Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Что нужно знать начинающему любителю ультралайта?

> Как ловить > Ультралайт > Что нужно знать начинающему любителю ультралайта?

 Даже опытному спиннингисту выбрать ультралайтовый спиннинг  довольно проблематично. А для начинающего любителя ультралайта это вообще задача очень сложная. Ведь предложений на рынке очень много и сразу трудно разобраться, что предпочесть. Демократичные японские удилища, или дорогие американские, а может дешёвые китайские неопределённого качества?

Так же начинающему рыболову неясно, какую рыбу можно ловить на сверхлёгкий спиннинг? Ответ на этот вопрос будет прост, на эту чувствительную лёгкую снасть можно ловить практически любые виды рыбы наших водоёмов. Однако надеется при ультралайтовой ловле на крупные трофеи, не следует. Максимально ультралайтовым спиннингом можно поймать рыбу весом примерно в 3-4 кг. Однако ловля ультралайтом даже щуки весом в 2,5 кг,  сравнима с ловлей сома в 25-30 кг. Азарт борьбы при вываживании практически одинаковый. Впрочем, чаще всего добычей любителя ультралайта становится рыба весом от 0,2 до 1 кг. Но эта снасть и не предназначена для ловли крупных трофеев.
Но везде и всегда у рыболова имеется возможность ловить рыбу сверхлёгким спиннингом, даже в тех местах и в то время когда другие любители спиннинга, остаются не у дел.
На столь лёгкую снасть и крохотные приманки, часто ловится даже мирная рыба, чехонь, краснопёрка, язь, уклейка, плотва. Не говоря уже о таких хищниках семейства карповых, как голавль или жерех. И пусть их размеры будут не столь крупными, как хотелось бы, зато азарт при их ловле никуда не денется.
Ловля щуки на ультралайт, так же занятие захватывающее. Ведь некрупная щука, часто набрасывается на мелкие «аппетитные» приманки и вполне возможно добыть как мелкого «карандаша» весом в грамм 150, так и вполне солидную щучку весом в 3 кило.
Но не только начинающих любителей захватывает ловля ультралайтом. Ведь даже многие опытные рыболовы становятся ярыми приверженцами этого интереснейшего вида рыбной ловли. К тому же ультралайт часто рассматривают как своеобразный отдых, а не только азартное увлечение.
Обычно начинающие рыболовы вначале подбирают не только понравившееся, но и подходящее в ценовом сегменте удилище. Далее к этому удилищу подбирается катушка и вся остальная оснастка.
При выборе первого сверхлёгкого спиннинга можно посоветовать выбрать одну из модификаций корейских или японских производителей. Подобная модель удилища, если с ней обращаться правильно вряд ли когда сломается, даже если будут значительные перегрузки. К тому же вы сразу сможете ощутить все преимущества ультралайтового спиннинга.
Если ваш выбор остановится на дорогом американском удилище, то такие модели обычно обладают в отличие от корейских или японских, более быстрым строем. Однако цена таких удилищ охлаждает пыл у многих приверженцев ультралайта. И многие отдают предпочтение, например японским полупараболикам которые к тому же способны делать более дальние забросы. Что очень важно во время рыбалки ультралайтом.
Поэтому рекомендуется, прежде всего, обратить внимание на хорошо зарекомендовавшие себя спиннинги Benax Ultra Spinning  с тестом 1-8 г, Daiwa Spinmatec с тестом 1-7 г, Ultralight Spin Mikado Matrix так же с тестом 1-7 г. Это очень практичные и надёжные удилища которые даже начинающему рыболову сложно сломать. А для опытного рыболова откроются новые горизонты сверхлёгкого спиннинга.  При этом Benax Ultra Spinning и Daiwa Spinmatec имеют более быстрый строй. Что превосходно подходит для любителей максимальной чувствительности.
Длина ультралайтового удилища, подбирается с учётом размеров водоёма и  самых частых условий ловли. Если вы предпочитаете ловить по заросшим берегам небольших узких речек, тогда удилище длиной более 2 метров выбирать не рекомендуется. Оптимальная длина при условиях такой ловли 1,6-1,8 м. Такая длинна, позволит хорошо перемещаться между береговых кустов, и делать забросы приманки под самые кусты.
Что касается ловли на ультралайт на открытых местах, то здесь оптимальным будет иметь спиннинг длиной около 2.4 м, это позволит делать относительно далёкие забросы.
Катушка для ультралайта так же имеет весьма важное значение. Ведь для сверхлёгкой снасти должна соответствовать и катушка. К тому же в ультралайте в основном используется тонкая леска, а значит, под такую леску и надо подбирать катушку. Ведь она должна обеспечить очень качественную и надёжную намотку лески. Важна здесь и плавность фрикциона. Так же кроме веса она должна соответствовать и определённым  размерам, подходящим к вашему спиннингу. Для ультралайта, пожалуй, самыми подходящими будут катушки Shimano Sedona 750 FB, или Daiwa Caprice 1500.  И хотя их конструкция имеет различия, с такими катушками отсутствуют проблемы укладки лески.
Леска для ультралайта важнейшая часть оснастки. И для начинающих рыболовов лучше подбирать монолеску. Это связано с тем, что забрасываются, как правило, сверхлёгкие приманки, а плетёнка пусть и самая качественная в неопытных руках будет постоянно путаться. Только при достаточном опыте можно оборудовать ультралайт плетеным шнуром.
Леску следует подбирать мягкую, но прочную и надёжную диаметром от 0,12 до 0, 18 мм. Для ультралайта идеально подходит леска Berkley Iron Silk или Shimano Antares Silk Shock.
Теперь о приманках, которые используются в ловле ультралайтом. Считается, что для ультралайта лучше всего подходят воблеры и вращающиеся блесны. Как и в обычном спиннинге,  здесь самыми популярными являются вертушки Martin, Mepps, Thomas (00,  0). Воблеры следует подбирать под определённый вид рыбы, лучшими в этом сегменте являются приманки Jackall Tiny Fry, Yo Zuri L-Minnov 33, Smith Camion Magnum, Dam Baby Boomer. При выборе приманок следует учитывать, что ловля ультралайтом предназначена, как правило, для небольших речек, на озёрах и прудах.
Со столь лёгкой и элегантной снастью практически нет смысла искать крупного жереха, судака или щуку на больших реках. У этой снасти совсем другое назначение. Однако использование ультралайта всегда даёт шанс рыболову уйти от нулевого результата. Вашей добычей может стать язь грамм на 300, окунь весом в полкило, небольшой голавль или килограммовая щучка. Вы узнаете, что такое азарт при ловле краснопёрки на микровертушку. Сможете с помощью ультралайтовой снасти ловить и мирных рыб, подлещика, густеру, плотву.
Удачной рыбалки!

Опубликовано: 26.06.2015



Другие интересные материалы:
Навигатор для рыбака на основе смартфона
Навигатор для рыбака на основе смартфона

  А вы знаете, что можно практически любой телефон, работающий под...
Где искать крупную плотву зимой?
Где искать крупную плотву зимой?

 Плотва рыба любимая многими рыболовами, к тому же это один из самых...
Ловля на балансир
Ловля на балансир

Каждый рыбак с трепетом ждет, когда наступит зимний мороз, чтобы можно было...
Подлёдная ловля леща на Сурском водохранилище
Подлёдная ловля леща на Сурском водохранилище

  Как известно лещ является стайной рыбой, он активен на протяжении...