Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Ловля сёмги на спиннинговые приманки

> Как ловить > Спиннинг > Ловля сёмги на спиннинговые приманки

 Среди многочисленного семейства лососевых рыб – сёмгу можно признать самой благородной в этом семействе. Она обладает ценным и очень вкусным мясом и ещё более ценной икрой.

Ловля сёмги на спиннинговые приманки, всегда являлась  интереснейшим видом рыбалки. Сёмга всегда считалась сильным и упорным соперником, она легко может разогнуть крючок или оборвать леску, и её ловля не только интересна, но так же очень сложна. Чаще всего сёмгу ловят на спиннинг, который должен быть надёжным и прочным.
Сёмга является проходным видом рыбы, ареал обитания которого распространён в западной части ледовитого океана и северной части Атлантики. Есть и озёрные формы семги, которые в основном обитают в Норвегии, Швеции, Финляндии, России. В России основные нерестилища сёмги расположены в реках Кемь, Шуя, Нива, Умба и ряд других.
Сёмгу ловят в северных полноводных реках с сильным течением скалистыми берегами и каменистым дном. Много сёмги встречается в устьях рек впадающих в моря Северной Атлантики и Ледовитого океана. При отливах семга, как правило, задерживается в море, а когда наступает прилив, устремляется в устье рек. В реках сёмгу следует искать в тех местах, где с воды выступает несколько крупных камней, которые «разрезают» быстрое течение реки. Обычно такие места сёмга выбирает для отдыха в период нерестовых миграций. Именно там ловля сёмги на спиннинговые приманки может быть самой успешной.
Для ловли лосося обычно используют спиннинг, поплавочную удочку, или нахлыстовую снасть. Но с учётом силы и упорства сёмги, а эта рыба может достигать массы около 70 кг, и длинны до 2 м, какая бы снасть не использовалась для её ловли, она должна обладать хорошей прочностью.
Сёмга поражает своей выносливостью, отправляясь в места постоянного нереста, она может преодолевать более тысячи км, вверх по течению рек. А значит, достойное сопротивление этот лосось рыболову обязательно обеспечит. Поэтому ловля сёмги имеет среди рыболовов громадную популярность.
Большинство рыболовов привлекает именно ловля сёмги на спиннинговые приманки. Многие рыболовы предпочитают использовать для ловли сёмги прочные двуручные спиннинги из бамбука оснащённые инерционной катушкой. Они способны выдерживать добычу массой 10-18 кг. Длина удилища может колебаться от 2,5 до 3,5 м. Им удобно посылать приманку на дальнее расстояние и не менее удобно вываживать попавшую на крючок крупную рыбу. Что касается инерционной катушки, то она просто незаменима для вываживания яростно сопротивляющейся сёмги.
В зависимости от особенностей водоёма и размеров предполагаемой добычи, спиннинг могут оснащать леской диаметром от 0,3 мм, до 0,6 мм. В соответствии с этими параметрами подбирают  блесну по массе и длине.
Если снасть настраивают для ловли сёмги масса, которой не превышает 10 кг, тогда  используются крючки №9-10. Блесны для ловли сёмги, подбирают путём эксперимента на месте ловли.  Рекомендуется начать с небольшой блесны, забрасывая вверх по течению. Если место стоянки лосося определить не получается, тогда надо брать достаточно крупную блесну и делать заброс по течению вниз. И таким методом облавливайте перспективную акваторию пока не найдёте место где стоит сёмга.
Если ловля сёмги на спиннинговые приманки происходит в местах с ильным течением, тогда рекомендуется использовать более тяжёлые блесны. Такие блесны хорошо противостоят силе течения и опускаются на нужном рыболову месте.
Блесну следует вести короткими рывками, движение происходит в течение 2-3 секунд, далее небольшая пауза и снова движение. Если блесна движется плавно, сёмга на неё активно не реагирует. Как правило, лосось хватает приманку после её остановки. В идеале приманка должна перемещаться поперёк течения, а далее против течения.
Если спиннингист почувствовал поклёвку сёмги, тогда её надо подсекать сразу, если она находится на значительном удалении или подождать несколько секунд, чтобы не вырвать из пасти крючок.
Следует затронуть и тему, ловля сёмги методом нахлыста. Ведь нахлыст лучше всего подходит именно для ловли лососевых видов рыб. Ловля сёмги нахлыстом, как полагают  многие рыболовы, является самой результативной. Выбор нахлыстовой снасти в первую очередь зависит от предпочтений рыболова, а так же условий ловли на том или ином водоёме. Длинным удилищем удобно ловить в труднодоступных местах, а короткое удилище проще для управления оснасткой.
Мушки для ловли сёмги, подбирают в зависимости от сезона, а так же от характеристик водоёма. Так, например ранней весной, когда вода мутная, а уровень воды поднимается, рекомендуется использовать крупные мушки длиной  6 и более сантиметров.  
Муху забрасывают по течению вниз и дают возможность немного проплыть, а затем, используя кроткие рывки, подтягивают по направлению к берегу. Если снасть подобрана правильно, тогда можно быстро обловить перспективные места и найти расположение сёмги. После этого успешная ловля сёмги на мушку будет обеспечена.
Основные трудности в ловле сёмги содержаться в физиологических особенностях этого лосося. Отправляясь на нерестилища, с моря, в пресноводные водоёмы, сёмга прекращает питаться. Поэтому и приманка должна быть такой, на которую сёмга будет активно реагировать.  Одна из таких приманок, которые провоцируют сёмгу на атаку, является специальная колеблющаяся  блесна для ловли сёмги.
Среди блесен этого типа особое место занимает блесна-ложка. Масса такой блесны колеблется в пределах 15-40 г. Обычно спиннингист забрасывает такую блесну под углом вниз по течению. Блесну притапливают и затем проводят практически у самого дна. Окрас приманки в мутной воде должен быть ярким и провоцирующим, в чистой прозрачной воде лучше использовать приманки тусклого медного оттенка.

