чистой воде и предпочитает участки, имеющие каменистое дно, там, среди мха он питается водяными насекомыми и их личинками, моллюсками, крохотными ракообразными и червями. Эта рыба не отличается постоянством и стаи этой рыбы в зависимости от погодных условий и сезона часто мигрируют с одного места на другое.
Подлёдная рыбалка на хариуса вещь очень интересная и увлекательная. Особенно если ловить хариуса зимой на такую приманку как мормышка. Но такая рыбалка требует профессионального подхода, который заключается в знании особенностей этой рыбы, знание водоема, где предполагается ловля хариуса и хорошей оснащённости.
С приходом ледостава косяки хариуса начинают скатываться на глубину, где вода не промерзает даже в самые сильные морозы. Как правило, для стоянки хариус выбирает места рядом с линией максимального течения являющегося для хариуса главным поставщиком пищи в зимнее время.
Однако не каждая яма, и не каждый омут могут быть зимовальными местами хариуса. И определить в какой яме находится хариус, а в какой его нет можно, только если с осени внимательно наблюдать за этой рыбой либо использовать для поиска хариуса эхолот. Ведь даже если есть небольшой мороз и вода не скованна ещё льдом, хариус вполне активен и о его присутствии в том или ином месте можно узнать по частым всплескам, если наблюдать водоём утром.
А найдя такое место по установившемуся льду, ловля хариуса на мормышку станет для вас настоящей наградой. На рыбалку выходить следует ещё затемно и часам к 5 утра надо закончить оборудование места ловли и пробурить лунки. Хариус весьма осторожная рыба и лишний шум способен его отпугнуть и чем тише рыболов будет вести себя на льду, тем выше вероятность успеха.
Наиболее активный клёв хариуса обычно происходит на рассвете и длится немногим более часа. Если клёв не происходит, следует пробурить на расстоянии 2-3 метров от основной точки лова ещё несколько лунок. Часто случается, что сильное течение меняет рельеф дна и хариус смещается на несколько метров в сторону. Так же высокий всплеск активности хариуса происходит в сумерках перед заходом солнца. А если стоит пасмурная погода, хариус может быть активным в течение всего дня.
Зимняя снасть на хариуса
Удочка для ловли хариуса оснащается длинным кивком, что касается лески то лучше всего подойдёт монолеска диаметром 0,12-0,15 мм, она вполне способна выдержать особь от 0,5 до 0,8 кг. Но в том случае если существует вероятность поимки хариуса весом от 1 кг, и выше тогда следует оснастить удочку леской диаметром 0,16-0,18 мм. Но даже леска такой толщины, на клёв хариуса особо не влияет, особенно её хорошо использовать, когда зимняя ловля хариуса, ведётся на небольшой глубине, и у рыболова отсутствует возможность для манёвра. Тогда толстая леска даст возможность вытащить добычу без затруднений, одним движением.
Выбор веса и размера мормышки для ловли хариуса зимой, во многом обуславливается силой течения. Весьма эффективны для ловли этой рыбы, приплющенные свинцовые и оловянные мормышки с латунной либо медной коронкой, отлично работает на хариуса и мухомормышка. При ловле со льда, в ограниченном пространстве, выполнять реальную проводку, которая имитировала бы движение насекомого близкое к естественному, возможности не представляется. В связи с этим для успешной ловли хариуса следует использовать наживку. Мормышка опускается прямо хариусу «под нос». И в этой связи большое значение имеет запах наживки. Как наживку можно использовать опарыша. личинку репейника, червя и мотыля. Так же надо учитывать, что хариус будет в первую очередь реагировать на те приманки, которые встречаются в данном водоёме, и незнакомые наживки, возможно за редким исключением, эта рыба будет брать весьма неохотно.
Когда происходит ловля хариуса на мормышку, технику игры выполняют следующим образом: мормышку опускают, затем делается плавный подъем на высоту около 10 см, от дна. Такая проводка выполняется по всей глубине, с амплитудой в 1 см, и выдержкой паузы. Затем резко делается опускание приманки. Обычно поклёвка происходит, когда приманка находится в нижней фазе. Правильно подобранная по форме и весу приманка. Планирует при сбросе. Поклёвка проявляется в виде лёгкого касания, но сделав подсечку, рыболов сразу же почувствует мощь и упорный характер добычи.
Для привлечения хариуса многие рыбаки устанавливают на снасть дополнительную приманку на расстоянии 18-20 см. от мормышки. Называют её «гирляндой». Обычно это кембрик или искусственная мушка. Совмещение мормышки и искусственной мушки создало такой симбиоз как мухомормышка. Обычно такими мормышками ловит хариуса большинство рыболовов в Сибири. Часто такие приманки делают собственноручно. Изгибают крючок под форму будущей приманки, затем делают напайки «головы» насекомого. Когда само тело мухомормышки обработано нужным образом, на неё навязывается ворс из конского волоса, перьев и капроновых нитей. Цвета таких приманок могут быть различными, всё зависит от предпочтений рыбы в водоеме, где предполагается подлёдная рыбалка на хариуса. А так же от вида, к которому принадлежит хариус. Сибирского хариуса ловят на приманки спокойных тёмных цветов. В идеале коричневого и серого цвета.
Что касается европейского хариуса, то его лучше ловить на приманки ярких расцветок, лучше, если это будут красные и жёлтые цвета.
И хотя считается, что для хариуса прикормка не нужна, многие рыболовы используют как прикормку бокоплава. Это любимое лакомство хариуса. Особенно привлекает эту рыбу запах варёного мормыша. Ещё одно пристрастие хариуса – это творог. После добавления в лунку такой прикормки хариуса ловят на обычный кусочек пенопласта, который имитирует творожный шарик.

Опубликовано: 04.01.2015



Другие интересные материалы:
Рыбалка на Енисее
Рыбалка на Енисее

Енисей входит в число самых больших рек в мире. Это мощная, бурная,...
Готовим вкусный и сытный салат из печени трески
Готовим вкусный и сытный салат из печени трески

  Салат из печени трески – довольно популярное блюдо в ресторанах...
Морская и пресноводная рыбалка в Эквадоре
Морская и пресноводная рыбалка в Эквадоре

  Морская и пресноводная рыбалка в Эквадоре – прекрасная...
Лучшие спиннинговые приманки для ловли щуки весной
Лучшие спиннинговые приманки для ловли щуки весной

 Весной после схода льда у щуки начинается жор. Для каждого...