Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Ловля окуня в мае

> Как ловить > Календарь рыболова > Ловля окуня в мае

 Ловля такого хищника как окунь возможна в течение всего года. Особенно перспективна ловля окуня в мае. После схода льда активность окуня стремительно возрастает. В начале мая наступает пик активности клёва полосатого хищника. Когда температура воды становится +10 и выше, окунь начинает выходить из ям, в которых проводил зиму. Далее он перемещается на прибрежные отмели, в это время там концентрируется множество малька и мелкой рыбёшки которой начинает активно кормиться. Охотится окунь в это время на небольших глубинах 0,5-1 м. Так же нередко окунь ищет доступный корм в небольших и неглубоких заливах с тёплой водой. Именно в таких местах ловля окуня в мае даст самые хорошие результаты.

Когда наступает нерест окуня, как правило, ловятся особи, которые ещё не достигли половой зрелости. После нереста крупные особи уходят в более глубокие места. Поэтому во второй половине мая лучше всего искать окуня на глубинах до 3 м.
Искать окуня в это время следует в местах с разнообразным рельефом дна. Особенно если такое дно будет усеяно различными корягами или поваленными в воду деревьями. Песчаные косы, береговые бровки, граница растительности и чистой воды, нагромождения мусора на дне, все подобные места являются весьма перспективными, ловля майского окуня, там всегда порадует отличными уловами.
Так как окунь, особенно крупный, не слишком силён в погоне за добычей, то отдаёт предпочтение засадной охоте. Поэтому и места для охоты любит выбирать с укрытиями, коряжники, валуны, камни, упавшие в воду деревья, камышовые заросли. Места охоты окуня можно отыскать по всплескам мелкой рыбёшки, или по крикам чаек, которые хватают вылетающего с толщи воды малька, преследуемого окунем. После обнаружения подобного места там вполне можно начинать ловлю окуня.
Подобные места отыскать несложно, для этого нужно только побродить по водоёму хорошо присмотреться к нему и сделать глубиномером тестовые замеры. А ещё лучше, если под рукой будет эхолот.
Так же следует присмотреться к искусственным запрудам, плотинам, гидросооружениям, опорам мостов. Вероятность поимки окуня в подобных местах так же весьма высока.
Окунь отдаёт предпочтение песчаному, каменистому или глинистому дну, ещё лучшее, если в таких местах будет находиться колония ракушек, в таких местах всегда имеется большое количество различных беспозвоночных, которыми любит лакомиться окунь.
Успешная ловля окуня  в мае, как впрочем, и ловля других видов рыбы, во многом будет зависеть от погодных условий. Отлично полосатый будет клевать по утрам в спокойную устоявшуюся погоду.
Не менее активно окунь кормится и когда стоит пасмурная погода, и выпадают осадки. Нередко отменный клёв окуня происходит после дождя с грозой. В жаркие дни клёв и ловля окуня значительно хуже. Важную роль играет направление ветра. Если ветер дует с юга или с запада, значит, клёв должен быть активным, и всё с точностью до наоборот, если ветер дует с севера или с востока.
Итак, какие снасти для ловли окуня в мае лучше всего использовать? Ловля окуня в мае возможна на многие снасти, однако, чаще всего используют поплавочную удочку, донные снасти и спиннинг.
В первую очередь окуня ловят на лёгкий спиннинг. Из приманок самыми эффективными являются воблеры, джиговые приманки и небольшие воблеры. Некрупными джиговыми приманками обычно окуня ловят на глубинах до 5 м. Как правило, используются джиг-головки массой от 3 до 8 г. Лучше для такой ловли использовать лайтовый спиннинг с тестовым значением 3-14 г, и длиной 2,5-2,8 м. Во время ловли проводку делают в быстром темпе.
