Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Ловля судака на живца

> Что ловить > Судак > Ловля судака на живца

 Ловля судака на Нижней Волге ведётся многими способами. Но, по мнению многих рыболовов имеющих большой опыт рыбалки на клыкастого хищника самым успешным методом его ловли является ловля на донку.

Лучшая наживка для донной снасти при ловле судака – это конечно малёк. Добыть его летом, сравнительно легко и быстро. Для этого нужна марля длиной 2,5 -5 м, и два человека, обычно марлю заводят несколько раз, и как минимум полведра у вас будет под рукой.
Проще всего и практичнее малька ловить в том месте, где вы моете посуду. После ловли малька его следует распределить по видовому составу и размеру. Естественно для ловли более крупного судака нужен и более крупный размер, например 7-10 см. а для ловли более мелких экземпляров 3-5 см.
Рыбалка на судак на живца зависит так же  и от того малёк какого вида применяется для его ловли. Лучшей наживкой для ловли судака, по мнению многих опытных рыбаков, является бычок. Эта рыба очень живуча и неприхотлива, она способна оставаться в хорошем активном состоянии, даже в самых неподходящих погодных условиях. Насаживают эту наживку, обычно за спинку продевая крючок два раза туда и обратно. По-другому будет совершенно не тот эффект. Если одеть бычка правильно он не может спрятаться в укрытие и совершает весьма соблазнительные для судака движения.
Так же отлично воспринимается  судаком, мелкая прогонистая молодая плотва, либо краснопёрка, а вот густера особо не впечатляет судака, к тому же они быстро погибают. Перечисленных выше рыб наживляют на крючок  «чулком» - крючок вводится живцу через рот, а выводится сбоку. Но при этом живец не должен быть изогнутым.
Кроме рыбы при ловле судака на живца успешно применяют лягушек. В летний период их всегда можно добыть без труда.
Опытные рыболовы говорят, что ловить судака довольно просто, но вот найти его проблема. Обычно на определённом участке берега расставляют 8-15 донок или меньше или больше и далее всё зависит от правильности выбранного вами места.  Донка представляет собой 40-60 м, лески намотанного на мотовило или катушку спиннинга,  2-3 поводка и груз весом 40-60 грамм, сигнализатором поклёвки может служить даже срезанный на берегу прутик. То есть снасть самая простейшая.
Летом часто используют ловлю судака на кружки. Эта снасть в короткие сроки позволяет обловить довольно большую акваторию, и быстро находить охотящегося хищника. Чтобы ловля была успешной и эффективной следует хорошо изучить рельеф дна и по возможности отметить его буйками. Глубина, на которую отпускается снасть, должна быть такой, чтобы избежать зацепов по дну. Если происходит зацеп, это отнимает время рыболова и разрушает строй, ведь кружки могут вытянуться на большую дистанцию и тогда отслеживать их будет неудобно. Но в тоже время живца поднимать высоко над дном тоже нельзя иначе он выйдет из зоны обзора судака.
Учитывая эти факторы, участок, где прогоняются кружки, всегда должен быть в достаточной мере однородным и не иметь резких перепадов глубин вдоль продольной оси. Подобные участки обычно размещаются на прямых участках рек. На самых перспективных участках кружки ставят на якорь. Такой способ позволяет облавливать участок более продолжительное время и к тому же сэкономить рыбаку силы.
Жерлица – одна из самых эффективных снастей для ловли хищника в зимний сезон. Обычно в начале ловли жерлицы устанавливают в два или один ряд, поперёк свалов от выхода на мелководный стол до русла реки. Когда обнаружен самый уловистый участок свала, то вдоль него устанавливают большинство имеющихся жерлиц. Тем не менее, успешная рыбалка на судака на жерлицы  может быть не только на свале но и в других местах, кроме того таким способом легче контролировать передвижение стай судака.
Ловля судака на живца посредством бортовой удочки, как правило, позволяет обловить те участки, на которых ввиду переменного рельефа дна ловля кружками фактически невозможна. При ловле на эту снасть лодку медленно сплавляют по течению, такой метод позволяет активно отыскивать судака на обширных участках реки. Если обнаружен перспективный участок, где хорошо клюёт судак, рыболов вновь поднимается вверх по течению и  вновь совершить сплав по перспективному участку.
Катушкой весьма эффективно контролировать соответственную глубину спуска при изменении рельефа дна, поэтому здесь проблемы практически не возникают. Следует знать, что для ловли бортовой удочкой подходит только инерционная катушка. Это позволяет довольно легко сплавлять леску по течению, пальцем придерживая барабан катушки и так же легко делать подсечку и вываживать пойманную добычу.
Одним словом ловля судака на живца не только самая простая и не требующая дорогостоящих снастей и приманок, но и самая эффективная. Ведь если разобраться по существу ни одна самая хорошая искусственная приманка применяемая спиннингистами вряд ли сможет заменить естественную живую рыбку, которая в природе является естественной добычей судака. Ведь даже если судак сможет сорвать с крючка 5-10 мальков в плане финансов для рыболова это будет практически неощутимая потеря. А если тот же рыболов потеряет за одну рыбалку 3-4 дорогих воблера или блесны это уже ощутимые материальные потери. Впрочем, заядлого спиннингиста вряд ли переубедишь и он, конечно, всегда будет считать, что рыбалка на судака спиннингом гораздо эффективнее и интереснее, чем любой другой способ ловли клыкастого хищника.
Приятной рыбалки! 

Опубликовано: 20.11.2014



Другие интересные материалы:
Что нужно знать начинающему любителю ультралайта?
Что нужно знать начинающему любителю ультралайта?

 Даже опытному спиннингисту выбрать ультралайтовый спиннинг  ...
Как ловить лисью акулу?
Как ловить лисью акулу?

Лисья акула или акула лиса отличается от своих сородичей необычным...
Камчатская рыбалка – река Ича
Камчатская рыбалка – река Ича

 Ича, красивая река с нетронутой девственной природой расположена на...
Советы новичкам по ловле голавля
Советы новичкам по ловле голавля

  Голавль – крайне активная рыба. Её выуживание может стать...