Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Способы и тонкости ловли линя

> Что ловить > Другие рыбы > Способы и тонкости ловли линя

 Рыбалка на линя ведётся круглый год, и опытные рыболовы цепляют его на свой крючок, как в летний период, так и в зимнее время. Однако в зависимости от сезона, а так же предпочтений рыбака ловля этой рыбы ведётся с применением различных снастей, в летнее время чаще всего линя ловят на фидерное удилище или поплавочную удочку, а зимой готовится специальная снасть для ловли линя.

Как и где искать линя?
Чтобы рыбалка была удачной, надо знать или иметь представление, где искать любимые места линя, а так же знать время, когда эта рыба бывает активной. В этом частично может помочь календарь ловли линя. Но больше придётся полагаться на свой опыт, интуицию и внимательность. Поиски линя следует вести в хорошо прогретых заливах равнинных рек, где течение слабое или умеренное. Что касается дна, то линь предпочитает дно с илистыми отложениями, в крайнем случае, глинистое дно.
Не следует тратить время и искать линя в тех местах, где дно каменистое или песчаное. Лучше обратить внимание на подводные заросли, заросли тростника, камыша или осоки. Если искать линя в прудах или озёрах, то обычно эта рыба больших глубин не жалует, а в основном держится на глубине около 1 метра.
Ловля линя особенно активна в пик его жора, который происходит перед нерестом в мае месяце. Хороший клёв линя происходит в тёплые пасмурные дни.  Если погода жаркая линь клюёт только на утренней зорьке и в вечерние часы. В дневные часы линь ищет корм среди травянистых зарослей или зарывается для его поиска в ил.
Ловля на поплавочную удочку
Для ловли линя лучше всего подойдёт гибкое прочное и в то же время лёгкое удилище. Предпочтение отдаётся удилищам длиной до 6 метров, а оснастка поплавочной удочки может быть как скользящая, так и глухая.
В случае с глухой оснасткой обычно леску сматывают на мотовильце, а далее закрепляют на вершинке при помощи кембрика из пластика или резины. Свободный конец лески должен быть длиннее удилища, максимум на 50 см, так легче делать точный заброс. Если конец увеличить хотя бы до 1 метра, тогда заброс будет более затруднён. Такую оснастку обычно забрасывают на расстояние 8-10 м, от берега.
Монтаж скользящей оснастки осуществляется на удилища длиной 4-6 метров пропускных колец на таких удилищах должно быть от 4 до 8 в зависимости от длины удочки. Так как,  чем больше будет колец на удилище, тем меньше будет провис лески. Лучше применять леску диаметром 0,14-0,16 мм. В связи с тем, что длина свободного конца оснастки может регулироваться, вполне возможно выуживать и без особых проблем удерживать даже крупные экземпляры.
Весенняя рыбалка на линя в основном ведётся на животные наживки, после зимы рыба особенно нуждается в белковой пище. Этим и объясняется его весеннее предпочтение животным наживкам, таким как навозный червь, различные личинки насекомых, мотыль, и даже улитки. В весеннее время линь мало обращает внимание на приманки, которые стоят на месте. Приманку следует проводить среди коряжника равномерной не быстрой проводкой. Так же периодически можно во время проводки подёргивать кончиком удилища. С наступлением лета актуальными становятся насадки растительного происхождения, недоваренный картофель, тесто, горох, запаренная перловка и т.д.  С наступлением осени предпочтения линя снова меняются в пользу животных насадок.
Ловля фидером
При сравнению с поплавочной снастью уловы при ловле фидером могут быть значительно выше.  Для фидерной ловли линя потребуется удилище длиной 2,8-3,5 м с тестом 30-40 грамм, в связи с тем, что ловля этой рыбы фидерной снастью обычно осуществляется в непроточном водоёме или в тихом заливе реки, где течение очень слабое. Для ловли линя подойдёт безынерционная катушка размером 3000, на которую следует намотать около 100 м, лески диаметром 0,22-0,25 мм, для поводка подойдёт леска 0,18-0,20 мм. А чтобы рыба при вываживании не ушла в травяные заросли или под корягу фрикцион следует затягивать. Что касается крючков то лучше всего применять крючки №4,5-5 по отечественной классификации, цевьё крючка может быть как длинным, так и коротким всё зависит от той приманки, которая будет использоваться.
Рыбалка на линя без применения прикормки бесперспективна. Обычно для прикормки используются в основном такие компоненты как пареная крупа давленый мотыль и рубленый червь, можно добавить подсолнечного жмыха. В летнее время животных компонентов в прикормке должно быть минимальное количество. Осенью и весной более значительное. О насадках уже было сказано выше весной и осенью это в основном должны быть наживки животного происхождения летом растительные насадки. Сначала в точку ловли 5-10 раз отправляют кормушку с прикормкой, а затем кормушку снимают и меняют ей        на грузило, начинается ловля на фидер.
Зимняя рыбалка
Часть рыболовов, ошибочно полагает, что зимняя рыбалка на линя дело невозможное. Так как эта рыба в зимний период закапывается в ил и никакой активности практически не проявляет. Однако это мнение неверное. Ловля линя в зимний сезон из подо льда вполне возможна. Для этого нужно только подобрать нужное время. Во время длительных оттепелей, когда давление устойчивое, зимой линь часто активизируется.
Лучшее место для зимней рыбалки на линя это места где ещё с прошлого года осталась водная растительность. Именно в таких местах и надо сверлить лунки для ловли линя. Расстояние между лунками не должно превышать 1 метра и быть менее 0,5 м. Удочки, как правило, располагают полукругом. Подлёдная ловля линя ведётся специальным зимним удильником. Такая удочка должна быть оснащена леской диаметром 0.11-0,12 мм, для вываживания линя зимой этого будет вполне достаточно.
Леску следует оснастить грузилом небольшого веса в форме дробинки  и крючком. Мормышку используют только в тех местах, где активность рыбы высока. Сигнализатором поклёвки для мормышечной удочки будет служить кивок. Поплавок для мормышечной оснастки используется крайне редко. А если ловля ведётся на крючок, тогда следует оснащать зимнюю удочку для ловли линя поплавком. В качестве насадки используется червь или опарыш, можно использовать бутерброд (мотыль в комбинации с опарышем).
Ловля этого красивого бронзового увальня привлекает многих рыболовов, однако чтобы его добыть нужно, приложить немало усилий знаний и опыта, зато удовольствие от такой рыбалки будет на высшем уровне.

Опубликовано: 22.04.2015



Другие интересные материалы:
Где можно половить экзотическую рыбку?
Где можно половить экзотическую рыбку?

 Рыбалка, по сути дела, это все та же охота, только на рыбу. И добыча...
Особенности подводной охоты на голавля
Особенности подводной охоты на голавля

 Голавль в отличие от многих рыб  во время кормёжки больше всего...
Как сделать дренаж вокруг дома
Как сделать дренаж вокруг дома

Затевая строительство дома, необходимо озаботиться вопросом защиты его от...
Что же это за «шестое чувство» рыбы?
Что же это за «шестое чувство» рыбы?

Каждый профессиональный рыбак обязательно слышал о таком органе чувств у...