Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Ловля щуки в лесных речках

> Что ловить > Щука > Ловля щуки в лесных речках

 Ловля щуки на лесной речке может быть не менее интересной и азартной чем ловля щуки в крупных реках, озёрах или водохранилищах.  Некоторые рыболовы полагают, что щука ловится лишь в крупных водоёмах, а маленькие лесные речки, заросшие озёра и пруды просто выпадают из их поля зрения. Такие места презрительно называют, болтом, жабовником и другими не лестными именами, однако на проверку всё далеко не так.

Маленькие лесные речки, или речки текущие по полям, небольшие озёра и пруды, а так же узкие оросительные каналы, которые создавались для полива сельхозугодий, являются превосходным местом для ловли щуки. А в том случае, если такие водоёмы расположены на значительных удалениях от населённых пунктов, и мало посещаются рыбаками, то ловля щуки в лесной речке и ловля другой рыбы даст неожиданно хорошие результаты.
Щука и другая рыба обычно здесь не пуганая, поэтому рыболова не биться, всегда уверенно и активно хватает приманку, рыбалка на щуку в лесных реках, настоящее удовольствие. Как правило, многие рыболовы придерживаются мнения, если речка маленькая, значит, и щука здесь обитает некрупных размеров. Но добыча в таких речках, иногда может иметь весьма внушительные размеры. Например, выловить в малой лесной речке особь массой в 3-4 кг, вполне возможно и случается это достаточно часто. Здесь уже всё зависит от места ловли, и правильно выбранной приманки, о чём и будет речь в этой статье.
Где искать щуку в лесных водоёмах
По прибытию на лесную реку, первым делом требуется определить силу её течения, отыскать омутки, русловые повороты, ямы, коряжники и другие перспективные места. Как правило, щука охотится из засады, а лучшими местами для засадной охоты являются закоряженые места, упавшие в воду деревья, кустарник, свисающий над водой, и различные естественные укрытия, расположенные на дне водоёма. Именно там ловля щуки в лесных водоёмах будет самой успешной.
Однако не следует забывать, что щука на месте не стоит, она перемещается за белой рыбой, а предугадать поведение последней, не всегда возможно. Поэтому в процессе поиска щуки надо тщательно облавливать все перспективные и доступные для заброса приманки участки. То есть активно перемещаться по берегу. Нередко пятнистую хищницу удаётся найти там, где происходит слияние лесной речки с ручьями. В таких местах, ручьи образовывают водовороты,  несут в речку разнообразный мусор, в котором находится много корма для мирной рыбы, что привлекает сюда бель. А вслед за белью перемещается на такие участки и щука. В подобных местах щука может атаковать практически рядом с берегом, почти у ног рыбака. Что естественно предаёт рыбалке сильный азарт.
Как уже говорилось ранее, следует обращать внимание на самые разные предметы, которые находятся в реке, даже если это будут предметы искусственного происхождения, железные части техники, автомобильные шины, ящики или коробки, да что угодно, что может послужить щуке местом для засады.
Нередко в таких местах может клюнуть приличная для малой реки щука, весом 2,5-3 кг. Иногда после перерыва в 3-4 часа рыболов вновь может попытать счастья в этом месте и даже поймать очередную добычу. Незанятая охотничья территория долго пустовать не будет, и вскоре на неё найдётся новый хозяин.
Поэтому ловля щуки в малых лесных реках, требует основательности. То есть особо перспективные места, после поимки пятнистой хищницы, можно спустя некаторе время, за период одной рыбалки обловить повторно, и вероятность поимки там очередной щуки достаточно высока. Поэтому не стоит недооценивать любые укрытия подходящие для засады, и всегда их следует тщательно обловить, и даже не по одному разу.
Так же щуку в особенности травянку, можно отыскать у травянистых островков, у прибрежных камышей или тростников. Для щуки это так же перспективные места для засады. Вблизи такой растительности нередко вертится мелкая рыбка и малёк в поисках корма, именно на них чаще всего охотится щука-травянка.
Так же не следует пропускать крутые берега, имеющие глубокие бровки, и стоит сделать там несколько пробных проводок, там нередко скапливается различная мелочь.  Нельзя оставлять без внимания свалы и ямы.
Следует знать, что крупная щука не любит находиться на солнечной стороне берега, предпочитая ей сторону тенистого берега. Однако не бывает правил без исключений, и весна такое исключение из правил. В весенний сезон бель отогревается и кормится после зимы, на хорошо прогреваемых солнцем отмелях, и туда устремляется щука.
Особое внимание надо уделять омутам, как правило, именно там может обитать особь трофейных размеров. Она может прятаться либо на входе в омут либо вблизи зарослей травы и там подстерегает свои жертвы. Если омут достаточно большой, там могут соседствовать две крупные особи либо несколько особей небольших размеров. Однако являясь хищником-индивидуалистом, между собой они не взаимодействуют, и держаться на расстоянии. Поэтому ловля щуки в лесных омутах, нередко даёт хорошие результаты и такие места надо облавливать тщательно.
Итак, мы выяснили, где следует искать перспективные места для поимки щуки в малых лесных реках и речках, и далее речь пойдёт о снастях и приманках.
Снасти и приманки