Удилище должно оснащаться достаточно лёгкой катушкой с надёжным лескоукладчиком и фрикционом, имеющим мгновенный стопор.  Так как приманки на спиннинге класса «лайт», используются довольно лёгкие, что делает затруднительным  постоянное натяжение шнура или лески в процессе подмотки, весьма важно, чтобы леска укладывалась качественно.
Если стоит выбор, какой леской оснастить спиннинг, плетёным шнуром или монолеской, то для ловли окуня лучше подойдёт монолеска. Плетёнка лучше подходит для ловли с использованием дальнего заброса в местах, где имеется сильное течение. Для ловли окуня вполне подойдёт леска диаметром 0,16-0,20 мм, а плетёный шнур 0,12 мм.
Обычна ловля окуня в мае, происходит без поводка. Поводок нужен только, если, ловля полосатого, происходит в закоряженых местах, или в местах с густой растительностью, в таких местах высока вероятность поклёвки щуки. Если такая вероятность имеется, тогда ставится поводок сечением 0,16 мм.
Многие спиннингисты ловят майского окуня на твистеры и виброхвосты, так же хорошо ловится полосатый хищник на поролоновых рыбок, в варианте «незацепляйки». Хорошие результаты даёт техасская оснастка с червём.  И поролоновая рыбка, и техасская оснастка лучше всего себя проявляет, когда ловля происходит в труднодоступных местах (коряжник, травянистые заросли).
Что касается твистеров, то для ловли окуня в мае, хорошо подходят приманки от фирмы Action Plastic или Mann’s. Из виброхвостов лучше использовать модели от фирмы Mann’s, «Predator» или «Shad». Следует заметить если монтаж приманок шарнирный, тогда используют и двойной и одинарный крючок.
Крючки следует подбирать соответствующего размера к размеру твистера. При этом особое внимание надо уделять величине ушка, в которое вставляется заводное колечко, оно должно перемещаться в ушке полностью свободно. Так же рекомендуется в свой арсенал включить крючки, которые легко могут разгибаться. Они снижают количество обрывов, если происходят глухие зацепы. Отличным выбором таких крючков будут модели от компании VMC. Так же нелишним будет иметь и крючки, с защитным усиком, которые подходят для монтажа снасти «незацепляйки».  Рыбалка на окуня в мае при наличии таких приманок и оснасток, будет значительно комфортнее и успешнее.
Как подметили опытные рыболовы, размеры приманок на которые ловят окуня в мае, нередко зависят от периода его нереста. Если на Юге России обычно нерест окуня происходит в марте или апреле то в мае уже наступит пост нерестовый период, тогда можно применять виброхвосты и твистеры №5-7. А вот на Севере страны всё происходит значительно позже и приманки здесь, как правило, надо использовать более мелкие №2-4, реже №5.
 Продуктивная ловля окуня в мае, зависит так же и от выбора окраса приманок из силикона для ловли окуня. Конечно, такие цветовые предпочтения, как правило, зависят от сезона и характера водоема, где происходит рыбалка на окуня. Многие спиннингисты отмечают, что окуня в мае весьма привлекают прозрачные с блёстками приманки или приманки, имеющие насыщенный янтарно-коричневый окрас. Впрочем, на водоёме всегда надо экспериментировать, только в этом случае можно подобрать идеальную приманку для ловли окуня.
Успешной рыбалки!

Опубликовано: 27.04.2018



Другие интересные материалы:
Форель
Форель

Россия богата разнообразными рыбными ресурсами, в том числе на её...
Двухтактные лодочные моторы
Двухтактные лодочные моторы

Каждый человек, ведущий активный образ жизни, который любит бывать на...
Выбираем рыбацкую лодку и двигатель к ней
Выбираем рыбацкую лодку и двигатель к ней

Какой двигатель для рыболовной лодки лучше выбрать? Какие они вообще...
Готовимся к зимней рыбалке
Готовимся к зимней рыбалке

  Зимняя рыбалка – традиционное развлечение в России. Его можно...