Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Ловля линя поплавочной снастью в пойменных озёрах

> Что ловить > Другие рыбы > Ловля линя поплавочной снастью в пойменных озёрах

 Ловля линя поплавочной снастью в пойменных озёрах, весьма захватывающее и интересное занятие. Кажется, что все пойменные озёра похожи друг на друга. Заросли тростников расположенных, как правило, у одного из берегов водоёма, типичные заросли хвоща и кувшинок, и глубины, редко превышающие 1,5 м.

Однако линь обитает не в каждом пойменном водоёме. По мнению специалистов, линь обитает лишь там, где для него складывается комфортный кислородный режим. Линь в отличие от карася предпочитает жить в воде богатой кислородом. Именно в таких местах и возможна ловля линя поплавочной снастью. Так же хорошей приметой для рыболова, что в данном пойменном водоёме обитает линь, служит наличие в нём густых зарослей роголистника.
Однако в пойменных озёрах  с нужными для линя особенностями, эта рыба в летнее время, старается держаться самых труднодоступных для рыбака мест. Линя после нереста следует искать на мелководьях, где глубина не превышает 1 м, с травянистыми зарослях.
Не стоит искать линя в летнее время на валах в глубину, как это случается весной, когда линь интенсивно кормиться. Летом он предпочитает держаться на мелководных участках обильно заросших водорослями.

Оснастка

Успешная ловля линя в пойменных озёрах, требует от  рыболова  ловить правильной оснасткойДля ловли линя на поплавочную снасть лучше всего подойдёт надёжное матчевое удилище. Это связано с тем, что при вываживании линь всегда активно и мощно сопротивляется.
Специалисты рекомендуют при ловле линя с лодки использовать удилище модели Briscola Forza Tele Math. Ведь при такой ловле нет особой нужды делать забросы на большие расстояния. Кроме того имеется возможность быстро отрегулировать длину удилища, что будет весьма кстати если вываживать линя в условиях ограниченного пространства. Такое удилище внешне кажется слишком изящным, однако оно имеет хороший запас прочности и способно вырвать из зарослей водорослей экземпляры весом до 2 кг.
Успешная ловля линя на поплавочную снасть с лодки, так же зависит и от катушки, которой вы оснастите удилище. Такая катушка должна иметь хороший фрикцион и отменную тягу. Хорошо показала себя при ловле линя в траве катушка  модели Daiwa 12′ Luvias. Эта катушка отлично защищена от попадания  влаги, имеет отличные тяговые качества и достаточно мягкий тормоз. Кроме того под рукой всегда должен иметься удобный подсак.
Для ловли линя не требуется тонкой чувствительной лески. Линь обитатель густых травяных зарослей и толстая леска его не настораживает и он наживку практически всегда берёт уверенно. А если на удилище оснащено тонкой леской то вряд ли удастся выудить линя с зарослей травы, не порвав при этом леску. Лучше всего подойдёт для линевой оснастки леска диаметром 0,20-0,22 мм. На поводок лучше пустить леску толщиной 0,14-0,15 мм. Рекомендуется всегда подбирать леску для поводка той же модели что и основная, иначе может случиться, так, что поводок окажется крепче основы, что доказывает практика.
Одним из достоинств матчевой снасти является поплавок, имеющий одну точку крепления, которым проще продираться сквозь траву, если рыба затащит оснастку в заросли или сделать немного неточный заброс.
Ловля линя в пойменных озёрах как впрочем, и в других водоёмах требует и «правильных» крючков. Линь сильная рыба и подсечь его за губу получается не часто. Обычно линя засекают за мягкое нёбо, поэтому и крючок для ловли линя понадобиться мощный.
Опытные рыболовы советуют для ловли на растительные насадки использовать  крючки №10-12 модели Owner /C’Ultiva 50045 Iseama, а для ловли на червя либо опарыша лучше подойдут крючки того же размера модели Owner /C’Ultiva 50045 Iseama.
Если ловля линя на поплавочную снасть, происходит в травянистых зарослях, лучше делать многоточечную грузку поплавка, в этом случае происходит медленное погружение приманки, соблазнительное для линя. Так же рекомендуется ставить подпасок на поводок.
Так же неплохо вовремя ловли в траве, чтобы не сбивался рабочий спуск, применять стопорный узел в качестве дополнительного указателя. Таким образом, можно сэкономить  так нужное дополнительное время.

