Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Ловля щуки на спиннинг осенью

> Как ловить > Календарь рыболова > Ловля щуки на спиннинг осенью

Ловля щуки на спиннинговые приманки осенью

 
Самая результативная трофейная рыбалка на щуку начинается осенью. В это время утверждают опытные спиннингисты самая высокая вероятность выловить крупные нагулявшие жирка экземпляры. Лишь только понижается температура воздуха, и вода становится холоднее, пятнистая хищница покидает своё убежище и начинает активно жировать.
С наступлением сентября щука больше находится в верхних слоях воды и атакует любую предложенную приманку или наживку. Но к наступлению ноября начинает уходить в относительно глубокие места. Ловля щуки осенью на спиннинг, приносит, самые лучшие результаты, в сентябре-октябре. Когда начинаются первые заморозки, процесс ловли щуки на спиннинг становится более сложным и  утомительным.
Сентябрь
После летней жары, когда наступает похолодание воды, щука начинает выходить из своих укрытий, где пряталась от летней жары. Пятнистая хищница намного комфортнее чувствует себя в более холодной воде. Она начинает проявлять большую активность и в этот период к ней гораздо проще подобраться, чем летом.
В это время щука начинает копить жирок, это поможет хищнице пережить холодные времена и даст возможность своевременно отнереститься.
Так же особенностью рыбалки на щуку в сентябре является наличие большого количества подводной растительности, которые ещё не погибли от сильных заморозков. В этих условиях искать пропитание щуке всё ещё сложно и в это время для её ловли подойдут любые способы ловли и любые виды приманок.
Осенняя рыбалка на щуку, характерна тем, что чем крупнее будет приманка, тем быстрее голодная хищница набросится на такую приманку.
Октябрь
Когда в октябре щука начинает уходить на глубины, очень перспективна ловля осенней щуки на джиг. В октябре пятнистая хищница уже хорошо приспособилась к похолоданию воды, она порядком уже отъелась и становится более осторожной и внимательной. И если в сентябре разнообразие приманок не играло важной роли, то в октябре уже придётся применять весь имеющийся арсенал приманок. Теперь крупные блесны часто отпугивают щуку, поэтому рекомендуется перейти на более мелкие варианты и чаще производить замену приманок.
В этот период самая высокая активность щуки приходится на полдень. Самые хорошие уловы щуки бывают в то время, когда моросит мелкий дождь или после сильного ливня.
Ноябрь
Чем ближе к ледоставу, тем меньше у щуки проблем с кормом. В это время мелкая рыбёшка начинает уходить ближе ко дну, где её и поджидает щука. Осенняя рыбалка на щуку в ноябре, процесс сложный, появляется первый рыхлый лед, значительно уменьшающий видимость. Когда наступает резкое похолодание и меняется поведение щуки, для успешной поимки хищницы более всего подойдут блесны серебристого цвета. На другие цвета и оттенки щука практически перестаёт реагировать.
Приманки и техника ловли осенью
Такая приманка как «спиннербейт» весьма уловиста в осеннее время, желательно в начале осени использовать такие приманки тёмных расцветок. При выборе той или иной приманки немаловажное место занимает погода. Когда день выдался солнечным и погожим тогда практичнее всего использовать приманки с неброскими натуральными оттенками, а яркие и броские предпочтительнее применять в пасмурные дни.
Так же в начале осени приманки должны быть крупными от 10 см, и более. Ловля щуки осенью в сентябре актуальна на поверхностные приманки. В первую очередь это базз-бейты и стики. Отдавать предпочтение следует ярким расцветкам, ведь хищницу предстоит выманить на поверхность воды.
Блесны больше подходят для боле глубоководной ловли щуки. Самыми результативными в осенний период являются вращалки. Особенно хорошо они работают в начале осени, но в октябре более результативными уже станут колебалки и от вращающих блесен следует отказываться.
Колеблющаяся блесна для хищницы ассоциируется с крупной добычей. Что обуславливается их солидным весом. Когда такая блесна движется, она создаёт акустическую волну, которая и привлекает щуку.
Рыбалка на осеннюю щуку на виброхвосты и твистеры предпочтительна в тех водоёмах, где вода не имеет хорошую прозрачность. К тому же если такую приманку потерять при зацепе, то она стоит относительно недорого.
Для глубоководной ловли щуки лучше всего использовать довольно крупные воблеры длиной 12-14 см. Тонущие качества и плавучесть такой приманки выбирается в соответствии с собственными предпочтениями. Что касается расцветки то лучше всего, если воблер имеет натуральный окрас, имитирующий реальный цвет рыбки данного водоёма.
В начале осени, когда только начинается жор щуки, она хорошо реагирует на такую приманку как «джеркбейт». Это весьма крупная приманка размером до 30 см и, как правило, используются для ловли крупной донной щуки.
Ещё одной новой универсальной приманкой для глубоководной ловли щуки осенью является «бактейл». Наличие у такой приманки цветного оперения отлично привлекает внимание хищницы, к тому же такое оперение облегчает заброс и даёт возможность в короткие сроки облавливать значительные площади водоёма.
Техника ловли осенней щуки, играет весьма важную роль. Для заброса опытные рыболовы отводят удилище назад, а затем резким движением посылают приманку в нужном направлении. Настоящие профессионалы используют хлёсткие забросы, очень быстро заводя кончик спиннинга за свою спину. Но для начинающего спиннингиста значительно проще совершать заброс чуть со стороны. Самым популярным является веерный заброс, он состоит из серии последовательных забросов вдоль берега на расстояние 15-30 м.
Проводка зависит от применяемой приманки. В осенне время щука уходит на глубины, а значит ловить её, следует с обрывистых берегов. При джиговой ступенчатой проводке, когда клёв активный, подмотка делается более резко, а когда плохой следует подмотку делать медленно. Для вращающихся блесен, воблеров или колебалок, следует использовать равномерно быструю или равномерно медленную проводку. Если ловля происходит на глубоководный воблер, используется метод твичинга.
Осенняя ловля щуки на спиннинг – это увлекательное и зрелищное занятие, которое часто приносит по-настоящему богатые уловы.

Опубликовано: 25.08.2015



Другие интересные материалы:
Всё о ловле сайды
Всё о ловле сайды

 Сайду часто можно увидеть на прилавках магазинов и рынков. Это одна...
Изумительная рыбалка в Австралии
Изумительная рыбалка в Австралии

  Мало кто из рыбаков не мечтает о схватке с огромной и сильной...
Рыба, запеченная в капусте и «рыбник»
Рыба, запеченная в капусте и «рыбник»

Нам надо грамм четыреста рыбы, столько же капусты, сто грамм репчатого...
Где лучше рыбачить в Свердловской области зимой?
Где лучше рыбачить в Свердловской области зимой?

 С наступлением зимы и установлением льда в Свердловской области...