Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Ловля терпуга и другой рыбы на Курилах

> Где ловить > Рыбалка в России и по всему миру > Ловля терпуга и другой рыбы на Курилах

 В нашей стране любительская ловля терпуга распространена  от побережья Камчатки до Курильских островов, и ловят эту рыбу самыми разнообразными способами.

Прежде всего, речь пойдёт о ловле терпуга на островах Курильского архипелага в частности на острове Итуруп. Итак начнём с того что для успешной ловли терпуга в акватории острова Итуруп, используют обычно 3 комплекта снасти. Впрочем, в зависимости от того, какого размера добычу вы решили ловить, можно обойтись и одной снастью. Следует учитывать, что на Курилах ловится кроме терпуга самая разнообразная рыба, всё же лучше иметь 3 разновидности снасти.
Снасти
Для ловли некрупной рыбы вам потребуется удилище длиной до 230 см, с безынерционной или мультипликаторной катушкой. Лучше в этом случае отдать предпочтение безынерционной катушке  с размером шпули 2000, связано это с тем, что на подобную снасть, в основном придётся ловить на небольших глубинах. На такую снасть можно успешно ловить морского окуня, навагу, камбалу, бычка и другую некрупную рыбу.
Ловля рыбы более крупных (средних) размеров, таких как ленок, терпуг, треска, потребуется более мощная снасть. Тестовые характеристики удилища выше от 70 до 150 г и даже несколько больше. В этом случае потребуется оснастить удилище уже мультипликаторной катушкой оснащённой плетёным шнуром толщиной от 0,22 до 0,35 мм.
Для ловли крупной рыбы такой как, например как палтус, масса которого может превышать даже 200 кг, притом, что нередко в акватории Итурупа добыча массой 70-100 кг, попадается нередко, потребуется самая надёжная и мощная снасть. Тест удилища должен составлять 200-500 г, при длине 220-240 см, катушка мощная мультипликаторная, сечение плетёного шнура от 0,35 до 0,42 мм.
Если рыбалка на Курильских островах предстоит на небольшую рыбу типа камбалы, бычка, морского окуня, сайки или наваги, то в качестве приманки рекомендуется применять джиг головки  массой 20-25 г, с твистерами длиной около 3 дюймов. Так же в большинстве случаев используются крючки №6-8, по зарубежной классификации.
Если предстоит ловля терпуга, ленка, сайды или трески, тогда снасть надо оснащать джиг головками весом 50-80 г, крупными виброхвостам и твистерами. Так же надо всегда иметь при себе пилькеры различного веса и размера от 50 до 250 г.  Если предполагается рыбалка на палтуса некрупных размеров массой 10-30 кг, то да такую добычу можно ловить тресковыми пилькерами массой 50-200 г. Или джиговыми головками весом до 80 г. Для ловли более крупных особей снасть следует оснащать коваными мощными крючками с коротким цевьём №10/0.
Излюбленная рыба морских хищников, терпуга, ленка, палтуса, трески –  малоротая корюшка, которую хищник всегда сопровождает.
Самая перспективная ловля терпуга на Курилах, с лодки или катера на удалении от берега ловятся экземпляры значительно крупнее. Как приманку часто используют вертикальные блесны  различного окраса. Самые уловистые цвета серебристый и красный. Нередко используют для ловли терпуга самодуры с прочной леской и крупными крючками, на которые в качестве приманки используется блестящая мишура в основном красного и золотистого окраса.
Так же распространена на Курилах ловля терпуга с пирсов или с берега. Многие рыболовы в этом случае ловят терпуга на донные снасти, используя как наживку кусочки корюшки, сайры или сельди. Более продвинутые рыболовы охотятся на терпуга, используя джиговые приманки или блесны.
Лучше всего терпуг реагирует на американскую блесну так называемый «крокодил». Красноватого или белого окраса. Такие блесны превосходно сохраняются в морской воде, имеют хорошие аэродинамические характеристики, и весьма уловисты. Некоторые рыболовы используют блесны, сделанные вручную,  по своему внешнему виду схожие с теми на которые ловят симу, однако имеющие более мелкие размеры.