Прикормка и приманки

В пойменных водоёмах сильно заросших водорослями обычно с линём соседствует мелкая краснопёрка и окунь. И в том случае если состав прикормки будет не таким как требуется вместо бронзового увальня, вас замучит поклёвками мелочёвка. Поэтому успешная ловля линя на поплавочную удочку сильно зависит от прикормки.
Поэтому прикормку нельзя сильно ароматизировать, в ней должны преобладать крупные компоненты, и она должна быть в меру рыхлой. Так же в прикормку для линя не объязательно добавлять грунт. Ак же в прикормку следует добавить ржаных панировочных сухарей в пропорциях 1Х1. Кроме того можно добавить в прикормку распаренные зёрна конопли так как нередко в линевых местах может ловиться крупная плотва.  
Если ловля линя в пойменных озёрах происходит в травянистых зарослях, то сильно прикармливать точки ловли не следует. Это может только навредить.  Поэтому в точки ловли надо подбрасывать 2-3 шара прикормки размером с небольшое яблоко, и в процессе рыбалки подбрасывать 1 шар через каждые 15 минут. В том случае если в качестве приманки используют кукурузу, тогда нужно чередовать прикормочные шары и чистую кукурузу. Часто линь собирает с поверхности водорослей кукурузу и нередко после очередной порции прикормки он сразу хватает насадку. Если рыбу перекормить то придётся искать другое место, иначе поклёвок не увидите.
В основном для ловли линя из растительных насадок чаще всего используют вареную  либо консервированную кукурузу, а из животных приманок червей или опарыша. Так же линь любит всевозможные бутерброды (комбинированные приманки). Достоинством консервированной кукурузы является то, что она «не по зубам» мелкой рыбёшке.
Обычно приманку меняют  в процессе ловли несколько раз. Лучше всего начинать с консервированной кукурузы. Однако когда линь выходит кормиться другая рыба в этот момент прекращает свою кормёжку, тогда рекомендуется перейти на комбинированные приманки.  Но если в бутерброде имеется опарыш и им, например, заинтересовалась мелкая краснопёрка или плотва, следует вновь переходить на кукурузу.

Время ловли

Многие рыболовы полагают. Что линь лучше ловится на зорьках. При этом более активный клёв случатся на вечерних зорях. Но это не совсем так. Ловля линя в пойменных озёрах обильно заросших водорослями может, происходит весь световой день, либо он вообще клевать не будет.
Если дует сильный ветер линь, как правило, прекращает клевать и практически не реагирует н на одну из приманок. Опытные рыболовы советуют экспериментировать со временами ловли линя. Даже в пойменных озёрах расположенных недалеко друг от друга, время активного клёва линя может быть разным. Ловля линя в пойменных озёрах популярна среди многих рыболов, она затягивает, и вызывает неподдельный азарт.
Успешной рыбалки!

Опубликовано: 21.03.2018



Другие интересные материалы:
Ловля карпа летом
Ловля карпа летом

Когда вода в водоеме сильно нагревается, кажется, что рыба ушла на...
«Барма-Лэнд», страна Бармалея?
«Барма-Лэнд», страна Бармалея?

Эта рыболовная база располагается в Нижегородской области в городе...
Краткий обзор базы отдыха FunnyFishing
Краткий обзор базы отдыха FunnyFishing

FunnyFishing – не большая база отдыха с платной рыбалкой. Все...
Ловля озёрного язя на спиннинг
Ловля озёрного язя на спиннинг

  Язь обитает не только в реках, в водоёмах озёрного типа средней...