Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Рыбалка на Карпатах

> Где ловить > Рыбалка в России и по всему миру > Рыбалка на Карпатах

 Карпаты – одно из самых восхитительных мест Украины, великолепная природа, красивейшие ландшафты, и живописные  пейзажи этого горного края, привлекают сюда огромное количество отдыхающих. Но не только красотой и своей неповторимой природой славится этот регион. Если вы любите отдых на водоёмах с удочкой или спиннингом в руках, то рыбалка на Карпатах – это то, что вам надо!

 
Если вы думаете, что только на Севере России или в Сибири можно ловить форель и хариуса, в этом случае вы ошибаетесь, рыбалка на Карпатах на эти виды рыбы не хуже чем в реках Урала или Сибири.
 
На территории Карпат расположено большое количество озёр и рек, а лучшими местами рыбалки на Карпатах являются река Днестр и Новоднестровское водохранилище. В эти х водоёмах обитают, карп, щука, карась, лещ, окунь, плотва, язь и многие другие виды рыб. Бурштинское водохранилище – самое большое водохранилище в Карпатах. Рыбалка в Карпатах на Бруштинском водохранилище ведётся круглый год и для этого там созданы все условия. Не менее хорошие условия для карпатской рыбалки имеются и на водохранилище Теребля-Рикском, там так же можно рыбачить круглый год практически без ограничений. Водохранилище имеет в длину 9 км, и 1 км, в ширину. В водах этих водохранилищ обитает около 30 видов рыбы.
 
Для тех, кому нравятся, тихи немноголюдные места, для рыбалки на Карпатах, лучше всего подойдёт  Черемош, который течёт к югу от Верховины.
 
Во многих местах, где рыбалка в Карпатах запрещена, разрешается ловить по принципу «поймал-отпустил».
 
Кроме рек, водохранилищ и природных озёр в Карпатах можно рыбачить на платных водоёмах, где разводят многие виды рыб, в том числе лососевые и осетровые. Такие водоёмы платные, но платная рыбалка на Карпатах  всегда гарантирует отличные уловы, а значит, затраченные деньги окупятся.
 
Плюс вы сможете получить огромное удовольствие на такой рыбалке и не надо задумываться, где достать снасти, насадки и наживки, всё это можно получить на месте за отдельную плату или эта услуга может входить в общую стоимость рыбалки.  
 
Например, на платную рыбалку в Карпатах вы можете отправиться в рыбное хозяйство «Млынки»,  которое находится в 35 км, от Львова в живописной лесной местности предгорий Карпат. Там находится несколько больших прудов зарыбленных многими видами рыбы, где можно отлично порыбачить. Недалеко находится город для туристов Яремча, если там останавливаться на ночевку, ну понадобятся гостиницы Яремче.
 
Так же можно отправиться на платную рыбалку в охотничье хозяйство «Майдан», оно находится так же на территории Карпатского предгорья в 50 км, от Львова. Там имеется целый каскад зарыбленных прудов, где можно ловить, карпа, щуку, линя, карася, белого амура, плотву.
 
Рыбалка в Карпатах на форель
 
В озере Синевирском, обитает крупная популяция форели, но её лов там запрещён, зато рядом есть целая сеть платных прудов, где форели можно поймать вдоволь. Добычу можно отдать, что бы вам приготовили различные блюда из форели или забрать с собой. Многие карпатские турбазы и турфирмы предлагают рыбалку на форель в своих собственных водоёмах.
 
Впрочем, можно на свой страх и риск ловить форель нахлыстом или спиннингом в многочисленных карпатских реках и водоёмах, но чтобы не было проблем с местной рыбинспекцией надо узнать, где такой лов возможен, а где запрещён.
 
Форель отлично ловится на Тисе, Сирете, Пруте. К примеру, в верхнем течении Прута кроме форели другая рыба вообще не ловиться. Многие любители карпатской рыбалки, ловят форель с берега на Тиссе, в основном нахлыстом летом на мушку, а зимой на червя. Во время нереста рыбалка на этих реках полностью запрещена.
 
В Карпатах, Прикарпатье, и Закарпатье в горных и предгорных озёрах и реках обитает 3 подвида форели радужная, ручьевая и озёрная. В одних местах её можно ловить с некоторыми ограничениями, в других лов полностью запрещён, правда, местные рыбаки говорят, что всегда можно договориться, и рыбачить даже в таких местах.
 
Радужная форель редкий трофей на рыбалке в Карпатах и её в большинстве случаев ловят в водоёмах, с искусственным выращиванием рыбы, некоторые экземпляры весят 20 кг, зато два других подвида встречаются во многих реках и озёрах горного края. Форель относится к тем видам рыбы, которые очень требовательны к чистоте и поэтому даже в Карпатах, ловить форель можно не везде.
 
Озёрная форель, как правило, обитает в озёрах, но нерестится в реках, впадающих в озёра. После нереста некоторая часть молоди остаётся в реках, а часть возвращается обратно в те озера, откуда пришла на нерест. Поэтому во многих карпатских реках, встречается и ручьевая и озёрная форель.
 
