Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Рыбалка на Печоре в разные сезоны

> Где ловить > Рыбалка в России и по всему миру > Рыбалка на Печоре в разные сезоны

 Рыбалка на Печоре в любой сезон, опытному рыболову всегда обеспечит хороший улов. На эту рыбную реку приезжают рыбачить не только местные рыболовы из республики Коми, но и гости из соседних областей.

 Местные рыбаки преклонного возраста нередко жалуются, что с каждым годом рыболовный прессинг на этой реке возрастает, и количество рыболовов очень быстро растёт, и чтобы добыть хороший улов всё дальше приходится забираться в безлюдные места. Однако даже в наше время Печора обладает значительными рыбными богатствами, и любой рыболов умеющий держать в руках удочку в удачные дни может поймать за несколько часов более 10 кг рыбы.
Особенно престижна ловля в Печоре тайменя. Печора – промысловая река, здесь массово ловят сига, ряпушку и сёмгу. Большое количество впадающих в Печору приток, благотворно сказываются и на количество рыбы и на качество рыбалки. На берегах Печоры присутствует много красивых мест, где можно разбить лагерь и не только порыбачить, но и насладится местной природой. Основные неудобства – это труднодоступность, ведь в этих северных краях дорог немного и все они весьма низкого качества. Поэтому лучший выход из положения для приезжих рыболовов это заблаговременно забронировать место на рыболовных базах, которых на этой реке достаточно много.
Летняя рыбалка на Печоре, как правило, происходит на крупные мормышки. На такую приманку в Печоре соблазняется несколько видов рыбы, распространённых в этой реке. Пик рыболовного сезона на реке длится с конца июня до конца августа. В основном здесь играет роль период летних отпусков и пик активности некоторых видов рыб. Особенно много в последнее время в летний сезон появилось любителей нахлыстовой ловли. И это не случайно. Печора идеальная река для занятий таким видом рыбной ловли.
В холодное время года ловля со льда в Печоре, происходит на мотыля и червя. Так как Печора является северной рекой, то мотыль для местных обитателей достаточно редкое лакомство. Но в голодное время особо привередничать не приходиться и такая приманка работает весьма успешно. Весьма привлекательна рыбалка в Печоре зимой на хариуса, если конечно удастся отыскать стоянку этой замечательной рыбы.
Для многих рыболовов стремящихся на рыбалку к берегам Печоры, трофей №1 – таймень. Это заветная мечта практически всех кто рыбачит в этой речке. Так как таймень достаточно дорогостоящая рыба, она очень страдает от действий браконьеров. Так же, стабильный рост популяции, тормозится тем, что таймень растёт весьма медленно и проходит довольно много времени пока он разовьётся в половозрелую особь.  Закон охраняет эту рыбу, и ловля тайменя в Печоре находится под строгим контролем.
Поэтому в большинстве случаев ловля тайменя здесь происходит по спортивным правилам «поймал-отпустил». Обычно рыболов после поимки такого трофея как таймень, делает с ним несколько фотографий и отпускает обратно в реку.
Это даёт почувствовать рыболову всю прелесть ловли этой красивой и сильной рыбы, а в конечном итоге подарить ей свободу, дав возможность воспроизводить потомство. Ведь в этой рыбной реке обитает много другой рыбы, которую можно вылавливать в достаточных количествах на законной основе. Хватит и уху сварить и домой вернуться с уловом. Конечно, при ловле тайменя случаются и такие монеты, когда рыбу обратно отпустить нет возможности, если она получила во время ловли серьёзные повреждения, которые могут привести её к гибели.
Есть сведенья, что региональное правительство уже разработало программу по разведению тайменя в акватории Печоры. И вероятно спустя несколько лет ограничено разрешат вылов тайменя.
Чтобы ловля тайменя в реке Печоре была успешной, следует хорошо изучить повадки и особенности поведения рыбы. Местные рыбаки, советуют для этого подняться в глухие заповедные места Печоры, которые расположены в её верховьях. Ведь популяция этой ценной рыбы небольшая и она прячется от излишнего беспокойства в самых глухих местах не тронутых цивилизацией и браконьерами.
Впрочем, на реке таких участков достаточно.  В бассейне реки достаточно много небольших рек, ручьёв и озер, куда нет возможности доехать на автотранспорте и где может прятаться таймень. Чтобы поймать тайменя, нужно отыскать его любимые места, где имеется достаточно корма. Ловят его и в летнее время и в холодный сезон, и клюёт он как днем, так и в тёмное время суток.
Успешной рыбалки!

Опубликовано: 29.01.2018



Другие интересные материалы:
Рыбалка на реке Абакан
Рыбалка на реке Абакан

Хакасия – необычный и очень красивый край, живописные горы, реки и...
Где рыбачить в Оренбургской области
Где рыбачить в Оренбургской области

 Оренбургская область в плане рыбалки и не является такой популярной...
Готовимся к первой рыбалке
Готовимся к первой рыбалке

Итак, представим ситуацию, что вы — новичок и в рыбалке практически...
Рыбалка на реке Луга
Рыбалка на реке Луга

Ловлей рыбы я занимаюсь с 5 лет. Дед постоянно брал меня на рыбалку, благо...