Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Ловля мурены в Средиземном море

> Где ловить > Рыболовные туры > Ловля мурены в Средиземном море

 Если вы хотите поймать мурену то самым близким местом, где можно добыть эту необычную и довольно опасную рыбу, является акватория Средиземного моря.

 
Рыбалка на мурену особой сложностью не отличается, если знать где её ловить, повадки и предпочтения этой рыбы. Снасть для ловли мурены так же очень проста, как и наживка для её поимки.
 
В морской и океанской бездне нашей планеты, обитает около 200 видов мурен, этот вид относится к отряду угрей.  Змееподобное тело мурены, так же во многом напоминает тело угря. Размеры средиземноморских мурен максимально может достигать 1,5 м, и вес около 8-10 кг. В средне мурены имеют размеры около метра или немногим более и весят около 6 кг.
 
Мурена имеет туловище цилиндрической формы чем-то напоминающее змеиное и сплошную хвостовую часть. Мурена обладает удлинённой головой с широкой пастью и мощными челюстями, усеянные острыми зубами изогнутыми назад.  Тело мурены покрыто плотной и крепкой кожей имеющей множество слизистых желез, чешуя отсутствует. В тропических морях встречаются подвиды мурен длинной до 3,5 метра и весом до 60 кг.
 
Бытует мнение, что мурена очень опасная, агрессивная и кровожадная рыба, а укус её может быть даже смертельным. Конечно, во многом такие слухи преувеличены, но её укус может действительно доставить неприятности и поэтому при ловле мурены, необходимо быть осторожным, чтобы не пораниться об её зубы. Но нападает на человека эта рыба, только защищаясь или будучи раненой.
 
Рыбалка на мурену ведётся с очень давних времён. Древние римляне считали мясо этой рыбы вкуснейшим деликатесом  и подавали его на различных торжествах и праздниках.
 
Ловить мурену можно на побережье Черногории, Хорватии, Греции, Кипра у побережья Италии эта рыба попадается всё реже. В Средиземном море обитает мурена вида  «murena Helena», кстати, это единственный вид из многочисленного семейства мурен, который  обитает здесь.
 
С античных времён дошли предания о больших муренах обитавших вблизи летней виллы  императора Тиберия. Римский император славился своей жестокостью и в летописях времён его правления упоминается, что на его вилле имелся большой бассейн, который населяли огромные мурены. Этих мурен кормили мясом рабов, чем-то не угодивших Тиберию.
 
На стол императора Тиберия шли мурены, отловленные на гряде валунов находящейся рядом с виллой. Там и сегодня попадаются самые большие особи, обитающие в Средиземном море.
 
Мурена хищная рыба и её рацион состоит в основном из мелкой рыбы, ракообразных, (крабов и креветок) и моллюсков (каракатиц, осьминогов). Охотится мурена, из засады привлекая потенциальную жертву шевелящимися носовыми трубочками, напоминающими морских червей, служащих питанием для многих рыб и других представителей морской фауны.
 
На острове Кипр обычно ловят мурен  во время морских отливов. В этот момент подводные валуны служащие убежищем для мурен находятся ближе к поверхности. Ещё более результативна рыбалка на мурену, когда её ловят при свете луны.
 
В предполагаемом месте лова мурены, применяют очень интересный способ приманить эту рыбу. Для этого надо помещают сардину или другую некрупную рыбу в капроновый чулок либо завернуть в марлю, далее надо отжимать чулок или марлю в месте нагромождения валунов, где обитает мурена, и сок  из рыбы попадает в воду.
 
 При этом следят, чтобы в воду не попадали кусочки рыбы, так как мурена сразу хватает один из них и скрывается на глубине.
 
Если в данном месте большая концентрация мурен, через короткий промежуток времени вся поверхность будет кишеть змееподобными телами этой рыбы в том месте, где вы отжимали рыбий сок в воду.  После того как им подбросить снасть с наживкой в виде мелкой рыбёшки или кусочка рыбьего филе поклёвка последует незамедлительно. Мурена сильно сопротивляется при вываживании и после того как она будет на берегу её надо быстро оглушить ударив по голове специальной колотушкой иначе снасть будет запутана. К тому же зрелище извивающегося и беснующегося змееподобного тела на крючке не из самых приятных.  
 
Снасти для ловли мурены
 
Для рыбалки на мурену применяют несложную снасть. Представляет оно собой удилище длинной 5-6 метров, весовой тест до 300 грамм с достаточно жёсткой вершинкой. Мурена оказывает сильное сопротивление, и жёсткость здесь вполне оправдана к тому же с более жёсткой вершинкой, быстрее реагировать на хватку мурены, промедление чревато тем, что рыба мгновенно утащит снасть в камни, что, как правило, заканчивается её обрывом. Снасть обычно поплавком не оборудуется, а натяжение лески при поклёвке регулируется рукой.
 
Для более лёгкого управления снастью удилище оборудуется пропускными кольцами и мультипликаторной или безынерционной катушкой с надёжным фрикционным тормозом и не слишком тяжёлую.  Леска должна иметь толщину 0,4-0,5 мм и оборудоваться кевларовыми или металлическими поводками, длинной  от 20 до 30 см.
 
Поводки присоединяются к леске с помощью карабина, перед которым устанавливается вертлюжок, чтобы леска не закручивалась при вываживании. Поводки оборудуются коваными крючками №1 (по международной нумерации). Грузило может быть любой формы и закрепляться на конце оснастки или находиться в скользящем положении немного выше поводка. Масса грузила подбирается в зависимости от глубины, где будет ловиться мурена.
 
Наживка
 
Рыбалка на мурену не требует какой-то особой наживки, лучше всего подойдут несколько небольших рыбок с узким телом длинной от 5 до 10 см, например салака, сардина или ставрида. Так же можно в качестве наживки насадить маленького кальмара или осьминога, сойдёт даже кусочек рыбьего филе или кусочек мяса моллюска. Наживка может быть как живой, так и мёртвой, но главное для ловли мурены она должна быть свежей.
 
Где искать мурену?
 
Искать мурену надо там, где имеются нагромождения подводных валунов, по этой  причине рыбалка на мурену часто происходит вблизи волнорезов, в местах резкого понижения дна и возле скал.  Если ловля рыбы происходит без применения привады, то приходится отыскивать места обитания мурены наугад. В первую очередь обследуются волнорезы и подножья подводных гряд. Если там есть мурена, она мгновенно отреагирует на предложенную ей наживку. Если клёв в течение пары минут отсутствует, можно без сожаления покидать это место и искать дальше.
 
Пик активности мурены обычно происходит ночью, но на больших глубинах под нависающими скалами крупные мурены клюют и в дневное время.
 
Мясо мурены можно употреблять в любом виде, варить, жарить, запекать, коптить. На вид мясо мурены белое очень вкусное и самое главное оно не жирное и хорошо подходит для диетического питания. 

Опубликовано: 04.11.2013



Другие интересные материалы:
Чёртик – приманка для успешной рыбалки
Чёртик – приманка для успешной рыбалки

 Сегодня «чёртик» пожалуй, одна из самых распространённых...
Рыболовные лодки из ПВХ
Рыболовные лодки из ПВХ

 Рыбаки преимущественно используют резиновые лодки для рыбалки. Особой...
Зимний лов щуки
Зимний лов щуки

Ловить щуку зимой довольно сложно. А все потому, что она уходит на свою...
Для чего нужен счётчик лески
Для чего нужен счётчик лески

Счётчик лески важное подспорье рыболову и весьма полезный помощник. В...