Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Ловля ротана на спиннинг

> Как ловить > Спиннинг > Ловля ротана на спиннинг

 На ротана  ещё 10-15 лет назад мало кто обращал внимание. Однако в настоящее время, ловля ротана стала достаточно популярна. Даже спиннингисты заинтересовались этим небольшим прожорливым хищником. И сегодня, ловля ротана на спиннинг, имеет массу поклонников. Рыбалка на ротана весьма увлекательна, а найти водоем, где обитает ротан достаточно легко даже рядом с домом. Тем более что ротана можно ловить весь период открытой воды, пока вода не покроется льдом.

Нередко в летний сезон клёв ротана бывает нестабильным, особенно когда на дворе жара. Так же рыбалке в определённой степени мешает и растительность, которая бурно разрастётся летом в воде. Для его успешной ловли больше подходят осень и весна.
Где обитает ротан?
Этот хищник отдаёт предпочтение стоячим водоёмам, где имеется множество укрытий пригодных для засад. Именно в таких водоёмах ловля ротана на спиннинг, имеет самые хорошие перспективы. Самыми перспективными водоемами, где можно отыскать ротана являются небольшие озёра, пруды и разнообразные карьеры, где ротан как правил является доминирующим хищником.
Однако если в таких водоёмах обитают щука или окунь, то они способны сильно сокращать поголовье ротана.  Большое количество водной растительности один из главных признаков наличия в водоёме ротана. Этот хищник чувствует себя там превосходно. А вот чистую воду ротан не жалует, и поймать его там достаточно сложно. Самые крупные ротаны, ловятся в труднодоступных водоёмах. Лучшими местами, где самая высокая вероятность поймать ротана, как правило, находятся в зарослях водной травы. А так же те участки озера или пруда, где ряска затянула водное зеркало или где концентрируется много опавших листьев. Искать его стоит и вблизи коряг, древесных стволов или камней лежащих на дне.
Находясь под ковром из опавшей листвы или ряски, ротан чувствует себя в безопасности, однако самые крупные ротаны предпочитают находиться среди густой, водной растительности и ловить их надо в окнах либо на границе травы и чистой воды.
Спиннинг для ротана (снасть и оснастка)
Крупными размерами ротан не отличается, поэтому обычно его ловят в стоячей воде на мелкие приманки на мелководных участках. А значит, ловля ротана должна происходить на самые лёгкие снасти. Удилище для рыбалки на ротана, должно иметь длину от 2 м, до 2,3 м, с тестовым значением до 9 г. если предполагается ловля ротана на микроджиг, то в идеале подойдёт удилище, имеющее мягкую монолитную вершинку с тестом до 6 г.
Для ловли боле крупных особей подойдёт удилище с тестом до 10 г, и жёсткой вершинкой. Такое удилище можно оснащать более крупными джиговыми приманками. Так же в этом случае можно использовать твичинг при ловле воблером и делать, если надо более резкие проводки.
Для спиннинговой ловли ротана, можно использовать любую безынерционную катушку, подойдёт любая бюджетная.  Успешная спиннинговая ловля ротана, во многом зависит от выбора лески. Специалисты рекомендуют использовать плетёнку диаметром 0,1 мм.
Для ловли ротана спиннингом используются самые разнообразные приманки. Среди силиконовых приманок из моделей твистеров, лучше всего для ловли ротана зарекомендовал себя «вэки» - это изготовленный из силикона червь, длиной 2 дюйма, пропитанный ароматизаторами (съедобная резина).
Так же весьма эффективно ловить  ротана на вращающуюся блесну. Ловля ротана на вращающуюся блесну чаще всего происходит на мелководье, покрытом ровной сплошной растительностью. Лучше всего для ловли ротана использовать вращалку имеющую форму лепестка модели  «Aglia».
Так же можно успешно ловить ротана на воблеры. Оптимальным вариантом будут «минноу» с медленным погружением 2,5-6 см.
 Спиннинговая ловля ротана, будет успешной, если падающая на дно приманка будет опускаться медленно. В этом случае силиконовые приманки, смонтированные на лёгких джиг-головках, будут незаменимы. Вес джиг-головок не должен превышать 2,5 г. Поводки следует использовать флюорокарбоновые длиной 20-25 см. Так как флюорокарбон малозаметен в воде, что увеличивает количество поклёвок.
Когда лучше ловить
Когда погода устойчивая и ясная лучше всего ловля ротана на спиннинг происходит после восход, клёв может длиться 3-4 часа. Далее клёв становится слабым и вновь его активность возобновляется ближе к вечеру. Если погода пасмурная активность ротана может длиться весь световой день.  Если погода резко меняется, активность ротана снижается к 0. Если вы собираетесь на рыбалку за ротаном, то обязательно учитывайте ветер, при сильном ветре ловить на лёгкие приманки и груза очень сложно.
Техника ловли
Некоторые рыболовы ловят ротана на спиннинг в отвес. Для этого силиконовый червь вертикально опускается в воду. Игру такой приманке предают с помощью кончика удилища, слега его пошевеливая. Другие рыболовы, используют проводку при ловле в заброс. Если использовать такую технику, тогда проводка делается медленной и плавной. Самая привлекательная для ротана проводка такой приманкой как «вэки», это подёргивание приманки вершинкой удилища с паузами и медленное вращение рукоятки катушки. Если ловля ротана происходит на дроп-шот, грузило можно оставлять лежать на дне, а приманкой вести игру. Ловля на воблер, это мягкий твичинг, чередующийся с паузами.
Поклёвки ротана могут быть разными, иногда они жадные и решительные, иногда весьма осторожные.  В первом случае подсечку надо делать моментально. Во втором, дать добыче некоторое время, чтобы она надёжно заглотила приманку и только тогда подсекать.
Вываживать ротана не очень сложно, если его размеры небольшие. Однако особи массой 250-300 г, достаточно активно сопротивляются. В таком случае весьма важно не дать ускользнуть ротану в густую траву или в коряжник.
Для многих рыболовов спиннинговая ловля ротана превосходный способ заняться любимым видом отдыха, тем более это вдвойне приятно, если водоём находится рядом с домом и отсутствует возможность отправиться на настоящую рыбалку. Некоторые видят в этом спортивный интерес. Ловля ротана на спиннинг, кроме всего превосходный шанс улучшить свои навыки и освоить новые способы проводки, которые пригодятся в будущем.
Успешной рыбалки! 

Опубликовано: 06.12.2018



Другие интересные материалы:
Особенности ловли окуня в августе
Особенности ловли окуня в августе

  Ловля окуня в августе до второй декады этого месяца почти ничем...
Блеснение с лодки осенью
Блеснение с лодки осенью

 Что такое межсезонье для рыболова? Под этим понятием подразумевается...
Особенности ловли форели в зимнее время
Особенности ловли форели в зимнее время

  Ловля зимней форели , без преувеличения по-настоящему ...
Ночная ловля линя осенью
Ночная ловля линя осенью

В осеннее время, когда прозрачность воды очень велика, рекомендуется...