Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Штекерная ловля карася на прудах

> Как ловить > Другие способы лова > Штекерная ловля карася на прудах

 Обычно ловля карася на штекерную снасть происходит в прудах, озёрах или карьерах. Если карася ловят в небольших деревенских прудах или торфяных карьерах, то в таких водоёмах дно может покрываться илом толщиной около 1 метра. Весьма неприятные ощущения на подобных водоёмах вызывает лёгкая взвесь, которая находится над ним. Поэтому в таких условиях насадку расположить всегда непросто. А точно и правильно замерять глубину практически невозможно, так как даже самый лёгкий глубиномер утопает в таком иле.

Можно конечно поискать на пруду с твёрдым песчаным или илистым дном. Однако не на каждом пруду существуют такие участки, о торфяных карьерах и говорить не приходится, так что приспосабливаться придётся именно к таким условиям ловли. Но  не только ил является помехой для успешного и комфортного лова в прудах. На подобных водоёмах рыболовам житья не даёт верховка и другая мелкая рыбёшка иногда насадка даже не успевает достигать дна и подвергается интенсивным атакам.
Ловля карася на штекер часто зависит от выбора места. Опытные рыболовы рекомендуют искать такое место, чтобы рядом находился какой либо возвышающийся предмет. К примеру, растущий у воды куст или дерево, либо расположенный рядом бугорок или пригорок.  Это обуславливается тем, что на небольших водоёмах, рыба привыкает к подобным неподвижным объектам, а с учетом, что в месте ловли глубина относительно небольшая, рыбу будет настораживать появление непонятной тени, что естественно отразится на клёве.
Обычно такие водоёмы стоячие непроточные и штекер это, пожалуй, самая оптимальная снасть для рыбалки на них. Для ловли карася штекером в неглубоких прудах обычно подбирают самые лёгкие оснастки. К примеру, поплавки массой более 1 г, лучше не использовать. Обычно для штекера применяют поплавки грузоподъёмностью 0,5-0,6 г. Тем более что кроме штекерной снасти столь лёгкие поплавки на другой снасти использовать не получится.
Оснастка для ловли карася
Рыбалка на карася штекером, будет более успешной, чем будет тоньше оснастка, так как использование более толстой лески отрицательно будет сказываться и на поведении поплавка и на скорости погружения огрузки в целом. Так как на штекере применяются очень лёгкие поплавки, и сопротивление толстой лески в воде не даёт возможности такому поплавку принять рабочее положение.
Рекомендуется, как самый подходящий вариант использовать леску диаметром 0.12 мм. Что касается поводка, то для него оптимально будет использовать леску сечением 0.1 мм, длина поводка примерно 0,25-0,30 мм.
Для штекерной оснастки рекомендуется делать многоточечную распределённую огрузку с использованием нескольких дробинок. Такая рыба как карась весьма хорошо относится к парящей в воде насадке во время падения на дно. И такой эффект достигается только когда маленькие дробинки разнести по леске. А так как течение на прудах отсутствует группировать дробинки нецелесообразно. Что касается спуска, то его следует подбирать экспериментальным путём. Однако обычно карась берёт насадку, которая погружена в ил на 1-2 см.
Насадки для штекера
Вполне естественно, что ловля карася на штекер в пруду во многом зависит от насадки, которую предложит рыболов карасю. Так для карася перловая крупа всегда являлась хорошей насадкой. Обычно правильно приготовленная перловка для ловли карася запаривается в термосе. Такой процесс длится на протяжении ночи. К утру насадка будет готова. Зёрна такой перловки за ночь разбухают, однако хорошо держатся на крючке. Во время ловли на перловку, в зависимости от размера карася, на крючок насаживают 1-2 зерна. Крючки по отечественной маркировке используют №4-5.
В жаркие летние дни, когда клёв карася вялый, эту рыбу крупные насадки особо не интересуют, и тогда будет правильно насаживать на крючок самые мелкие зёрна перловки. Как правило, это может подогреть интерес рыбы к насадке. Так же перловку можно ароматизировать самыми различными запахами чеснок, ваниль, корица и т.д. Некоторые рыболовы делят перловку на несколько частей и каждую из частей помещают, отдельно ароматизируя её разными запахами.
Ловля карася штекером на опарыш, распространена не меньше чем ловля на перловку. Кроме обычного белого, рыболовы нередко используют и опарыша другого цвета, например жёлтого или красного. Впрочем, как заявляет большинство из них, особо цвет опарыша на клёв не влияет. Личинки опарыша так же можно ароматизировать.  Добавляя в них по несколько капель ароматизатора с различными запахами.
Что касается мотыля, то это лучшая насадка, которая работает ранней весной. И в это время на многих прудах карась просто игнорирует другую насадку за исключением мотыля. Клёв карася на мотыля обычно происходит сразу после вскрытия водоёма ото льда. Но уже в начале лета предпочтения карася меняются в сторону растительных насадок (хлеб, крупы, манная болтушка).  Но неплохо берёт на опарыша или червя, а вот мотыль становится для карася, уже менее интересен. Однако даже летом в некоторые дни карась вдруг начинает активно клевать на мотыля, и мало обращает внимание на хлеб, червя или перловку.
Насадкой для ловли карася на штекерную снасть летом является  так же болтушка и хлеб. Однако они не слишком популярны у любителей ловли штекера. Такие насадки не очень хорошо держатся на крючке.
Ловля штекером карася на червя так же не самая популярная. Тем не менее, существуют водоемы, где карась приучен именно к этой наживке и реагирует на неё лучше всего.
Прикормки
Многие рыболовы любители ловли на штекерную снасть используют прикормки, приготовленные по собственным рецептам. Но всё больше становится и тех рыболовов, которые больше используют покупные фирменные прикормки. Чаще всего рыболовы для закармливания точки ловли используют такие прикормки как  «Спорт-турбо», «Карась», VDE Expo, Sabaneev.  Прикормка VDE Expo так же отлично работает на леща и на линя. Основным ингредиентом является сладкая патока. Так же в прикормке имеются крупные кормовые части, которые отлично ложатся на дно и мелкие ароматизированные частички. 
Универсальная прикормка «Спорт-турбо» так же весьма успешно действует по карасю. Когда прикормочный шарик «Спорт-турбо» попадает на дно, он сразу распадется, и словно гейзер выделяет большое количество прикормочных фракций, которые сначала взлетают, а потом опускаются вниз.
Успешной рыбалки!

Опубликовано: 14.01.2016



Другие интересные материалы:
Особенности подводной охоты в горных реках
Особенности подводной охоты в горных реках

Что касается подводной охоты в горных реках, то в первую очередь она...
Рыбалка в Кемеровской области
Рыбалка в Кемеровской области

 По сравнению с большинством других регионов России, рыбалка в...
Малые реки московского региона -  что и где ловить
Малые реки московского региона - что и где ловить

 Подмосковье богато водными ресурсами, здесь сконцентрировано много...
Как ловить ручьевую форель?
Как ловить ручьевую форель?

Ручьевая форель имеет широкий ареал обитания. Её можно найти во...