Рыба, склонна к оседлому образу жизни, предпочитает прохладные водоёмы, где температура воды менее + 20 градусов и богато насыщенные кислородом. Что касается размеров то ручьевая и озёрная форель большими размерами не отличаются, в среднем на крючок попадают особи200-500 грамм. Но при благоприятных условиях эти виды форели могут набирать вес 1,5 кг, и даже около 5 кг. Более крупные особи стараются выбирать глубоководные места.
 
Самым активным сезоном у форели является середина весны и конец лета и начало осени. Форель хищник, предпочитает охотиться в ночное время, или на зорьке. В рацион питания рыбы входят ракообразные мелкая рыбёшка. Насекомые и их личинки, а так же лягушки. Ловля форели менее определённого стандарта запрещена, мелкую форель следует отпускать.
 
Рыбалка в Карпатах на форель, в тех водоемах, где её можно ловить, ведётся обычно на перекатах, у плотин, за водопадами, верхних течениях ре, и устьях их слияния с озёрами. Для успешной рыбалки на форель, надо изучить водоём и определить места обитания рыбы. Лучше всего это делать в летние солнечные дни, тогда форель охотится на насекомых и в местах охоты обычно возникают круги, когда она охотится.
 
Если вы на одном месте выловили несколько особей, то клёв обычно прекращается, значит, вы поймали там всех кого могли. Если место хорошее через некоторое время туда вновь подойдёт форель и клёв возобновится, если не возобновляется надо искать новое место.
 
 Карпатская рыбалка на форель ведётся с берега или с заходом в воду, спиннингом или нахлыстовой удочкой. Летом по заверениям местных рыбаков лучше ловить нахлыстом на живое насекомое или искусственную мушку. Забросы надо делать точные иначе хороших результатов в рыбалке на форель не добиться. По этому новичкам, прежде чем ловить форель стоит хорошо потренироваться  делать точные забросы. Броски следует выполнять немного выше по течению, а затем подтягивать приманку. При неточных забросах, высока вероятность, что вы испугаете рыбу, и она уйдёт. После поимки, форели, не стоит вытаскивать её быстро. Надо её сначала вымотать, а затем, когда она прекращает сопротивление вытаскивать.
 
Впрочем, для начинающих Рыбаков на рыбалке в Карпатах можно сначала потренироваться ловить форель в платных водоёмах, там вероятность поимки значительно выше и рыба не такая пугливая.
 
Рыбалка в Карпатах на Днестре и других реках
 
Днестр – самый богатый рыбой водоём и поэтому рыбалка на Карпатах в Днестре часто бывает очень успешной. Истоки Днестра начинаются в горах и там по всем признакам это горная река, далее по территории Прикарпатья Днестр тянется на расстояние 200 км, а его русло становится низиным, общая длинна Днестра 1362 км.
 
Лучшая рыбалка на Карпатах в Днестре, конечно в его верхнем течении в Карпатских горах, там можно отлично ловить ручьевую форель и даже хариуса. В низиной части Днестра в Прикарпатье, в основном ловя, леща, голавля, толстолобика, белого амура, линя, густеру, угря, щуку, окуня, сома, карпа, а в водах Днестра обитает более 30 видов рыбы. 
 
Очень красивые и уловистые места на Днестре находятся в Хмельницкой области Каменец-Подольского района, рыба там ловится практически на любую насадку и наживку. От хлебного мякиша до опарыша. Рыбалка в этих местах практически всегда заканчивается хорошими уловами. Рыбалка в Карпатах на Днестре будет всегда у вас ассоциироваться с самыми приятными эпизодами в вашей жизни.
Но карпатская рыбалка хороша и на других реках региона в особенности в притоках Днестра, ведь большинство из них берут своё начало на склонах Карпатских гор. Это реки Быстрица, Свеча, Ржанка, Мизунька, Чечва, Луква и другие.
 
По мнению многих местных рыбаков, рыбалка на реке Прут, мало чем уступает рыбалке на Днестре. Истоки этой реки находятся на склонах Черногорского хребта. Прут имеет притоки – Белый и чёрный Черемош, Пистинка, Рыбница. Притоки Чёрный и Белый Черемош, как пояс охватывают Гуцульские Карпаты и представляют собой типичные горные реки с быстрым течением и большим уклоном. С двух сторон реки имеют обрывистые скалистые берега, дно их каменистое с большим количеством мелких перекатов, что является идеальным местом для обитания форели. В этих реках так же водится очень редкий реликтовый вид – дунайский  лосось. Именно здесь лучшая рыбалка в Карпатах на форель.
 
Рыбалка на Карпатах всегда будет вызывать яркие воспоминания и вновь манить вас на восхитительные реки и озёра этого живописного горного края.

 

Опубликовано: 09.11.2013



Другие интересные материалы:
Рыбы Сахалина
Рыбы Сахалина

  Рыбы Сахалина настоящая рыбная кладовая нашей страны. В южной...
Рыбалка на реке Учур
Рыбалка на реке Учур

Река большая – ее длина около восьмисот двенадцати метров....
Готовим манную болтушку
Готовим манную болтушку

Манная болтушка – одна из самых простых, и в то же время качественных...
Какие особенности ловли леща с лодки?
Какие особенности ловли леща с лодки?

 Споры между рыболовами как более эффективно ловить леща с берега или с...