Рыбалка на щуку в лесных реках, предполагает постоянное перемещение в поисках стоянок щуки, что предполагает значительные физические усилия, а значит, нагрузка должна быть минимизирована. Снасть должна быть лёгкой и мобильной, к примеру, лучше использовать спиннинговое удилище, в длину не превышающее 3 м.  А если по берегам растёт много деревьев,  размер спиннинга должен быть ещё меньше в среднем 2,2 м.  Что касается лески, то это один из основных элементов оснастки, надёжность которого не должна вызывать сомнений.  На лесных реках слишком велика вероятность зацепов. Поэтому чтобы не оставлять на дне реки дорогие приманки, спиннинг лучше оснастить плетёнкой сечением 0,20-0,22 мм. Так же нужен надёжный поводок из металла или кевлара, его длина должна быть в пределах 20-30 см.
В тех местах, где дно относительно чистое и угроза зацепов не столь велика, перспективна ловля щуки в лесных реках на воблер.
В зависимости от глубины они могут быть поверхностными или погружными. Но для облова перспективных мест находящихся на сложных для заброса участках реки на противоположном берегу, следует использовать приманки имущие больший вес.
Самыми подходящими и недорогими приманками в таких ситуациях являются джиговые головки массой 10-15 г.  Они используются совестно с виброхвостам и твистерами, которые могут иметь различные размеры и оттенки, с формой тела мелкой рыбёшки. Такие приманки будут оптимальным вариантом.
В определённых водоёмах ловля щуки происходит на мелкие приманки, в других наоборот, на крупные. В ситуации когда, к примеру, твистер длиной в 12 см, хищницу не привлекает, можно заменить приманку на более короткую, к примеру, длиной 8 см.
Блесны-незацепляйки так же могут в некоторых местах могут оказаться весьма востребованными приманками. Что касается техники ловли на лесных речках, то она сложностью не отличается, главное не спугнуть добычу.
Успешной рыбалки!

Опубликовано: 23.06.2018



Другие интересные материалы:
Как выбрать подводное ружьё?
Как выбрать подводное ружьё?

Подводными охотниками нашей страны в массовом порядке используются...
Что нужно знать о ловле воблы?
Что нужно знать о ловле воблы?

 Каспийская вобла является каспийским подвидом самой обычной плотвы....
Особенности рыбалки на щуку в водоёмах Подмосковья
Особенности рыбалки на щуку в водоёмах Подмосковья

Чтобы успешно ловить щуку в Подмосковье впрочем, как и в любом другом...
Ремонт и уход за резиновой лодкой
Ремонт и уход за резиновой лодкой

Довольно-таки частая ситуация: рыбак приходит на рыбалку, распаковывает...