Одной из лучших лососевых приманок считается модель компании «Abu» известные любителям рыбалки на сёмгу под названием «Toby». Такие модели колебалок отменно привлекают семгу, как  в спокойной воде, так и в местах с быстрым течением.
Ловля сёмги на шотландский девон, так же даёт потрясающие результаты. Окрас девонов зависит от погодных условий и уровня осветлённсти воды. В солнечные дни окрас приманки должен быть светлым, в пасмурную погоду приманка должна иметь более яркий окрас. В мутноватой воде рекомендуется применять девоны оранжевого и зелёного цветов.
Несколько слов о вываживании сёмги. Ловля сёмги требует от рыболова и умения правильно вываживать эту сильную и выносливую рыбу. В том случае если добыча устремляется против течения, лесе надо дать слабину чтобы она плыла дальше. Пройдёт не так много времени и сёмга остановится. В том случае если добыча уходит по течению тогда леску следует держать натянутой и как только она ослабевает сразу подкручивать катушку.
Когда сёмга устаёт, она ищет место, куда бы ей приткнуться. Это может быть камень, бревно, травяной островок и здесь не следует давать возможность ей отдыхать. Иначе процесс вываживания затянется. Поэтому следует спугнуть рыбу, бросив туда, где она остановилась палку или камень.
Успешной рыбалки!

Опубликовано: 03.03.2018



Другие интересные материалы:
Специфика ловли амурского сига
Специфика ловли амурского сига

  Ловля сига в Амуре и его притоках начинается осенью и длится до...
Новинки осени для спиннинговой ловли или маленькие радости большого города
Новинки осени для спиннинговой ловли или маленькие радости большого города

  Нам с сыном, как приверженцам спиннинговой ловли на сверхлегкие...
Особенности ловли волжской сельди
Особенности ловли волжской сельди

 Что такое рыбалка, отдых, хобби, спорт или образ жизни? Наверное, для...
Какую лодку купить рыбаку?
Какую лодку купить рыбаку?

  Если вы рыбак, то лодка вам обязательно потребуется. С её помощью, к...