Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Сегодня мы поговорим о ловле в весенний период

> Как ловить > Календарь рыболова > Сегодня мы поговорим о ловле в весенний период

 Сегодня мы поговорим о ловле в весенний периодМарт. В этом месяце много именно солнечных дней, температура воздуха возрастает на 5-10 градусов, по сравнению с февралем. В этот период в озерах и реках на крупную ныряющую блесну лучше ловить щуку и крупного окуня, а с насадкой из кусочка рыбки – налима. К концу марта клев значительно увеличивается. На льду лучше ловить на реках именно до появления талой воды, а в проточных водохранилищах и озерах – вблизи русла затопленных рек. Если вы планируете ловить в замкнутых водоемах, то крупный клев будет только спустя 2-3 недели с того момента, как через трещинки и забеги под лед будет поступать обогащенная кислородом вода. Самое благоприятное, но короткое время (всего пару дней) ловли в водохранилищах и озерах наступает тогда, когда лед, который освободился от снега, начинает всплывать, оторвавшись от берега.

Апрель. В некоторых водоемах еще есть лед, который остался и не успел растаять из-за похолоданий, которые часто бывают в начале апреля. Поэтому на замкнутых водоемах в апреле можно ловить со льда. Да и вообще, в эту пору мало кто остается без улова. Окунь, лещ, плотва, красноперка, ерш и другие рыбы хорошо клюют на мормышку с мотылем (иногда и вообще без живой насадки, а просто с надетой на крючке бисеринкой). У травянистых отмелей и закраин на блесну возможно поймать окуня и щуку, а в затопленных руслах рек или ямах – судака. На живца (особенно пескаря или ерша) хорошо берут налим и щука. На мотыля поплавочными удочками, которые можно сделать своими руками, успешно ловятся лещ и густера, красноперка, плотва и ерш, окунь, а изредка попадаются язь и голавль. Неплохо на многих водоемах ловится и карась. В эту пору рыбу лучше искать не только в придонных слоях воды, а и в верхних. А вот окунь, плюс плотва поднимаются вполводы, а часто даже к кромке льда.

Май. Голавль начинает нереститься, как только зацветает черемуха. А отнерестившаяся рыба начинает активно питаться и отлично ловится в проводку и на червя донной удочкой. В этот период голавль хватает наживку без опасений и резко. 

А вот после прогревания воды становится возможной рыбалка на естественные насадки на водохранилищах и крупных озерах. Хорошо ловятся подлещик, густера и плотва на червя, мотыля и опарыша поплавочной удочкой. Крупный окунь перемещается в глубь и берет на червя, а мелкий плавает у затопленных коряг и в прибрежных зарослях и клюет на мотыля. А вот налиму не по душе теплая вода, он прекращает питаться и прячется на глубину в коряги, обитает там до самой осени и не выманить его даже на самые вкусные приманки. Карась до икрометания клюет на живую наживку, а карп лучше ловится на поплавочную удочку недалеко от берега.

Вот такие особенности весенней рыбалки.

Опубликовано: 21.04.2014



Другие интересные материалы:
Как уберечь улов
Как уберечь улов

Все мы знаем, что рыба продукт скоропортящийся и чем раньше вы ее...
Где лучше всего рыбачить в Турции?
Где лучше всего рыбачить в Турции?

 Когда речь заходит о рыбалке в Турции, то большинство предполагает...
Зимняя ловля краснопёрки
Зимняя ловля краснопёрки

У многих рыбаков сложилось мнение, что краснопёрка довольно хитрая рыба....
Где порыбачить в Хабаровском крае?
Где порыбачить в Хабаровском крае?

Рыбалка в Хабаровском крае увлекательна по многим причинам. В...