Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

lovlya-sudaka-v-otves

> Как ловить > Другие способы лова > lovlya-sudaka-v-otves

 Ловля судака в отвес по-настоящему интересное занятие. Поэтому для такой ловли требуются соответствующие снасти. Основной элемент снасти для ловли в отвес это конечно удилище. Удилище должно быть прочным и простым это главное требование к его характеристикам. Конечно, такая снасть изяществом не отличается, однако такой выбор вполне оправдан для ловли с лодки. В среднем длинна такого удилища, может колебаться в пределах 40-60 см, такая компактность требуется для удобства ловли.

Нередко рыбаки для отвесного блеснения судака с лодки применяют зимнюю снасть. Запас лески можно хранить практически на любой катушке, но чаще всего рыболовы используют катушки  типа «Нева». Для оснастки обычно используют мононить толщиной 0,30-0,40 мм, леску более тонкого диаметра использовать не целесообразно. Так как тонкой леской вполне можно травмировать руку путём порезов, в процессе вываживания добычи, особенно если на крючок попадёт судак трофейных размеров, что касается лески более крупного сечения, то она повлияет в отрицательную сторону на чувствительность.
Блеснение судака в отвес происходит на искусственные приманки, поэтому выбор правильной приманки повлияет на  успех всей рыбалки. Опытные судачатники рекомендуют подбирать блесны для ловли судака, в отвес исходя из таких критериев:
Клыкастого хищника чаще всего привлекают рыбки, имеющие узкое прогонистое  тело длиной от 8 до 12 см и шириной до 2,5 см. Рекомендуется применять блесны, не имеющие изгибов с выпуклостями конусообразной формы в их верхней части. Такие размеры и форма блесен, для судака самые привлекательные. Что касается окраса приманок, то их надо подбирать по характеру донной структуры водоема, где происходит рыбалка на судака. Так, к примеру, если дно песчаное то лучше использовать приманки золотого ли жёлтого окраса, а на каменистом дне для судака более привлекательными будут приманки белого или серебристого цвета.
Нередко рыболов не может подобрать в магазине требующуюся ему блесну и многие в таком случае изготавливают её сами или заказывают умельцам знающим толк в изготовлении блесен. При этом если рыболов своими руками делает блесны, то во время блеснения судака в закоряженных местах, где потери приманок особенно высоки, то в материальном плане особых убытков не будет. Ведь современные блесны, приобретённые в специализированных магазинах, удовольствие  довольно дорогое.
Рыбалка на судака в отвес сложной техникой не отличается в отличие от ловли судака спиннингом, где порой требуется умение делать филигранные проводки. Первым делом рыбаку надо найти перспективное место, где высока вероятность поимки судака. Далее он разматывает снасть и опускает блесну в воду. Когда приманка достигнет дна, её приподнимают вверх на 5-20 см от поверхности дна. В этом положении катушку фиксируют и настраивают фрикцион.
Начинают блеснить, резко взмахнув вверх удильником, далее кончик удилища принимает исходное положение. В зависимости от активности клыкастого подбирается временные паузы. Далее игра приманкой превращается в череду монотонных повторений.
Лучше всего искать добычу, когда лодка находится в дрейфе, тогда вероятность отыскать судка значительно выше, чем при стационарной ловле. Там где происходит поклёвка клыкастого хищника, следует, как можно более тщательно обловить место, в этом случае лодку следует поставить на якорь и продолжить облов точки. Так как судак перемещается небольшими стаями то с одной точки вполне возможно выловить несколько экземпляров.
К лодкам, которые используют для отвесной ловли судака, предъявляются определённые требования. Лучше всего для этих целей подходят лодки типа «казанка» или «прогресс». Эти судёнышки имеют небольшие размеры,  они манёвренны и устойчивы на воде, а именно устойчивость является основным критерием для плавсредства используемого для отвесного блеснения. А для того чтобы обловить по возможности как можно больше акватории водоёма, лодка должна быть оснащена двигателем и желательно электрическим, так как на некоторых водоёмах бензиновые или дизельные моторы использовать запрещается. Что касается перемещения на вёслах, то это требует больших физических усилий, ведь придётся двигаться в условиях волны или встречного ветра, да и возможности облова акватории значительно уменьшаться.
Лодка должна иметь приемлемую массу, чтобы в случае порыва ветра не происходило скольжение по воде как у скоростной парусной яхты. Ведь в подобных условиях ловля потеряет весь смысл.
Ловля судака в отвес весьма перспективный и уловистый способ, позволяющий рыбаку вылавливать особей массой от 150 г. до 3.5 кг. Кроме того в процессе  ловли в качестве попутной добычи вполне может прицепиться на крючок жерех, щука, сом или окунь. Отвесная ловля интересна и опытным рыболовам и тем, кто только начинает постигать искусство рыбалки и набираться опыта.
Успешной рыбалки!

Опубликовано: 07.09.2017



Другие интересные материалы:
Как ловить язя в апреле и мае?
Как ловить язя в апреле и мае?

 В больших реках нерест язя происходит в хорошо прогреваемых...
Новая линейка удилищ от «Dunlop Sport»
Новая линейка удилищ от «Dunlop Sport»

Эта английская компания, после того, как стала заниматься созданием...
С зимним спиннингом по Ленобласти
С зимним спиннингом по Ленобласти

 В нынешние зимы всё больше появляется незамерзающих водоёмов и всё...
Подводная охота на Пхукете и Паттайе
Подводная охота на Пхукете и Паттайе

 Таиланд – древняя прекрасная страна, которую ежегодно посещает...