Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Ловля спиннингом в апреле

> Как ловить > Другие способы лова > Ловля спиннингом в апреле

 Неудивительно, что именно щука является любимой рыбой множества рыболовов. Это связано с тем, что встретить её можно практически в любом водоёме. Поймать её можно даже в Ледовитом океане!

Охота за этой хищницей в апреле сопровождается множеством особенностей, главной из которых является нерест. Когда температура водоёмов поднимается больше 6 градусов, щука опускается на глубину до 1 метра , и начинает метать икру. До этого она предпочитает держаться в заводях, подальше от бурного течения. По окончанию процесса икрометания, примерно через 7-10 дней, она вновь начинает усиленно искать пищу, так необходимую ей для восстановления сил. Ловить щуку можно на протяжении всего года, но апрель и сентябрь являются лучшим временем для охоты за этой хищницей.

Отправляться за щукой лучше во время паводков, и когда солнце начинает прогревать воду. В средней полосе такая погода обычно держится в конце апреля. В это время года щука клюёт практически на протяжении всего светового дня, делая небольшие перерывы между моментами активности. Наиболее удачны для ловли пасмурные дни, в период когда начинает появляться листва на деревьях.

Ловится щука при помощи разных снастей, но наиболее азартной является ловля спиннингом. И дорогие снасти не нужны, будет достаточно иметь простое удилище под рукой, поскольку пропустить весеннюю поклёвку щуки невозможно. Самое главное в оснастке - катушка. Она должна быть достаточно прочной, чтобы выдержать поклёвки такой крупной рыбы, лучший вариант - мультипликаторные катушки.

К приманке нет особых требований, подойдёт любая, но лучшие результаты показывают колебалки. Также следует помнить, что на блесну – вертушку крупный экземпляр не поймать.

Утром и вечером щука обычно ловится со дна, в то время как днём держать приманку необходимо в средних слоях водоёма. Если удастся провести блесну по бровкам, то отличный клёв гарантирован, поскольку щука любит в таких местах поджидать свою добычу.

В разных широтах нерест начинается в разное время: в средних широтах этот период чаще всего приходится именно на апрель. После нереста следует небольшое затишье, и вновь начинается жор для полного восстановления сил. Длится он обычно 2-3 недели, но в некоторых регионах он бывает сильно сокращенным.

Часто посленерестовый жор приходится на паводковый пик, это заставляет щуку дольше задерживаться в местах икрометания в ожидании спада уровня воды.

Клёв щуки заметен сразу: леска смещается в сторону и практически сразу уходит на дно. Но подсекать сразу не стоит, необходимо намотать излишек лески и немного понаблюдать за дальнейшим поведением. Если щука остановилась и не двигается, то, скорее всего, клюнула мелкая щука, а если рыба быстро уходит от берега, то крупная.

Опубликовано: 15.06.2017



Другие интересные материалы:
Автомобиль для рыбака
Автомобиль для рыбака

Кто не любит рыбалку? Да практически никто. Рыбалкой могут увлекаться...
Тонкости нахлыстовой рыбалки на Дальнем Востоке
Тонкости нахлыстовой рыбалки на Дальнем Востоке

 Природа Дальнего Востока прекрасна и разнообразна. Это лесная и...
Спиннинг Balzer
Спиннинг Balzer

  Через несколько лет после покупки «Джексона» я...
Удилища от RYOBI
Удилища от RYOBI

Удилища марки RYOBI далеко не первый год пользуются спросом среди...