Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Ловля налима накануне ледостава

> Что ловить > Налим > Ловля налима накануне ледостава

 Налим относится к хладолюбивым рыбам и перед ледоставом его активность становится очень высокой. Именно в это время ловля налима поздней осенью приносит очень хорошие уловы. Когда температура воды походит практически к точке замерзания и с неба падает мокрый снег, налим в преддверии нереста начинает активно пополнять свои энергетические запасы. Именно в такое время этого пресноводного представителя тресковых рыб можно ловить на самый широкий ассортимент животных приманок. Это могут быть черви, живец, нарезка из рыбы, куриные потроха и другие наживки. 

Ловля налима перед ледоставом примечательна тем, что большинство рыб в силу перестройки организма для выживания в холодный сезон либо становятся малоактивными, либо впадают в состояние чем-то напоминающее анабиоз. В это время налим выходит на охотничью тропу и легко не напрягаясь, поедает практически не сопротивляющихся и не способных скрыться от хищника рыбёшек и другую подводную живность. Охотится, он начинает, как правило, в сумерках и с порывами, эта охота продолжается до рассвета.
Когда начинает светать налим вновь уходит в своё убежище, чтобы с наступлением темноты снова отправиться на охоту. Опытные рыболовы отлично знают, что обычно пик активности налима приходится на начало ночи, затем клёв к полуночи прекращается, и новый пик активности происходит за пару часов до наступления рассвета. Впрочем, в это время ловля налима не так результативна, как в начале ночи, поклёвки случаются значительно реже. Большинство рыбаков предпочитают рыбачить первую половину ночи, а затем отправляются по домам.
Впрочем, ловля налима перед ледоставом и вовсе может не приносить результатов, если, например ночи безветренные, звёздные и светлые. Однако поздней осенью налим может ловиться и в дневное время, если для такой рыбалки соответствует погода (ветер с дождём или мокрым снегом), впрочем, любителей такой ловли не слишком много, тем более что в светлое время суток как правило, ловятся только некрупные особи.

Подготовка к рыбалке

Предварительная подготовка к любой рыбалке, в том числе и к ловле налима – это залог будущего успеха. На водоём рекомендуется приехать за пару часов до начала сумерек. Если с собой нет живца. Постараться за это время наловить мелкой рыбки, ершей, пескарей, уклеек, мелких окуней или плотвы, если конечно рыболов не привёз живца с собой или же собирается ловить на другую наживку. Впрочем, если донки-поставушки зарядить различными наживками, это пойдёт только на пользу рыбалке. Ведь трудно заранее предсказать какая приманка придётся в по душе налиму. Впрочем, ловля налима перед ледоставом отмечается наличием у налима хорошего аппетита перед икромётом, и вряд ли он будет перебирать предложенным «угощением».
Кроме того, можно заблаговременно приготовить дрова для костра, и расчистить на берегу место для рыбалки сделать навес, который сможет защитить от мокрого снега или дождя и ветра.
Многие рыболовы разводят на берегу костёр, чтобы греться в ненастную ночь, к тому же считается, что свет от костра привлекает любопытного налима и от этого клёв только улучшится. Однако некоторые рыболовы полагают наоборот, что костёр отпугивает этого хищника.

Снасть и оснастка

Опытные рыболовы предпочитают ловить налима ночью. Рыбалка на налима поздней осенью в ночное время в основном происходит на донные снасти, поставушки, жерлицы и т. п. Большинство рыбаков предпочитают всем другим снастям донки-поставушки, достаточно простые и можно сказать даже примитивные, но весьма действенные. Такие поставушки устанавливают рядком на расстоянии 5-6 метров, для удобства контроля за снастью. Донку можно оснастить обычным колокольчиком или бубенчиком либо световым сигнализатором поклёвки. На основу смонтировано несколько достаточно крупных крючков на поводках. Лучше всего монтировать поводки на карабинчиках, чтобы можно было легко сменить поводок. Ведь налим обычно заглатывает живца или другие приманки практически в желудок, а в темноте возится, и извлекать крючки с поводками не слишком удобно, и время теряется. Легче сменить поводок, а дома в процессе потрошения добычи уже извлекать крючки из желудка налимов.
Также важным моментом является подбор груза к донке. Особенно если ловля происходит в местах с достаточно сильным течением. Оно не должно сносить груз с точки ловли. Так же поводки должны иметь такую длину, чтобы не смогли перепутаться, и чтобы жадный налим не мог сразу заглатывать по 2 поводка.

Приманки для ловли налима

Ловля налима перед ледоставом может происходить на самые разные приманки животного происхождения. Конечно, предпочтения налима в том или ином водоёме могут отличаться, всё зависит от кормовой базы. К примеру, в таких реках, как Ока или Волга в течение нескольких лет к ряду наблюдается массовый замор ерша. Поэтому в настоящее время налимы в этих реках охотно ловятся на пескарей, плотву или небольших окуней. Есть водоёмы, где налима проще поймать на пучок червей или выползка. В том случае если не удалось найти живца вполне можно обойтись нарезкой из рыбы и не только речной, но и морской. Но при этом наживку следует чаще менять, так как запах приманки в точке ловли должен постоянно распространяться. Кроме налима ночью на крючок может попадаться и другая хищная рыба, окунь, щука, судак.

Техника ловли

Следует заметить, что такой хищник как налим неплохо ловится на движущиеся приманки. Нередки поклёвки в тот момент, когда наживка перемещается по дну рывками или просто ползёт по нему. Если дно имеет каменистую структуру, то при перемещении приманки рывками по дну более практично использовать груз в виде шара из стали или железа. Он при ударе о дно издаёт более звонкие звуки, чем свинцовый груз и налим может услышать и заинтересоваться таким звуком на более дальнем расстоянии. Некоторые рыболовы оснащают донку специальными погремушками для привлечения налима, находящегося на удалении.
Ловля налима перед ледоставом популярна среди многих рыбаков. Ведь налим рыба вкусная и полезная, а готовить из неё можно много очень вкусных блюд.
Успешной рыбалки!

Опубликовано: 06.12.2019



Другие интересные материалы:
Как поймать осеннего линя?
Как поймать осеннего линя?

  Ловля линя осенью , может быть даже более успешной, чем летом. К...
Готовимся к ночной рыбалке на водоеме
Готовимся к ночной рыбалке на водоеме

Отправляясь на ночную рыбалку, следует и оборудование подбирать...
Чиновники упростят любительскую платную рыбалку
Чиновники упростят любительскую платную рыбалку

  Госдума рассматривает законопроект, согласно которому владельцам и...
Морская рыбалка на Шри-Ланке
Морская рыбалка на Шри-Ланке

 В вопросе отдыха на тёплых морях и экзотических островах современный...