Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Ловля сырка зимой

> Что ловить > Другие рыбы > Ловля сырка зимой

Пелядь является одним из видов сиговых рыб, в народе этого сига нередко называют «сырок». Этот вид сига обычно обитает как в  реках, так и озёрах, в основном на Севере европейской части России и в Сибири. Однако чаще всего ловля сырка происходит в озёрах, и озёра являются основным домом этой рыбы. Большие популяции пеляди обитают в озёрах и реках Кольского полуострова, на севере Тюменской области, в таёжных сибирских озёрах и реках.
Как бы это было не странно, но почему-то многие рыболовы полагают, что рыбалка на пелядь возможна только в летнее время. А зимняя ловля сырка – занятие весьма хлопотное, и даже не пытаются добывать этого сига зимой. Однако это не соответствует истине. Надо изучить всего лишь несколько нюансов и можно вполне успешно ловить пелядь зимой. То есть рыболов может ловить пелядь практически круглый год. А значит любимым занятием можно заниматься без ухода на «зимние каникулы». Ведь зимняя рыбалка ничем не хуже летней, и многие рыболовы даже отдают большее предпочтение зимней ловле.
Длина пеляди может достигать 50 см, а её вес до 3 кг. А в северных озёрах сырок достигает ещё больших размеров и массы. Его длина порой может достигать 70 см, а вес 5 кг. Однако в большинстве озёр и рек преимущественно обитает карликовая форма этого сига, в основном вес такой пеляди колеблется в пределах 0,4-0,6  кг. Одинаково активна эта рыба и в летний и в зимний сезоны. Но речь в этой статье будет идти о том, как ловить пелядь в холодное время года, то есть зимой.
Снасть для зимней ловли
Снасть для ловли пеляди обойдётся рыболову в достаточно небольшую сумму, так, что с этой стороны больших материальных затрат не будет. Эта рыба эксклюзивного подхода к себе не требует, и если в рыбной ловле вы не начинающий рыболов, а имеете неплохой опыт, то в вашем рыболовном арсенале, наверное, отыщется всё нужное. Итак, чтобы зимняя ловля пеляди была успешной, потребуется обычная зимняя дочка. Удочку надо оснастить монолеской диаметром 0,2 мм, В качестве приманки вполне подойдут стандартные мормышки, которые легко приобрести в любом рыболовном магазине, в первую очередь, это может быть дробинка, ромбик, пирамидка,  или капелька. Что лучше всего подходит для ловли сырка на том или ином водоёме, можно установить опытным путём.
Однако если ловля сырка зимой предполагается на больших глубинах, тогда снасть следует оснастить дополнительным грузилом (картечиной). Такой груз следует закреплять на оснастке в 60-70 см, от приманки. Во время ловли длину лески следует выставлять таким образом, чтобы в своём нижнем положении приманка находилась на расстоянии 15-30 см, от дна. Во время подлёдной ловли сырка, снасть нужно опускать быстро, а подъем приманки должен быть более медленным. Именно такая игра, способна лучше всего соблазнить пелядь на поклёвку.
Во время рыбалки на пелядь, надо помнить, что это стайный сиг, он не слишком жалует места, где имеется течение, а так же места с густой травянистой растительностью. Как правило, в основном сырок старается держаться в толще воды и только изредка может опускаться ко дну или всплывать на поверхность воды. Пелядь неприхотлива к еде и не капризна, поэтому ловля сырка зимой возможна на такие насадки как бокоплав, мотыль, мясо различных моллюсков, а в некоторых случаях сырок отлично клюёт на тесто. Так же не стоит забывать что сырок – рыба довольно пугливая, и во время подлёдной ловли, лунки рекомендуется как  можно надёжнее затемнить снегом, и сам рыболов должен удаляться от неё на максимально возможное расстояние, не мешающее процессу рыбной ловли.
Проблемы с затемнением лунки, в некоторых случаях может помочь и рыбацкая палатка или будка из дерева или фанеры. Так же надо знать, что сырок принадлежит к таким рыбам, которые вне зависимости от сезона всегда отдают предпочтение атаки приманки во время движения. Так же у пеляди весьма напористая и мощная поклёвка. Поэтому рыболову всегда следует быть готовым произвести подсечку. Сырок, один раз попробовав наживку, весьма редко к ней возвращается во второй раз.
Ловля сырка со льда, примечательна тем, что без проблем можно приноровиться к поклёвкам этой рыбы. Чаще всего пелядь хватает приманку на подъёме, игра мормышки должна быть при этом достаточно размеренной. На протяжении всего холодного времени года, ловля зимней пеляди происходит на достаточно больших глубинах. Тем не менее, как приметили опытные рыболовы в конце февраля, начале марта поведение этого сига может сильно измениться, что сказывается на технике ловли пеляди, которую надо перестраивать под изменённое поведение рыбы.
В таких ситуациях требуется прикормка. Самой оптимальной прикормкой в этом случае считается сухой либо мороженый бокоплав (мормыш). После прикормки лунки бокоплавом, сырок поднимается к нижней кромки льда лунки и жадно хватает ртом мормыша. Но даже в таком случае не следует забывать об осторожности  и недоверчивости этой рыбы и засыпать пространство вокруг лунки на расстояние до 2 метров снегом.
При такой ловле обычно насадку с мормышкой опускают на небольшую глубину, таким образом, чтобы она находилась на расстоянии 4-6 см, от кромки льда. Но в том случае если в верхних слоях воды по каким-то причинам клёв отсутствует, тогда надо уже облавливать как средние, так и придонные горизонты воды. Иногда сырок начинает капризничать и уходит в более низкие слои воды, поэтому следует вести его поиск по всему горизонту, как правило, это приносит результаты и рыболова ожидает неплохой улов.
Поэтому зимняя ловля сырка, вовсе не является труднодоступным, и сложным занятием даже для неопытных, начинающих рыболовов. Однако для успешной ловли пеляди необходимо соблюдать определённые правила светомаскировки, обладать необходимым упорством и настойчивостью, можно плодотворно провести день на рыбалке и при этом в итоге получить весьма неплохие результаты. Ловля зимней пеляди, занятие увлекательное, а вкусовые качества этой рыбы восхитительны.
Успешной рыбалки!

Опубликовано: 30.08.2016



Другие интересные материалы:
С зимним спиннингом по Ленобласти
С зимним спиннингом по Ленобласти

 В нынешние зимы всё больше появляется незамерзающих водоёмов и всё...
Медовая запеканка с судаком
Медовая запеканка с судаком

Медовая запеканка с судаком – одно из блюд, которое в свое время...
Рыбалка на язя в ледостав
Рыбалка на язя в ледостав

 Первый лёд для любителей зимней рыбалки долгожданная пора, но в тоже...
Где искать осеннюю густеру?
Где искать осеннюю густеру?

 Густера редко является объектом целенаправленной ловли, и в основном...