Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Весенняя джиговая рыбалка на окуня

> Что ловить > Окунь > Весенняя джиговая рыбалка на окуня

Окуня можно ловить в любой сезон года. Именно это делает окуня популярным объектом рыбалки. Окуня можно вполне успешно ловить и в зимнее время со льда, но особенно эту рыбу активно начинают ловить с наступлением весны. Ловля окуня весной на джиг приносит весьма хорошие уловы.

Прежде всего, вскрываются ото льда реки. Впрочем, в русловой части реки в этот период ловить окуня неперспективно. После таянья снега много талой воды попадает в реку, и она становится мутной и грязной. В это время рыба находится в «прострации». Одни виды рыбы в это время предпочитают добывать пропитание у поверхности воды, другие ищут корм на глубине. Часть рыбы перемещается в пойменные водоёмы и в тихие заливы, где вода зачастую чище, чем в самой реке. Некоторые виды готовятся к раннему икромёту – это преимущественно хищники. Окунь относится именно к последним и на нерест уходит рано.
В это время в нём просматривается, как и перед ледоставом, некая вялость, но он целенаправленно перемещается к своим исконным нерестилищам. Чаще всего это тихие заливы и заливчики с минимальным течением. Там вода светлеет раньше чем в остальных местах водоёма и лучше прогревается.
Если окунь активно клюёт по последнему льду – это не значит что в преднерестовый период по открытой воде, он так же будет активно клевать. Тем не менее, активный жор окуня перед нерестом всё-таки происходит, но это достаточно короткий промежуток времени. Поэтому ловля окуня ранней весной даст самые хорошие результаты, если знать где его искать и ловить. Это, прежде всего пойменные озёра, тихие заливы и заливчики, старицы и протоки.
Эти места глубинами не отличаются, в среднем глубина там может достигать около 2 м, чуть больше или чуть меньше. Дно в подобных местах услано старым камышом или ветками. К тому же в сравнении с русловой частью реки здесь вода более светлая. Именно здесь ловля окуня весной на джиг будет самой успешной. Полосатый разбойник обожает приманки на основе силикона, главное подобрать их надо с умом.
В выше перечисленных местах отсутствует сильное течение и глубины небольшие. Поэтому спиннинг должен быть лёгким и удобным, а оснастка по возможности деликатной. Лучше всего иметь для этого спиннинг с тестом 1-8 г и длиной 1,9-2,1 м. Катушка со шпулей объёмом 1500 вполне будет уместна для ловли окуня на джиг.
Конечно, в качестве основы можно использовать мононить, однако учитывая то, что ранней весной окунь будет клевать довольно вяло, лучше оборудовать снасть плетёным шнуром. Поводок надо применять на основе флюорокарбона небольшого сечения 0,1-0,15 мм. Если же имеется возможность ловить трофейные экземпляры полосатого хищника, тогда можно ставить поводок сечением 0,20 мм. Но при этом и диаметр шнура надо немного увеличить.
Вставка из флюорокарбона должна иметь длину не менее 1 м и не более 2 м. она монтируется на основной шнур. При этом узел должен свободно проходить через кольца спиннинга. Такой монтаж делают специальными узлами типа «морковка». А затем к этому поводку монтируют приманку.
Для ловли окуня на спиннинг весной требуются самые деликатные оснастки. Если, к примеру, для ловли окуня применяют нано джиг, то в этом случае лучше всего подходят мормышки крупных размеров и массой около 1.5 г.
Если речь идёт о микроджиге тогда монтаж делают на основе шарнирных грузов, то есть используют «чебурашки» массой 1,5-5 г. Также применяются и джиг головки, но это происходит несколько реже. Если же окунь находится в непосредственной близости к берегу и ведёт себя пассивно, тогда лучше использовать монтаж типа дроп-шота и мелкую приманку.
Успешная ловля окуня весной нередко происходит именно на пассивные приманки. Они на шарнирном монтаже играют очень правдоподобно и чаще всего привлекают окуня. В весеннее время слишком резвая проводка для окуня не нужна. А в связи с тем, что окунь в этот период стремиться находиться в придонных слоях, то лучше всего использовать скачкообразную проводку или проводку волочением по дну не забывая выдерживать паузы.
Весенняя ловля окуня на джиговые приманки даст хорошие результаты, если использовать узкотелые съедобные силиконовые приманки длиной до 7 см.
Что касается моделей силикона, то специалисты советуют чаще использовать узкие виброхвосты, слаги и твистеры. Что касается окраса приманок, то он должен быть либо тёмным, либо ярким, также будут привлекать окуня и полупрозрачные приманки покрытые блёстками.
Спустя 10-15 дней после ловли окуня в заливах и поймах происходит вскрытие водоёмов озёрного и прудового типов. И в таких местах также рекомендуется ловить на небольшие приманки. Разумеется, у окуня в преднерестовый период бывают моменты, когда он становится очень активным. Это очень неплохое время, когда окунь превосходно ловится на съедобную резину. И нередко попадаются крупные экземпляры. Перед нерестом они становятся не такими бдительными.
 В весеннее время ловля окуня на джиговые приманки возможна в течение всего светового дня. Лучше всего он клюёт в утренние часы и перед закатом. Ловля окуня весной в преднерестовый период длится недолго 10-15 дней. Это зависит от температурного режима и темпов наступления весны. А затем в течение недели или двух окунь исчезает. Это значит, что полосатый нереститься, а затем приходит в себя после нереста.
После нереста окунь начинает постепенно отходить и клюёт довольно неактивно. Ловить его можно в тех же местах где он устроил свои нерестилища. Активность полосатого хищника возрастает постепенно. Примерно в конце апреля и в первых числах мая этот хищник начинает небольшими стаями распределяться по всей акватории водоёма. И в этот период активность его клёва резко возрастает, у него начинается пост нерестовый жор. Конец апреля и начало мая – пора, когда ловля окуня является самой успешной в течение всего года. Только осеннее время может соперничать с периодом весенней активности окуня.
В это время окуня ловят на самые различные формы и размеры съедобного силикона. Когда начинается переход весны в летний сезон, полосатый хищник всё чаще перемещается у поверхности и средних слоях воды.
Теперь всё больше рыболовов используют для его ловли твистеры и виброхвосты, которые являются весьма активными приманками пригодными для равномерной проводки в любом горизонте воды. Самый активный клёв окуня происходит всё так же с раннего утра и во время вечерних сумерек. В дневное время клёв бывает либо периодическим, либо вообще прекращается. Теперь окунь встречается практически по всей акватории реки или другого водоёма.
Впрочем, с приходом лета ловля окуня на джиговые приманки остаётся такой же успешной, как и весной и доставляет рыболовам не меньшее удовольствие.

Опубликовано: 09.03.2019



Другие интересные материалы:
Камбала, запеченная с помидорами, она же с апельсинами и рыба «Мечта»
Камбала, запеченная с помидорами, она же с апельсинами и рыба «Мечта»

Понадобиться пятьсот грамм камбалы, триста грамм помидоров, сок половины...
В «Дятлово» стучит дятел
В «Дятлово» стучит дятел

Рыболовно-охотничья база «Дятлово» находится на берегу лесных...
Весенняя рыбалка. Ловим жереха спиннингом
Весенняя рыбалка. Ловим жереха спиннингом

Появился майский жук – пора ловить жереха. Казалось бы, весной он...
Готовим вкусный и сытный салат из печени трески
Готовим вкусный и сытный салат из печени трески

  Салат из печени трески – довольно популярное блюдо в ресторанах...