Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Стукалка для налима и как её изготовить

> Что ловить > Налим > Стукалка для налима и как её изготовить

Зимняя рыбалка на налима, по мнению опытных рыболовов, самые хорошие результаты даёт при использовании стукалки. В сравнении с ловлей налима на донные  снасти, ловить налима на стукалку значительно азартнее и интереснее и конечно активнее.
Ловля на такую  приманку, даёт самые высокие результаты в течение всего зимнего периода. Но такие приманки внешне могут отличаться друг от друга. Одни модели похожи на очень крупную мормышку, другие напоминают горизонтальный или вертикальный цилиндр, третьи имеют сходство с балансиром. Снасть наподобие большой мормышки представляет собой крючок и грузило соединённых между собой через заводное кольцо.
Рассмотрим такой вариант  стукалки. В эту оснастку можно установить до 5 крючков. Использовать при этом можно не только одинарные крючки, но так же двойные и тройные. Что касается приманки, то рыболов делает её согласно своим предпочтениям. Ведь главное здесь игра приманки в воде, а не её внешние характеристики.
Такая приманка действует следующим образом, в процессе использования стукалки, рыболов приманкой простукивает дно, в это время стукалка поднимается над срезом дна, а затем падает на него. Создаваемый приманкой звук привлекает любопытного налима, и он с удовольствием хватает приманку.
В  состав снасти входят следующие составляющие: удочка для зимней ловли с катушкой, лека толщиной  от 0,15 мм, приманка с наживкой насаженной на крючки.
Для зимней ловли налима на стукалку применяют самые разные зимние удочки, особых требований ни к удильнику, ни к катушке не предъявляется. Основное это правильная игра приманкой. Самая дешёвая удочка с самой простой и недорогой катушкой вполне может обеспечить хорошим уловом.
Как правило, стукалка – это снасть для ловли налима. Однако в таёжных реках такой снастью можно ловить ленка, случаются поимки на стукалку и тайменя. Ловля на подобную снасть практически ничем не отличается от ловли на обычные блесны. И если, к примеру, джиговая приманка должна занимать некоторое расстояние от среза дна (не менее 15 см), то стукалка должна периодически осуществлять удары по дну. Для удилища требуется хлыстик с максимальной жёсткостью, та как филигранной игры приманки здесь не требуется. А сильная добыча, во время вываживания вполне может сломать гибкий хлыстик.
Как правило, ловля налима на стукалку начинается сразу после ледостава, в ноябре. Амплитуду колебаний выдерживают в пределах 12-15 см, а число колебаний не должно превышать трёх десятков за минуту.
Впрочем, у каждого рыболова своя тактика ловли. Например, некоторые опытные рыболовы делают в течение 25 секунд колебания сверху вниз, далее в течение такого же времени выдерживается пауза. И если поклёвок нет, уже применяю иную тактику.
Налим в отличие от щуки или судака охотно клюёт на неживую рыбку. Когда он хватает приманку, не следует торопиться с подсечкой, налим никуда не убежит. Опытные рыболовы советуют подсекать налима надо, когда леска натянулась. Вываживать попавшего на крючок налима рекомендуется аккуратно и достаточно медленно, если леска даст слабину, налим нередко делает рывок в сторону, а затем уходит.
Как делать стукалку?
Проще всего приобрести стукалку в рыболовном магазине. Однако многие рыболовы считают, что стукалка для ловли налима изготовленная своими руками работает лучше покупной. Впрочем, можно взять и покупную приманку, а затем её усовершенствовать, так будет даже проще.
Рассмотрим поэтапное изготовление приманки-стукалки.
Прежде всего, понадобится небольшая пластинка латуни толщиной не более 1 мм, кусочек проволоки и кусочек свинца. Так же понадобиться два больших крючка.
Если латуни нет, её можно заменить кусочком бронзовой или медной пластинки размером 60:40 мм. Далее пластинку надо изогнуть по центру, она должна в итоге иметь форму двухскатной крышки. Затем в центре этого изделия делается маленькое отверстие, через которое пропускается проволока. Вверху заготовки, оставляется проушина, через которую затем моно закрепить леску. А к кончикам проволоки прикрепляются 2 крючка. При этом цевьё крючка нужно расположить таким образом, чтобы оно было под изгибом изделия. Наружу должна выступать вместе с жалом рабочая часть приманки.
В завершении внутреннее отверстие нужно залить свинцом, а затем все неровности приманки обработать напильником. Иногда к проушине прикрепляют металлическое кольцо. Эта деталь предназначена для создания дополнительного звукового эффекта во время удара по металлической поверхности. Такой дополнительный шум привлекателен для налима.
Стукалке не обязательно иметь форму треугольника, к примеру, овальная или квадратная форма позволит оснастить снасть большим количеством крючков. Ведь главная задача стукалки создавать, привлекательны для налима стук. Рыба, ориентируясь на звук устремиться туда, чтобы заглотить наживку.
Даже сегодня существует старинный и несколько позабытый способ изготовления налимьей стукалки из оружейных гильз. Так в уже в описанную выше конструкцию стукалки закрепляют на леске латунную гильзу 12 калибра, распилив её перед этим на 2 одинаковые по размерам части. Внутрь устанавливается ещё одна гильза, только 32 калибра. Когда происходит ловля налима на стукалку, такая конструкция, как правило, создаёт ещё больший шумовой эффект.

Успешной рыбалки! 

Опубликовано: 19.02.2018



Другие интересные материалы:
Салаты с огурцами, «ассорти» и из печени трески
Салаты с огурцами, «ассорти» и из печени трески

  Для рыбного салата с огурцами нам потребуются четыре соленых...
Рыба под маринадом и голубцы с рыбой
Рыба под маринадом и голубцы с рыбой

Нам потребуется четыреста грамм рыбного филе, мука, пол стакана...
Осенняя ловля леща на фидер
Осенняя ловля леща на фидер

Ловля леща осенью на фидер в довольно значительно отличается от...
Спиннинговая ловля леща в Оби
Спиннинговая ловля леща в Оби

 Подавляющее большинство любителей спиннинговой рыбалки ловят на...