Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Ловля осенью на микроджиг

> Как ловить > Ультралайт > Ловля осенью на микроджиг

 Ловля на ультралайт  в осеннее время  более чем в 90% случаев ведётся на микроджиговые приманки. И для этого есть серьёзные основания. С приходом осени вода начинает быстро охлаждаться и потенциальная добыча уже редко преследует быстро идущие по воде приманки.  Соблазнить в эту пору рыбу, как правило, получается только медленным джигом.

Кроме того микроджиговые приманки позволяют рыболову обловить труднодоступные места, в первую очередь это коряжники, травянистые заросли, нагромождение камней. При этом микрождигом можно практически прощупать каждый сантиметр дна. Проще говоря, ни одна из приманок не сможет дать такие результаты на сложных участках, как джиговая незацепляйка.  
Кроме того  микроджиговой приманкой можно соблазнить не только окуня или судака, но и белую рыбу в первую очередь голавля, язя и краснопёрку.
Что можно считать микрождигом? Многие любители спиннинга полагают, что применяя джиг головки весом в 7 грамм, они занимаются микроджигом. Однако настоящие приманки для микроджига имеют вес около 3 грамм, реже до 5 грамм и размеры 5 см и менее.
В большинстве случаев осенняя рыбалка на микроджиг ведётся с использованием твистеров, ввиду того, что такие приманки требуемого размера встречаются на прилавках специализированных магазинов значительно чаще, чем мелкие виброхвосты. Так же, по словам опытных рыболовов, хорошо зарекомендовали себя  съедобные приманки из силикона типа Berkley, в особенности опарыш или крупный  мотыль.  Кроме того можно использовать сверхлёгкую оснастку  именуемую «лроп-шот» с приманкой «пиявка». Такую приманку можно легко сделать из любого твистера,  используя для её изготовления маникюрные ножницы.  Отрезается полоска шириной 2,5-3 мм, и длиной  3-4 см, лучше будет, если окрас такой приманки будет чёрный или тёмно-коричневый.
Оснастка
Иногда подбирая огрузку для микроджига, возникают некоторые проблемы. Так как самые маленькие  грузила именуемые «ушастые» в магазинах меньше 3 грамм веса практически не встречаются и здесь уже нужны грузила для поплавочной ловли, из которых можно сделать нужную огрузку самостоятельно. В большинстве случаев с ушастыми грузилами используют двойники №14-10, всё зависит от состояния дна и размеров приманки. Достоинства двойников в том, что число результативных поклёвок со дна, на них значительно больше. Вероятнее всего это объясняется тем, что двойной крючок в отличие от одинарного на дно ложиться жалом к верху. Что касается недостатков двойного крючка, это более высокая вероятность зацепа. Тройник в этом плане работает ещё хуже, рыбу он удерживает не лучше чем двойник, зато поднимает со дна мусора значительно больше. Что касается одинарного крючка то его использовать, когда рыба активна. В этом случае использование одинарного крючка позволяет тратить меньше времени, извлекая его с пасти добычи. Ещё одним достоинством одинарного крючка являетс, то, что он хорошо проходит закоряженые места, вертикальную жёсткую растительность и т.д. Если ловля микроджигом осенью происходит в таких местах, где на дне имеется большое количество препятствий, тогда лучшим выходом будет использование офсетного крючка. Жало такого крючка, как правило, плотно прилегает к телу приманки или скрыто в нём, это позволяет приманке хорошо проходить по дну, где имеются различные препятствия, однако при использовании подобных крючков снижается результативность подсечек.
Приманки на офсетных крючках можно использовать в сочетании с ушастыми грузилами, проблема состоит только в том, что заводные колечки нужного размера найти не всегда удаётся. Однако используя кусачки можно удалить на заводном колечке половинку одного витка и тогда его можно соединить с офсетным крючком.
Техасская оснастка, так же является превосходным вариантом применения офсетного крючка. Грузило имеющее форму пули даёт возможность для ловли в любых видах водорослей, в том числе и в ниточных.  При этом леску пропускают через отверстие в грузиле, а затем она привязывается к крючку, а далее на него надо одеть полоску резины или ещё лучше твистер.
Что касается обычных мелких джиг головок то с ними проблем гораздо меньше, и головки хорошего качества найти сегодня не сложно. Здесь главное знать, что слишком крупный крючок для миниатюрных приманок не подходит.
Ловля микроджигом на ультралайтовую снасть весьма эффективна с использованием дроп-шота. На такой оснастке используются грузила массой 3-7 грамм, на кончике лески. Одинарный или офсетный крючок следует привязывать к леске на 5 или 10 см выше груза. Подобная оснастка по сравнению с обычными джиг головками даёт возможность использовать более тяжёлое грузило, не ухудшая качество проводки.  На такой оснастке в качестве приманки можно использовать  имитацию мотыля или опарыша. Это весьма практично во время ловли, небольшого карпа, сазана и другой мирной рыбы.
Ловить на микроджиговые приманки возможно практически везде, для этого подходит любой участок на водоёме где глубина не большая, а течение не сильное.
Во время проводки после нескольких оборотов катушки, следует делать паузу, а далее вновь несколько оборотов. Однако здесь имеются свои нюансы, это касается, прежде всего, количества оборотов катушки. Так, к примеру, стандартную проводку в 3 оборота катушки, возможно, применять почти везде и всегда, за исключением, если охота идёт на малоактивного судак и  рассредоточенного окуня. В этом случае весьма важен темп ловли, связано это с тем, что в основном поклёвки происходят во время активной фазы проводки, а не в момент паузы. Здесь слишком большой отрыв приманки от дна является неприемлемым. В таких ситуациях вести приманку лучше всего в довольно медленном темпе делая катушкой от 5 до 8 оборотов, при этом надо делать короткие паузы и подёргивать удилищем.
Если облавливаются места с песчаным дном особенно на перекатах, лучшим вариантом будет использовать проводку с волочением. Приманку оснащают головкой такой массы, чтобы её свободно сносило. Забрасывают приманку поперёк течения, а затем медленно катушкой выбирают слабину лески. В основном при такой ловле попадается небольшой судак, реже судак среднего размера. В другом случае судак клюёт только при волочении приманки, и любые другие приёмы в проводке его совершенно не привлекают. Особенно если рыбалка происходит продольных прибрежных канавах.
Ловля на микроджиговые приманки осенью всегда даёт очень хорошие результаты, если у вас привлекательная для рыбы приманка, и вы подобрали подходящую проводку для данного места.
 

Опубликовано: 08.08.2015



Другие интересные материалы:
Особенности ловли на джеркбейты
Особенности ловли на джеркбейты

 У многих рыболовов один вид джеркбейта, нередко вызывает...
Что представляет собой рыбалка на живца
Что представляет собой рыбалка на живца

Рыбалка на живца увлекательна тем, что только таким образом можно поймать...
Новая линейка эхолокаторов от Garmin уже в продаже
Новая линейка эхолокаторов от Garmin уже в продаже

Компания Garmin ещё в конце прошлого года анонсировала выпуск обновленной...
На что клюет плотва?
На что клюет плотва?

  Плотва — широко распространенная рыба в российских водоемах....