Рыболовы, специализирующиеся на джиговой ловле используют для ловли терпуга различные рипперы и твистеры, перламутрового, лимонного, или красного оттенков. Если клёв терпуга активный, то вполне успешно можно использовать силикон. Если концентрация терпуга небольшая и клёв слабый, рекомендуется использовать в качестве приманок съедобную резину. Она своим привлекательным запахом способна удерживать добычу в точке ловли.  Особенно хорошо зарекомендовала себя японская резина от компании «ЭкоГир».
В зависимости от силы ветра и течения, глубины ловли и размеров добычи используют джиг головки массой 15-25 г. Когда терпуга не слишком много и его ловля не всегда успешна, многие рыболовы переключаются на ловлю морского ерша. Лучше всего эту рыбу ловить вечером или утром. Ловят его так же на джиг головки, приманки (резина) имеют несколько иную цветовую гамму, чем та, которая привлекает терпуга. В ловле морского ерша преобладают синие, коричневые и насыщенные жёлтые тона. Если ловля морского ерша происходит в сумеречное время, тогда следует использовать светящиеся приманки.
В начале осени наступает золотое время горной рыбалки. Подкопив за лето жирка, хариус и ленок мигрируют  с верховьев горных рек и речек, в среднее и нижнее течение. Если удачно выбрано место и время, то отменный клёв будет обеспечен.
Для каждой реки, конечно, следует подбирать индивидуальные приманки, какого-то определённого стандарта нет. Однако имеются и некоторые общие тенденции. Если взять, к примеру, блесны, то, пожалуй, самыми уловистыми оказываются медные вращалки, а из колеблющихся блесен лучше всего работают имеющие белый окрас. Значительно по уловистости им уступают блесны жёлтых тонов. При ловле хариуса на крупных по местным меркам реках практичнее использовать искусственные приманки морковного окраса, а ленка лучше ловить на тёмных «чертей».
Неплохо  в конце лета и в начале осени на Курилах ловится краснопёрка. Лучше всего краснопёрка ловится на морского трубочника или речного червя. Вполне перспективна в местных водоёмах и ловля карповых рыб. В начале осени сазана  и карася ловить ещё вполне возможно. В это время самая перспективная ловля этих рыб происходит на ямах. И лучше всего и сазан, и карась в этот период, клюёт в дневное время. В качестве приманки можно использовать разнообразные растительные приманки, однако навозный червь в это время будет вне конкуренции. Из растительных приманок используют картофель, перловку, тесто. И вполне естественно, чтобы успешно ловить карповых, нужно хорошо прикормить место ловли, иначе хорошего улова не видать.
Местные рыболовы в большинстве случаев используют популярную здесь прикормку  от торговой марки «Поплавок». Продукция этого торгового бренда хорошо зарекомендовала себя на водоёмах Курильских островов. И если рыболов делает всё правильно, то такая прикормка и привадит и будет удерживать рыбу на точке ловли длительное время.
Ловля терпуга на Курильских островах, как и ловля любой другой рыбы обитающей в морской акватории или во внутренних водоёмах, доставит настоящее удовольствие любому рыболову, и оставит массу ярких и приятных впечатлений. 

Опубликовано: 25.11.2017



Другие интересные материалы:
Нижегородская область р. Волга
Нижегородская область р. Волга

Рыбалка на Средней Волге отличается от рыбалки в других регионах страны тем,...
Скумбрия с апельсинами на гриле
Скумбрия с апельсинами на гриле

Скумбрия — очень «удобная» рыба для пикника, благодаря...
Что ловить на Камчатке?
Что ловить на Камчатке?

Камчатка всегда ассоциировалась с лососем, и это вполне справедливо, именно...
Можно ли ловить форель на Кавказе и в Краснодарском крае?
Можно ли ловить форель на Кавказе и в Краснодарском крае?

Ответ положительный. Но не везде и не всегда. Но в центральных регионах...